Причины, вызывающие лакунарную ангину

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лакунарная ангина — это острое заболевание, при котором в лакунах миндалин формируется гнойный воспалительный процесс. Такая патология в подавляющем большинстве случаев связана с воздействием на организм бактериальной флоры. При этом иногда свою роль могут сыграть и другие инфекционные агенты. При правильно подобранном лечении данная болезнь имеет благоприятный прогноз. Однако в тяжелых случаях существует вероятность развития абсцесса в паратонзиллярном или заглоточном пространстве.

Ангина является широко распространенным заболеванием. В семидесяти пяти процентах случаев она развивается в возрастной группе до тридцати пяти лет. Что касается лакунарной формы этого патологического процесса, то она чаще встречается у детей. Однако среди взрослого населения это состояние также нередко диагностируется. Существует второе название данной болезни — острый тонзиллит. Стоит заметить, что в случае такой патологии могут поражаться абсолютно любые миндалины. Тем не менее наиболее часто в патологический процесс вовлекаются именно небные лимфоидные структуры.

Как мы уже сказали, основная роль в формировании лакунарной ангины отводится бактериям. У подростков и взрослых людей чаще всего в качестве возбудителя выделяются стрептококки. Однако стафилококки, гемофильная палочка и другие представители бактериальной флоры также нередко приводят к воспалению миндалин. Среди детей в возрасте до пяти лет наиболее часто возникновение этого заболевания связано с вирусами. Самую большую роль здесь играют аденовирусы и некоторые другие. Проникновение возбудителей в область миндалин происходит с помощью воздушно-капельного пути. В редких случаях заражение осуществляется посредством контактно-бытового пути.

Существует большое количество факторов, которые предрасполагают к развитию лакунарной ангины. Самым значимым из них является выраженное снижение уровня иммунной защиты. Иммунитет может угнетаться на фоне систематических переохлаждений, вредных привычек, неправильного питания, стрессов, имеющихся в организме хронических инфекционных очагов и так далее.

В результате угнетения местной иммунной защиты локализующаяся на миндалинах инфекционная флора активизируется и проникает в область лакун. Там она начинает интенсивно размножаться, вызывая развитие воспалительной реакции. Непосредственно в лакунах скапливается большое количество гнойных масс, которые затем выходят наверх и покрывают практически всю миндалину. Вырабатываемые продукты жизнедеятельности патогенной флоры прорываются в кровь, что способствует формированию общего интоксикационного синдрома. Стоит заметить, что при лакунарной форме острого тонзиллита интоксикация практически всегда выражена очень интенсивно.

Симптомы при лакунарной ангине

Симптомы при лакунарной ангине

В среднем лакунарная ангина может развиваться в срок от двенадцати часов до трех суток после заражения. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, который появляется внезапно и стремительно нарастает. Больной человек предъявляет жалобы на быстрое ухудшение самочувствия с появлением головной и мышечной боли, а также с повышением температуры тела. Лихорадка при данном заболевании, как правило, имеет фебрильный характер и сопровождается повышенной потливостью, ознобами и общей слабостью.

Через некоторое время присоединяются местные симптомы. Чаще всего они становятся наиболее выраженными на вторые или третьи сутки от развития патологического процесса. К местным проявлениям относится выраженная боль в горле. Болевой синдром еще больше усиливается при глотании и затрудняет процесс приема пищи. В обязательном порядке отмечается увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов. За счет этого боль возникает даже при открывании рта или повороте головы.

Стоит заметить, что в редких случаях выраженная интоксикация отсутствует, и температура тела остается в пределах субфебрильных значений. Однако при тяжелом течении на фоне интоксикационного синдрома могут присоединяться такие симптомы, как приступы тошноты и рвоты, спутанность сознания и даже судороги. Особенно часто это встречается у детей младшего возраста. Помимо этого, в детской возрастной группе нередко клиническую картину дополняют расстройства со стороны органов пищеварения. Они проявляются болями в области живота и нарушением стула в виде диареи.

При осмотре ротоглотки отмечается интенсивная гиперемия и увеличение миндалин в размерах. Специфическим симптомом является налет, имеющий желтовато-белый цвет и располагающийся в виде отдельных островков. Такие налеты достаточно быстро сливаются между собой, за счет чего вся поверхность миндалины покрывается гнойной пленкой. При попытке удаления эти пленки легко отходят, не оставляя после себя кровоточивости.

Диагностика и лечение острого тонзиллита

Диагностика и лечение острого тонзиллита

В первую очередь острый тонзиллит можно заподозрить на основании жалоб больного человека. Диагноз подтверждается при фарингоскопическом осмотре глотки. Для выявления возбудителя берется мазок из зева и с миндалин с последующим проведением бактериологического или вирусологического исследования. В обязательном порядке проводят общий и биохимический анализы крови, в которых определяются признаки воспалительного процесса.

В случае тяжелого течения лакунарной ангины больной человек может госпитализироваться. При бактериальной этиологии данного заболевания назначаются антибактериальные средства на срок от семи до пятнадцати дней. Они подбираются в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Если патологический процесс был вызван вирусами, используются противовирусные препараты. Дополнительно применяют нестероидные противовоспалительные средства и местные антисептические препараты.

Профилактика лакунарной ангины

Принципы профилактики этой патологии сводятся к предупреждению авитаминозов, избеганию переохлаждений, отказу от вредных привычек и своевременной санации имеющихся в организме хронических инфекционных очагов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Азитромицин для лечения ангины
Доктор назначил антибиотик азитромицин для лечения ангины. Зачем это нужно и какие побочные эффекты возможны?