Приступ эпилепсии: помощь при судорогах, дальнейшее лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным врачей, занимающихся проблемой эпилепсии, реальное число людей, страдающих от данной патологии существенно выше, чем говорят данные статистики. Это связано с тем, что многие скрывают наличие приступов эпилепсии, опасаясь осложнений на работе и многих ограничений в жизни. Это приводит к тому, что возникающие судороги лечатся неправильно, не принимаются необходимые лекарства, что негативно отражается на качестве жизни. Но, между тем, эта патология не относится к психическим заболеваниям, хотя она и приводит к специфическим изменениям участков мозга.

Особенности работы мозга при эпилепсии

Особенности работы мозга при эпилепсии

При эпилепсии выявляются серьезные изменения в активности головного мозга, формируются очаги патологического возбуждения, которые приводят к развитию приступов с судорогами. Нередко мозг перед началом эпилепсии подвергается серьезным поражениям в виде инсультов, травм, развития объёмных процессов, различных инфекций или иных тяжелых воздействий. Но иногда патология возникает даже без предшествующих поражений мозговой ткани, у вполне здоровых людей, и истинные причины ее выявить не удается. До 70% случаев эпилепсии имеет именно такую природу: в силу неизвестных событий мозг формирует участок с аномальной активностью, которая в любой момент способна формировать приступ. Не всегда это происходит дома, приступ возможен на работе, в поездке в общественном транспорте и на отдыхе. При наличии приступов эпилепсии пациент не может контролировать деятельность мозга, из-за чего могут возникать падении с высоты, травмы и несчастные случаи, связанные с потерей сознания и контроля за происходящим вокруг.

Если произошел приступ эпилепсии, важно в ближайшее время обратиться к врачу и полноценно обследоваться, выявить причины подобного и начать принимать назначенные врачом лекарства. Но многие люди боятся подобного диагноза, отказываясь от лечения в силу ограничений в трудовой деятельности, запрета на вождение автомобиля и многих других проблем.

Если выставлен диагноз эпилепсия?

Если выставлен диагноз эпилепсия?

Если диагноз эпилепсия подтвержден данными обследований, это не конец активной жизни. Но определенные ограничения все-таки последуют. Важно будет отказаться от приема алкоголя и курения, принимать назначенные врачом лекарства вовремя и без пропусков, следить за режимом дня и по возможности не допускать недосыпания, не делать частых перерывов в приемах пищи, так как на фоне голода патологическая активность мозга более вероятна. Также стоит избегать переживаний и стрессовых ситуаций, тяжелой изнурительной физической нагрузки и при необходимости фиксировать в дневнике все приступы эпилепсии (это важно для врача и коррекции терапии).

Хотя эпилепсия относится к неизлечимым патологиям, при соблюдении режима и приеме лекарств, контролирующих приступы эпилепсии, можно добиться стойкой ремиссии на много лет, что позволяет вести полноценную жизнь, без каких-либо ограничений.

Что нужно в лечении: лекарства и особенности жизни

Важно понять, что лекарства против данной патологии прописываются для пожизненного приема, но если не лечить болезнь, приступы эпилепсии начинают учащаться, становятся тяжелыми, что нарушает работоспособность и приводит в итоге к эмоциональным сбоям и психическим расстройствам, травмам и ранениям. Помимо лекарств, которые прописываются только врачом и подбираются строго индивидуально, облегчить состояние поможет особая диета, обладающая кетогенным эффектом.

Если ввести в питание определенные ограничения, можно уменьшить частоту приступов, а иногда вообще даже полностью устранить судороги. Особенностью диеты будет стимулирование организма на использование большего объёма жиров, а значит расходования меньшего количества глюкозы для того, чтобы производить энергию. В рационе людей с эпилепсией должны присутствовать продукты, которые богаты жирами, при этом объём углеводов следует снижать. Но все мероприятия, такие как прием лекарств и использование диеты, должны контролироваться врачом.

Если возникли судороги: что делать?

Если возникли судороги: что делать?

Нередко судороги при наличии эпилепсии застают самого больного и окружающих врасплох. Важно правильно оказать при них помощь, чтобы не навредить пациенту и не привести к дополнительным травмам и осложнениям. Запрещено пытаться вставлять между зубами твердые предметы (вилки, ложки, карандаши и т. п.), так как это чаще всего приводит к травмам зубов. Если же произошло плотное смыкание челюстей, не старайтесь разжимать их насильно, достаточно положить человека и повернуть его голову на бок, чтобы интенсивное слюнотечение не привело к удушью.

Во время судорог нужно не позволить человеку ушибиться о предметы или упасть на пол. Важно постараться подхватить пострадавшего, поддерживая и плавно опуская его на пол, усаживая или отодвигая от потенциально опасной зоны. Важно придерживать его голову, чтобы не было травм.

Сразу при начале приступа нужно вызывать скорую помощь. После того, как судороги завершились, и человек пришел в себя, нужно деликатно ему рассказать о произошедшем. Если он отказывается от скорой помощи, нужно передать его в руки родственников, которые помогут ему добраться до дома и отдохнуть.

Что нужно знать о приступах эпилепсии

Важно, чтобы окружающие понимали, приступ эпилепсии не приводит к умственной отсталости и снижению интеллекта (это возможно, только если приступы не контролируются и болезнь не лечится). Люди, страдающие этой болезнью — полноценные члены общества, они абсолютно адекватны, хотя могут иметь и некоторые, незначительные ограничения в жизни. Как и другие граждане, они могут работать во многих сферах, создают семьи и рожают детей. Следует понимать, что от приступов эпилепсии никто не застрахован, они могут возникать в любом возрасте и при любых нагрузках. Поэтому надо всегда обращаться к врачу с таким диагнозом, что поможет взять под контроль приступы за счет приема лекарств и ведения особого образа жизни, изменений в питании и режима.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагноз и лечение эпилепсии / Калашникова Л.А., Добрынина Л.А. // Рмж 2003 Т. 11 №25
Депрессия и эпилепсия: две стороны одной медали / Бурд С.Г., Ридер Ф.К., Бадалян О.Л., Авакян Г.Г., Чуканова А.С. // Рмж 2008 Т. 16 №12

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.
Абсанс-эпилепсия
Особенно опасная разновидность эпилепсии отравляет жизнь каждого тысячного жителя Земли. Поговорим о разных формах, клинических признаках и лечении абсанс-эпилепсии.