Принципы лечения атопической бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При выставлении диагноза «аллергическая бронхиальная астма» пациенту нужна разработка схемы лечения, состоящей из нескольких последовательных ступеней. Основная цель лечения этого вида аллергии — добиться полного прекращения приступов или сделать их редкими и не такими тяжелыми. Чтобы этого достичь, врач подбирает базовую терапию — это лекарства, которые пациенту нужно будет применять постоянно. Также нужны препараты, которые применяются для снятия приступов в экстренных ситуациях. Зачастую это медикаменты в аэрозолях для ингаляций, что значительно ускоряет наступление эффекта. При правильном лечении можно вполне полноценно жить со своим диагнозом.

Бронхиальная астма — не приговор!

Бронхиальная астма — не приговор!

Естественно, такой диагноз как атопическая бронхиальная астма — это серьезная ситуация, достаточно тяжелая форма аллергии. Но если определить спектр аллергенов, провоцирующих приступы, а также правильно подобрать базовую терапию, можно взять под контроль приступы бронхиальной астмы аллергического генеза и сделать их редкими, не такими тяжелыми, без угрозы для жизни и госпитализации в стационар. Основной принцип в лечении — это индивидуальный и ступенчатый подход, который зависит от тяжести болезни и частоты обострений, возраста и многих сопутствующих факторов. Основной целью будет достижение если не стойкой ремиссии, то хотя бы снижения частоты приступов до минимума, нормализация общего состояния и возвращение к привычному образу жизни. При всем этом врачи добиваются применения для стабилизации состояния минимально возможного количества лекарств.

Бронхиальная астма у каждого пациента имеет особенности течения, и далеко не всегда это аллергия. Она может быть неаллергического происхождения. Но если речь идет именно об атопической форме, приступы могут возникать с различной частотой из-за времени года, длительности контакта с аллергеном, общего состояния здоровья или острых инфекций (грипп, ОРВИ, микробные патологии). Поэтому дозы лекарств варьируют — иногда нужно увеличение дозировки или кратности приема, возможна замена препарата.

Лечение аллергии: чем особенна атопическая астма?

Если для многих видов аллергии подразумевается терапия только в остром периоде с немедикаментозными профилактическими мероприятиями в период ремиссии, то для такой формы астмы ситуация гораздо сложнее. По мере того, как состояние пациента улучшается, подобрана терапия, сохраняется хорошее самочувствие на протяжении трех и более месяцев, начинается уменьшение дозировок препаратов с целью выйти на минимально возможную поддерживающую терапию. Но астма этого типа подразумевает прием определенных медикаментов (базисная терапия) в постоянном режиме. Если отменить эти лекарства, аллергия может немедленно возвратиться, причем в еще более осложненной форме — приступы могут участиться и стать более тяжелыми, угрожающими жизни.

Если аллерген при астме хорошо известен и течение болезни контролируется, возможно применение АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии). Это введение курсом инъекций экстракта аллергена, что постепенно формирует в организме толерантность к опасному соединению. Но далеко не все варианты течения болезни допускают применение этой методики, а если аллерген точно не выявлен или это неаллергическая астма — лечить данным методом нельзя.

Что назначает врач?

Для каждого пациента врач разрабатывает строго индивидуальную схему лечения, в зависимости от степени тяжести патологии, частоты приступов и сопутствующих заболеваний. Препараты могут быть таблетированными, если это часть базисной терапии. Для снятия острых приступов в стационаре могут использоваться инъекционные формы — внутривенные и внутримышечные. Ведущую роль в лечении врачи отводят ингаляциям препаратов. Они наиболее быстро доставляют действующие вещества в бронхи, а также помогают быстро и активно снимать приступ астмы вне стационара и в больнице. Кроме того, подобный способ применения позволяет снизить риск побочных эффектов для некоторых групп препаратов, особенно если это кортикостероидные средства.

Назначая любые схемы лечения, врач должен подробно и доступно объяснить пациенту, зачем они используются, как их нужно принимать, отслеживать побочные действия и оценивать эффективность. Подбор терапии при аллергической астме — это совместная работа врача с пациентом, что позволяет добиться максимального улучшения состояния.

Ингаляции и ингаляторы для астматиков

Самым удобным и быстрым способом доставки лекарств в бронхи является ингаляция препарата. Сегодня астматики используют индивидуальные ингаляторы, которые имеют компактный размер, и их всегда можно носить с собой. Если пациент ощущает нехватку воздуха, начало приступа, он может немедленно воспользоваться баллончиком, чтобы доставить в бронхи дозу препарата. Изначально ингаляция подобным устройством представляет трудности, важно научиться одновременно делать нажатие и вдох. Однако астматики быстро приспосабливаются к этой процедуре. Баллончики могут быть порошковыми и жидкостными, они устроены таким образом, что при нажатии выделяется строго отмеренная доза на одну ингаляцию. Есть также удобные баллончики, которые активизируют выделение лекарства за счет вдоха.

Также применяют для ингаляций лекарственных препаратов небулайзеры, создающие мельчайшие частицы аэрозоля из лекарственного раствора, что позволяет им достигать даже самых мелких суженных бронхов. У части пациентов применяются спейсеры — дополнительные устройства между ингалятором с лекарством и дыхательными путями пациента. Их применяют те люди, у кого возникают сложности с техникой ингаляций.

Группы лекарств, применяемые у астматиков

Группы лекарств, применяемые у астматиков

Естественно, что при атопической бронхиальной астме все медикаменты назначает только врач, ведущий пациента. Но важно знать, какие лекарства применяют в терапии. Выделяют две большие группы — это средства для расширения бронхов, что улучшают доставку кислорода в легкие и снижают гипоксию тканей. Вторая группа — это лекарства, подавляющие процессы воспаления в бронхах, запускающиеся воздействием аллергенов. Они могут иметь различные механизмы действия, формы приема и длительность эффекта. Подбираются лекарства как для постоянного приема, так и для экстренных ситуаций, чтобы купировать начинающийся приступ. При необходимости дополняют лечение другими группами, в зависимости от особенностей течения. Комбинация подобных медикаментов позволяет большинству пациентов вести вполне привычный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2018 14:16, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Некоторые молекулярно-генетические аспекты этиопатогенеза атопической бронхиальной астмы / Баранов B.C., Иващенко Т.Э., Лаврова О.В., Федосеев Г.Б. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №10(76)
Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.