Признаки абсцесса легкого

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Абсцесс легкого – это формирование полости в легком, заполненного гноем. Чаще всего бывает осложнением не пролеченной вовремя пневмонии или аспирации рвотных масс при хроническом алкоголизме. Абсцесс легкого может возникнуть у человека любого пола или возраста, быть односторонним или двусторонним. Абсцесс может быть один, или их может быть несколько. У каждого больного процесс абсцедирования может протекать по-своему. Но основная клиническая картина наличия абсцесса в легком у всех больных схожа.

Как проявляется абсцесс легкого

Заболевание можно разделить на 2 этапа.

1 этап – это этап формирования абсцесса, когда гной находится непосредственно в полости в легком.

2 этап – это этап, во время которого гной из полости прорывается в близлежащий бронх и с мокротой начинает выходить наружу.

1 этап

Если острую пневмонию не начать лечить вовремя, то на 10-12 сутки тот участок легкого, в котором возникло воспаление, может превратиться в абсцесс. Состояние больного резко ухудшится, возникнет выраженная одышка, кашель с хрипами и скудной мокротой, боли в грудной клетке. Лихорадка может достигнуть высоких цифр (выше 40°С), и в течение дня могут отмечаться колебания температуры тела на 3-4 градуса, что будет очень сильно изнурять больного. Будут усиливаться признаки общей интоксикации – выраженная слабость, боли в мышцах, ломота, головная боль, тошнота, на высоте лихорадки возможна рвота. Такое состояние может сохраняться в течение 10-14 дней, пока абсцесс формируется.

2 этап

Далее абсцесс прорывается в близлежащий бронх. У человека начинается выраженный кашель с выделением большого количества гнойной мокроты белого, желтого или зеленого цвета, которая будет очень зловонно пахнуть. Запах прорвавшегося абсцесса легкого можно почувствовать даже не заходя в комнату к больному – он будет очень специфическим. Объём мокроты может быть до 1 литра в сутки и зависеть прежде всего от того, какой был размер абсцесса и сколько очагов было первоначально. Состояние при этом может значительно улучшиться, несколько снизиться температура и признаки общей интоксикации. Однако, это не значит, что такой больной должен оставаться дома без медицинской помощи. Если вовремя не доставить такого человека к врачу, то возможны серьезные осложнения.

Осложнения абсцесса легкого

Если такой больной все равно не обратится за медицинской помощью, а продолжит заниматься самолечением или применять народные методы, то возможны следующие осложнения:

  • плеврит, то есть воспаление оболочки легкого,
  • пиопневмоторакс – расплавление гноем плевры (оболочки легкого),
  • легочное кровотечение,
  • сепсис (инфекция разносится по всему организму),
  • септический шок с вероятным летальным исходом.

Пневмонию при своевременном обращении за помощью к врачу можно вылечить за 2-3 недели и забыть об этом неприятном эпизоде в Вашей жизни. Абсцесс легкого – очень тяжелое осложнение пневмонии, которое может вызвать угрозу здоровью или даже жизни. Все нужно делать вовремя!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.12.2015 15:12, обновлено 15.05.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинико-морфологические сопоставления острых абсцессов легких / Шойхет Я.Н., Лепилов А.В., Мотин Ю.Г., Лель Н.В. // Пульмонология 2009 2
Значение оксидативного повреждения в развитии острых абсцессов легких / Шойхет Я.Н., Лепилов А.В., Мотин Ю.Г., Кореновский Ю.В. // Пульмонология 2012 1

Читайте также

Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Симптомы пневмонии у детей
Воспаление легких у детей трудно поддается диагностике, так как его симптомы довольно неспецифичны. Очень важно распознать успеть распознать пневмонию вовремя.
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.
Кашель
Кашель и причины его появления. Заболевания, вызывающие кашель.