Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидную железу не случайно называют «главным дирижером» работы организма, ведь она отвечает за многие процессы, в том числе и обмен веществ. Любые сбои в ее работе, выработка избыточного либо недостаточного количества тиреоидных гормонов приводит к самым разным неприятным последствиям, начиная с резкой смены настроения и заканчивая ухудшением состояния кожи, волос и ногтей. Какие привычки влияют на работу этого внутреннего органа и как их изменить, чтобы улучшить свое здоровье?

Жесткая диета с низким содержанием жиров

Многие из тех, кто стремится похудеть, исключают из своего питания жиры, не без основания обвиняя их в наборе лишнего веса. Действительно, так называемые трансжиры, в обилии содержащиеся в спредах, маргарине, сладостях и фастфуде даже в небольших дозах пагубно влияют на работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывая привыкание, а вместе с ним и ожирение. Именно от этих жиров, провоцирующих повышение уровня холестерина, необходимо отказаться полностью, а вот полезные оставить в своем меню, ведь именно благодаря им в организме усваиваются многие витамины, макро- и микроэлементы, необходимые для нормальной работы щитовидной железы.

Речь идет о полиненасыщенных жирных кислотах, которых очень много в растительных маслах, жирной морской рыбе, орехах, семенах, молочных продуктах, яйцах и даже зародышах пшеницы. Последние ничего не стоит вырастить самостоятельно в домашних условиях и добавлять в овощные салаты и холодные закуски.

Обилие соевых продуктов в питании

Обилие соевых продуктов в питании

Если питание человека бедно на самые необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества, это негативно отражается на работе всех внутренних органов и систем, в том числе и щитовидной железы. В частности, заменяя обычное мясо соей, важно соблюдать меру, так как этот продукт обладает антитиреоидным эффектом, замедляя функцию эндокринной железы, ответственной за выработку йодосодержащих гормонов. Когда человек ест сою и продукты из нее практически каждый день, это нарушает поглощение йода щитовидкой. Конечно, этот вовсе не значит, что от сои необходимо отказаться совсем. Это полезный продукт, богатый белком, жирами, углеводами, макро- и микроэлементами, изофлавонами, но лучше ею не увлекаться и наряду с этим повысить в своем рационе долю йодосодержащих продуктов — рыбы, морепродуктов, клюквы, грецких орехов, фейхоа и др.

Вредные привычки — курение

Одной из самых распространенных вредных привычек является курение. Мы привыкли думать, что оно наносит вред лишь органам дыхания, но в ходе многочисленных исследований было установлено, что негативное влияние табака и его производных испытывает и щитовидная железа. Свою концентрацию увеличивают тиреоидные гормоны, что в конечном итоге ведет к развитию гипертиреоза, но это еще не все. Доказано, что курение может быть повинно в формировании многих аутоиммунных заболеваний, а также мультинодулярного зоба, особенно если человек проживает в районе с дефицитом йода. Все дело в том, что токсины сигаретного дыма накапливаются в организме, замедляя усвоение йода, а вместе с этим и нарушая работу щитовидки.

Злоупотребление кофеинсодержащими напитками

В свое время кофе пережил массу нападок со стороны ученых и врачей, но в последствии был реабилитирован. Сегодня о пользе кофе для организма знают все, особенно работники умственного труда, которым он помогает взбодриться, улучшить концентрацию внимания и память. Однако, как и в случае со многими другими продуктами, польза или вред кофе во многом определяется его количеством, поступающим в организм. Чашечка ароматного крепкого напитка является идеальным началом дня, а вот все последующие, особенно если их бесчисленное множество, уже дают обратный эффект.

Главным действующим веществом напитка является кофеин, известный своей способностью повышать в организме уровень гормона стресса кортизола. Его переизбыток негативно сказывается на функции щитовидной железы, замедляя обмен веществ. Споры о том, какова допустимая дневная норма для взрослого человека, не утихают до сих пор. Специалисты называют цифры от двух до шести чашек в день, а привычка употреблять напиток сверх этого лимита приносит организму один только вред. Кроме того, следует учесть и кофеинсодержащее питание, например, шоколад.

Какое влияние на гормоны оказывает алкоголь?

Какое влияние на гормоны оказывает алкоголь?

Еще одна не самая полезная привычка, способная внести свою негативную лепту в работу щитовидной железы. Алкоголь выступает третьим по величине фактором риска развития различных заболеваний и инвалидности во всем мире. Все дело в том, что щитовидная железа очень сильно зависима ото всех химических веществ, поэтому она так остро реагирует на производные алкоголя, начиная избыточно вырабатывать тиреоидные гормоны или подавляя их синтез. Сбой в работе щитовидки негативно отражается на вегетативной нервной системе с появлением тахикардии, тремора конечностей, перепадов настроения, расстройств кишечника и др.

С особой осторожностью следует употреблять алкоголь тем лицам, у которых уже диагностированы какие-либо заболевания щитовидной железы. При некоторых патологиях в организме замедляется синтез алкогольдегидрогеназы — фермента, ответственного за переработку этанола. В результате человек может ощущать более сильное и быстрое опьянение, чем обычно.

Стресс как причина проблем с щитовидкой

Быстрый темп современной жизни с его постоянными стрессами и нервным напряжением во многом стал причиной появления привычки постоянно беспокоиться и переживать. Нарушение психоэмоционального фона чревато не только потерей аппетита, бессонницей и апатией, но и более серьезными проблемами, в частности, сбоями в работе щитовидной железы. Она также может вырабатывать как слишком много, так и слишком мало гормонов, все больше и больше загоняя человека в состояние постоянной тревоги. В итоге это приводит к развитию постравматического стрессового расстройства, существенно ухудшающего качество жизни человека и требующего помощи специалиста.

Недостаток сна и напряженная работа только ухудшают состояние человека, поэтому так важно уметь справляться с последствиями стресса, расслабляться и отдыхать, искать другие способы для коррекции психоэмоционального напряжения, например, хобби, спорт, медитация и др. Все эти советы помогут сохранить здоровье щитовидки, ну а если появились какие-либо неприятные симптомы, то лучше не затягивать с обращением к врачу-эндокринологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.08.2019 13:57, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Consequences of excess iodine / Angela M. , Leung and Lewis E. Braverman // Nat Rev Endocrinol 2014
Антипитательные вещества белковой природы в семенах сои / Бенкен, И. И., Томилина Т. Б. // ВИР. — С-Пб. 1985
Dysregulation of the hypothalamic-pituitary-thyroid axis in alcoholism. Addiction / Hermann D, Heinz A, Mann K. // PubMed 2002

Читайте также

Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Лактация против болезней женщины: естественная защита
Грудное вскармливание обладает массой преимуществ не только для ребенка, но и для здоровья новоиспеченной матери. Чем полезна лактация и какие болезни она предотвращает?
Щитовидная железа и подострый тиреоидит
Подострый тиреоидит – это патология, приводящая к поражению щитовидной железы. Насколько она опасна?
Аденома паращитовидной железы и ее причины
Аденома паращитовидной железы может возникать у любого человека. Как заподозрить ее развитие?
Аутоиммунное воспаление щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит – это распространенное эндокринное заболевание. Как оно проявляется?
Лекарства для щитовидки: обзор от фармаколога
Врачи эндокринологи очень часто назначают заместительную терапию препаратами – гормонами щитовидной железы. Что это такое?