Причины возникновения желтухи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желтуха представляет собой не самостоятельную патологию. Как правило, она выступает в качестве клинического проявления какого-либо основного заболевания. Характеризуется такой патологический процесс появлением желтого окрашивания всех кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Может возникать абсолютно у любого человека.

Механизм развития желтухи заключается в том, что происходит повышение концентрации в крови печеночного пигмента, который называется билирубин. Основным источником билирубина является гемоглобин, выходящий из разрушенных эритроцитарных клеток. Образовавшись, билирубин связывается с альбумином, который осуществляет его транспортировку с током крови в клетки печени. Непосредственно в печени происходит соединение билирубина с глюкуроновой кислотой. При этом стоит отметить, что до того, как билирубин связался с данной кислотой, он называется свободным или непрямым. После этого употребляется термин — прямой билирубин.

Прямой билирубин поступает в желчные капилляры и в составе желчи выводится в тонкий кишечник. В кишечнике происходит ряд его химических преобразований, которые позволяют части билирубина выводиться из организма с калом, а части — вновь возвращаться в печень для дальнейшего метаболизма. В том случае, если нарушается какое-либо звено из вышеописанного процесса, существует риск возникновения желтухи.

Желтуха может формироваться в результате трех основных групп причин. В первую очередь, это различные заболевания со стороны печени. К ним могут относиться вирусные поражения печеночных клеток, цирроз печени, постоянное употребление алкоголя в больших количествах, а также хроническое или острое воздействие на организм ядовитых и токсических веществ. Второй группой возможных причин являются заболевания, сопровождающиеся закупоркой желчевыводящей системы. К ним можно отнести желчнокаменную болезнь, различные опухолевые процессы в желчном пузыре и желчевыводящих протоках, а также стеноз желчных путей в результате каких-либо вторичных факторов. Третья группа представлена патологическими процессами, которые могут вызывать усиленный распад эритроцитов. Среди них выделяют аутоиммунное повреждение клеток крови, наследственные патологии, некоторые виды анемий и так далее.

В зависимости от причины, вызвавшей данное заболевание, оно разделяется на три формы: гемолитическую, печеночную и механическую. Гемолитическая желтуха связана с ускоренным распадом эритроцитарных клеток. Печеночная форма патологического процесса имеет место в том случае, если были повреждены гепатоциты. Механическая желтуха подразумевает под собой закупорку желчевыводящих путей, что препятствует полноценному оттоку желчи.

Механическая желтуха

Механическая желтуха

Как говорилось ранее, в качестве причины механической желтухи выступает обструкция желчевыводящей системы. При этом в большинстве случаев это происходит в результате наличия какого-либо механического фактора, например, камней, опухолей или кист. В результате этого в желчном пузыре накапливается избыточное количество желчи, которая содержит в себе желчные кислоты и билирубин. Все это приводит к избыточному поступлению билирубина в кровь и появлению специфической желтушной окраски.

Механическая желтуха сопровождается не только пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек. Ей сопутствует очень сильный кожный зуд, обусловленный повышением концентрации желчных кислот. Кроме этого, отмечаются нарастающие снижение массы тела и признаки гиповитаминоза. Это связано с отсутствием желчи в тонком кишечнике, что затрудняет процесс переваривания пищи. Характерной чертой является то, что желтая окраска кожи нарастает довольно быстро и интенсивно, а также в некоторых случаях имеет зеленоватый оттенок. Каловые массы становятся бесцветными, а моча приобретает темный оттенок.

Печеночная желтуха

Печеночная желтуха имеет место в том случае, если произошло повреждающее воздействие на гепатоциты. Она имеет второе название — паренхиматозная.

Клиническая картина такой формы заболевания очень часто сопровождается интоксикационными синдромами в виде приступов тошноты и рвоты, болей в животе. Кожные покровы приобретают очень насыщенный оранжево-желтый цвет, который затем может переходить в красноватый оттенок. Отмечается наличие умеренно кожного зуда и потемнение мочи. При пальпации можно обнаружить увеличение печени в размерах, а также ее болезненность.

Гемолитическая желтуха

Гемолитическая желтуха

Такой термин, как гемолитическая желтуха употребляется в том случае, если имеется повышенно разрушение эритроцитарных клеток. Возможные причины данного патологического состояния были рассмотрены нами выше. В результате того, что эритроциты слишком быстро распадаются, происходит интенсивный рост непрямой фракции билирубина.

Желтушное окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек при гемолитической желтухе имеет яркий лимонный оттенок. Однако его интенсивность довольно умеренная. Отмечается увеличение селезенки в размерах, а также появление темного окрашивания мочи и кала. В лабораторных анализах крови определяются анемия и ретикулоцитоз.

Диета и лечение желтухи

Способы лечения желтухи подбираются в зависимости от того, какое нарушение лежит в ее основе. В том случае, если такой патологический процесс был вызван закупоркой желчевыводящих путей, в первую очередь необходимо устранить обструкцию. Для этого могут использоваться малоинвазивные или прямые оперативные вмешательства. Кроме этого, таким больным рекомендуется назначить массивную инфузионную терапию.

Для устранения печеночной формы заболевания могут использоваться противовирусные средства, гепатопротекторы и интерфероны, позволяющие нормализовать функциональную активность печени. При гемолитическом патологическом процессе врачи могут прибегать к спленэктомии или гормональному лечению.

Такое заболевание подразумевает под собой соблюдение специальной щадящей для печени диеты. Из рациона питания необходимо удалить все жирные, острые, маринованные и слишком соленые блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2017 19:24, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика и лечение механических желтух паразитарного происхождения / Альперович Б.И., Цхай В.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1993 Т. 69 №1
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.
Желтуха и ее основные причины
Желтуха является частым симптомом, свидетельствующим о нарушении работы внутренних органов. Какие причины ее вызывают?