Прием мелатонина: таблетки для улучшения сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что гормоны активно регулируют все процессы жизнедеятельности организма, в том числе и циклы сна и бодрствования. Так, в головном мозге человека, в особом его отделе, выделяется гормон мелатонин, который обладает свойствами натурального снотворного, иммуномодулятора и антиоксиданта. Ученые обратили внимание на уникальные свойства этого вещества, научились синтезировать его в лабораторных условиях, и сегодня он предлагается в виде таблеток для приема при бессоннице. Стоит ли его принимать, кому можно его использовать и не будет ли осложнений? Разберемся вместе.

Влияние гормонов на биологические процессы

Влияние гормонов на биологические процессы

В организме человека циркулирует не более 3 миллиграммов гормона мелатонина. Однако этого количества достаточно для того, чтобы регулировать работу биологических часов организма, формируя циклы «сон — бодрствование». На гормоны, регулирующие биологические процессы организма, ученые и врачи обратили внимание давно, а о мелатонине сегодня особенно много говорят и пишут. Он считается естественным и мягким снотворным средством, таблетки с этим веществом помогают справляться с нарушениями сна при частых путешествиях. Кроме того, его считают исключительно ночным гормоном: он активизируется в ночное время, при полной темноте.

Впервые о гормонах сна заговорили в середине прошлого века при изучении функций эпифиза (шишковидная железа). Было выявлено, что этот орган производит гормоны, ответственные за смену фаз сна и бодрствования, а также сосудистый тонус, обменные и иммунные процессы. Наибольшего внимания удостоился именно мелатонин, который имеет особый ритм производства, связанный со временем суток. Максимальные его концентрации в крови обнаруживаются у людей во время сна, что и позволило установить его связь со сменами фаз бодрствования и отдыха.

Нарушения сна и их причины

Практически у каждого третьего жителя крупных городов в той или иной мере нарушен сон. Кому-то сложно заснуть из-за влияния стрессов и переживаний, другие страдают от проблем со сном из-за посменной работы, третьи не могут уснуть из-за шума, яркого света или активности домочадцев. Если сон не наступает в положенное время, постепенно происходит сбой биологических часов тела и формируются проблемы с выработкой мелатонина. Результатом дефицита производства этого вещества в положенное время становится бессонница.

По мнению ученых, нехватка мелатонина является причиной бессонницы не только у молодых людей, подверженных стрессам и нарушению режима, но и у пожилых, как возрастное изменение. С возрастом активность эпифиза угасает, мелатонина вырабатывается меньше, и сон пожилых людей становится короче и беспокойнее. Если компенсировать дефицит мелатонина извне, сон, как в качественном, так и количественном отношении, улучшится.

Полезен мелатонин будет и людям, много путешествующих по миру со сменой часовых поясов. Если биологические часы «настроены» на утро, а в месте прибытия глубокая ночь, прием мелатонина может мягко и безопасно помочь с адаптацией.

Влияние стрессов на сон: роль мелатонина

Влияние стрессов на сон: роль мелатонина

На процессы сна влияют многие факторы, и особенно велика роль стрессов. Выделение избытка стрессорных гормонов приводит к подавлению естественных ритмов организма, нарушает нормальное функционирование мозга и всех его отделов. Постоянный стресс в виде яркого света, громкого звука, эмоциональных переживаний способен надолго лишить сна. Применяемый извне мелатонин в виде таблеток обладает не только снотворным эффектом, он способен подавлять стресс за счет естественного мягкого успокаивающего, седативного действия. Он тормозит возбуждающие стимулы организма, позволяя человеку успокоиться и настроиться на спокойный и качественный сон. Поэтому сегодня проводится большое количество исследований, которые выявляют взаимосвязи стресса и нарушений сна, а также методы их коррекции за счет приема таблеток с мелатонином. Кроме того, мелатонин способен устранять и такие последствия стресса, как подавление иммунитета, производство повышенных доз свободных радикалов и негативные изменения организма, с ними связанные.

Стимуляция синтеза мелатонина путем диеты

Помочь в активной выработке естественного мелатонина могут сон при плотно задернутых шторах, создающих максимальную темноту, отказ от включения света в ночное время, даже если нужно встать, создание минимального освещения при необходимости работы в ночное время. Помимо этого, стимуляции синтеза мелатонина поможет и особая диета, содержащая в своем составе особые компоненты, из которых в теле синтезируется мелатонин. Так, в диете необходимо повышать количество продуктов, содержащих аминокислоту триптофан. Чтобы тело получало ее как можно больше, диета должна содержать такие компоненты как яйца, мясо птицы, молочные продукты, миндаль, морские водоросли и соевые продукты. Однако в запущенных случаях одной диеты, нормализации режима и условий сна может быть уже недостаточно, и тогда может назначаться мелатонин в таблетках в качестве лечения бессонницы.

Прием таблеток для сна

Прием таблеток для сна

Если сон существенно нарушен, препараты мелатонина могут стать альтернативой классическим снотворным таблеткам. В ходе многочисленных исследований было показано, что таблетки с мелатонином обладают хорошей переносимостью, практически не дают побочных эффектов, если применяются по назначению. В некоторых странах это вещество входит в состав биодобавок, и на его прием не нужно никаких рецептов. Однако, планируя принимать таблетки с мелатонином, лучше предварительно посоветоваться с врачом. Возможно, причину плохого сна можно устранить совсем без таблеток. Запрещен прием этого препарата детям до 16 лет и беременным, а также людям с аутоиммунными патологиями и сахарным диабетом. Схема приема зависит от того, какие проблемы призваны решить эти таблетки. Если это нарушение засыпания, его принимают до сна, если же это перелеты и смена часовых поясов — схема приема будет несколько иной, чтобы перестроить организм на новый режим работы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Влияние пептидных биорегуляторов и мелатонина на показатели биологического возраста и продолжительность жизни у мышей / Анисимов В.Н., Хавинсон В.Х., Заварзина Н.Ю., Забежинский М.А., Зимина О.А., Попович И.Г., Штылик А.В., Малинин В.В., Морозов В.Г., Арутюнян А.В., Опарина Т.И., Прокопенко В.М. // Успехи геронтологии 2000 №4

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?