Применение лекарств при влажном кашле

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При развитии ОРВИ преимущественно поражаются органы дыхания, формируется острое воспаление в области носоглотки, гортани, трахеи, иногда с вовлечением бронхов. Одним из типичных проявлений инфекции становится кашель. Он изначально сухой, затем постепенно переходит во влажный кашель, с отделением мокроты. Нередко это состояние мешает полноценной работе и привычной жизни и требует лечения, чтобы как можно скорее выздороветь. Но при лечении сухого и влажного кашля используют разные лекарства, и заниматься самолечением не стоит, чтобы не образовались серьезные осложнения, вплоть до пневмонии. В чем же особенности влажного кашля, как его лечить?

Что такое влажный кашель?

Что такое влажный кашель?

По своей природе кашель — это не заболевание, а защитная реакция, возникающая в ответ на импульсы, поступающие со слизистых респираторного тракта, раздраженных присутствием чужеродных агентов (в случае инфекции — вирусов или микробов). Кашель типичен как для острого воспаления верхних или нижних дыхательных путей, так и многих видов хронического. За счет кашля осуществляется попытка удаления раздражающего агента с поверхности слизистых, а также устранение комочков слизи, образующихся при воспалении в респираторном тракте.

Обычно в начале ОРВИ формируется першение в глотке и покашливание, либо сухой и навязчивый, мучительный кашель, при котором отделяется мало мокроты и она вязкая. По мере развития инфекции кашель переходит во влажный, мокрота активнее откашливается, и процесс постепенно идет на спад. Зачастую пациенты, страдая от сухого удушающего кашля, лечат его активнее, в то время как при формировании влажного прекращают терапию, что может приводить к осложнениям и затяжной инфекции.

Опасно ли воспаление при влажном кашле?

Считается, что при переходе на фоне ОРВИ сухого кашля во влажный, начинается постепенное устранение воспаления в респираторной системе и формируется улучшение состояния со скорым выздоровлением. Для большинства инфекций это так. По мере откашливания вязкой мокроты с возбудителями и освобождения респираторного тракта от раздражителей воспаление быстро угасает. Но в некоторых случаях изначально влажный кашель, возникающий на фоне общих симптомов интоксикации, лихорадки и недомогания может быть признаком очень серьезных, угрожающих жизни состояний — пневмонии, абсцесса в области легких, туберкулезного процесса или онкологической патологии.

Влажный кашель может наблюдаться на фоне ринита или аденоидита, синуситов (воспаление придаточных пазух носа). Причиной его становится стекание слизи по задней стенке глотки с раздражением рецепторов и рефлекторным ее откашливанием. Такой кашель типичен по утрам или после нахождения в горизонтальном положении. Кроме того, длительный влажный кашель по утрам, после физической нагрузки или на фоне форсированных вдохов типичен для хронического воспаления бронхов.

Сочетание кашля с другими проявлениями при ОРВИ

При развитии ОРВИ влажный кашель формируется на фоне других симптомов, возникающих намного раньше. Изначально типична заложенность носа или обильные слизистые выделения, головные боли и разбитость, недомогание и лихорадка (от субфебрильных до высоких цифр). В первые дни ОРВИ типичен сухой кашель или покашливание, першение в глотке, постепенно после 3-4 суток уже активизируется производство мокроты, и кашель становится мягче. Зачастую чтобы облегчить состояние, применяются препараты, активизирующие при ОРВИ и других инфекциях разжижение вязкой и густой мокроты с ее активным откашливанием. Это помогает скорее устранить из респираторного тракта вирусы или микробы, подавить воспаление и устранить кашель.

Лечение инфекции, устранение симптомов

Лечение инфекции, устранение симптомов

Основа лечения кашля при большинстве респираторных инфекций — это перевод сухого и мучительного кашля во влажный. Это нужно, чтобы облегчить откашливание и активизировать эвакуацию мокроты и возбудителей из респираторного тракта. Если же инфекция изначально сопровождается влажным кашлем, как например, при пневмонии, подход к терапии несколько меняется, нужна стимуляция кашля, чтобы мокрота не нарушала вентиляцию легких, и не застаивалась, что приводит к размножению возбудителя и осложнениям.

При лечении сухого и влажного кашля применяют как препараты на основе растительных компонентов, так и синтетические соединения. Но для каждого вида кашля используются специфические группы лекарств, и те, что рекомендуют в лечении сухого кашля, в некоторых случаях запрещены при влажном. Исходя из того, что влажный кашель переносится пациентом субъективно легче, все усилия в начале терапии направлены на его появление, перевод непродуктивных, болезненных кашлевых толчков с раздражением слизистых — в более продуктивное откашливание. Но образование и разжижение мокроты и активное ее откашливание — это не повод отменять лекарства, нужно их заменять на те, которые помогают полностью устранить кашель и воспаление.

Какие лекарства можно и нельзя при влажном кашле?

Прежде всего, основа лечения кашля — это устранение причины, которая его вызвала, то есть лечение инфекции. Если это микробный процесс, врач назначает антибиотики, чтобы подавить активность возбудителей, а если вирус — применяются противовирусные, иммуностимулирующие препараты в комбинации с симптоматической терапией. Если при сухом кашле, когда он сильный и мучительный, могут применяться противокашлевые препараты (они подавляют кашлевой рефлекс), то при влажном такие лекарства запрещены. На фоне избытка мокроты, образующейся железами респираторного тракта, подавление кашля и эвакуации с ним мокроты создает благоприятные условия для размножения микробов и распространения инфекции, вплоть до образования пневмонии застойного типа.

При сухом кашле применяются препараты муколитического действия, активно разжижающие мокроту и усиливающие ее производство. При влажном кашле эти лекарства необходимо отменять, чтобы не формировать синдром «заболачивания» в области респираторного тракта и не создавать условий для застоя избытка мокроты, которая просто не успевает откашляться. На их место приходят отхаркивающие лекарства. Это раздражающие кашлевые рецепторы вещества, которые стимулируют откашливание и активное выведение жидкой мокроты из респираторного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Четыре необычные причины кашля
Кашель — обычный симптом простудных инфекций и заболеваний легких. Однако существуют причины кашля, не связанные с дыхательными путями.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Кто сказал «Гм!», или О чем говорит покашливание?
Человек, который постоянно подкашливает, раздражает окружающих и рискует собственным здоровьем. Откуда берется подкашливание?
Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Лечение кашля в вопросах и ответах
Мучительный кашель может вывести из себя даже самого спокойного человека. Основные вопросы простых людей о кашле и ответы на них.
Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.