Признаки аденовирусной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аденовирусная инфекция — это острая патология, при которой поражаются верхние дыхательные пути, конъюнктива глаз и лимфоидная ткань. Развитие данного заболевания связано с проникновением в организм специфических вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Как правило, такой патологический процесс имеет благоприятный прогноз, однако он может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры.

Аденовирусная инфекция относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний. На ее долю приходится около двадцати процентов от всех случаев ОРВИ. При этом наибольшую степень восприимчивости к этой патологии имеет детская возрастная группа, а именно дети от шести месяцев до трех лет. У взрослых людей она также нередко развивается. Интересным моментом является то, что в зимнее время года данный патологический процесс, как правило, протекает по типу эпидемий.

Вызывает аденовирусную инфекцию специфический вирус, который относится к семейству Adenoviridae. В настоящее время выявлено около тридцати сероваров, которые могут вызывать поражение человеческого организма. При этом в детском возрасте преобладают одни серовары, а во взрослом — другие.

Генетический материал данного вируса представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Степень устойчивости возбудителя данной разновидности ОРВИ в окружающей среде довольно высока. Низкие температуры и высушивание практически не оказывают на него никакого воздействия. Однако этот вирус достаточно быстро погибает под прямыми ультрафиолетовыми лучами и при контакте с хлорсодержащими дезинфицирующими средствами.

Заражение аденовирусной инфекцией происходит от больного человека, который выделяет возбудителя со слизью из носоглотки. Это говорит о том, что основной реализуемый путь — воздушно-капельный. Помимо этого, вирус содержится в каловых массах, особенно если заболевание протекает с поражением кишечника. В связи с этим может иметь место и фекально-оральный механизм заражения. Стоит заметить, что выделение возбудителя происходит не только теми лицами, у которых присутствует ярко выраженная клиническая картина. Даже если больной человек переносит эту патологию в стертой или бессимптомной форме, он все равно представляет опасность для окружающих людей.

Первичное внедрение вируса происходит через слизистую оболочку органов дыхания, кишечника и конъюнктиву. Оттуда он распространяется в лимфатические узлы и лимфоидные структуры, располагающиеся в кишечном тракте. Именно в эпителии и лимфоидных тканях происходит его активное размножение. После гибели клеток вирус проникает в кровь, способствуя развитию интоксикационного синдрома.

Симптомы аденовирусной инфекции

Симптомы аденовирусной инфекции

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первых признаков аденовирусной инфекции может проходить от двух до двенадцати дней. Однако наиболее часто средняя продолжительность инкубационного периода не превышает одной недели. Данный патологический процесс имеет тенденцию к острому началу с резким нарастанием общей интоксикаций организма. Больной человек обращает внимание на внезапное повышение температуры тела, чаще всего до фебрильных значений, головную боль и снижение работоспособности.

Практически совместно с интоксикационным синдромом появляются катаральные признаки. В этот период характерно наличие таких симптомов, как нарушение носового дыхания, покраснение ротоглотки и болезненность при глотании. Из носовой полости начинает выделяться серозный экссудат, который через некоторое время может становиться серозно-гнойным. Как мы уже сказали, слизистая оболочка ротоглотки гиперемирована и отечна, присутствует умеренный точечный налет на миндалинах. Аденовирусная инфекция в обязательном порядке сопровождается регионарным лимфаденитом. Иногда может присоединяться сухой приступообразный кашель.

Для этого заболевания характерно поражение конъюнктивы. В большинстве случаев сначала воспаляется один глаз, а затем в патологический процесс вовлекается и второй. Присутствуют такие симптомы, как покраснение и отечность век, резкая болезненность и жжение. Отмечается обильное слезотечение и повышенная чувствительность к яркому свету. В некоторых случаях на поверхности глазного яблока обнаруживаются белесоватые пленки.

В том случае, если эта болезнь сопровождается поражением кишечника, присоединяются болевой синдром в области живота, имеющий приступообразный характер, повторяющаяся рвота и приступы диареи. Очень часто данные симптомы похожи на приступ острого аппендицита.

В среднем продолжительность этого патологического процесса составляет две недели. Однако иногда он может значительно удлиняться. Как мы уже сказали, такая разновидность ОРВИ редко приводит к каким-либо осложнениям. Если они и развиваются, то преимущественно в детской возрастной группе. К таким осложнениям могут относиться бактериальная пневмония, менингоэнцефалит и многое другое.

Диагностика и лечение ОРВИ

Диагностика и лечение ОРВИ

В большинстве случаев диагностика аденовирусной инфекции основывается на сопутствующей клинической картине. В некоторых сомнительных случаях дополнительно могут назначаться различные серологические исследования.

Для лечения этой патологии используются глазные капли, содержащие сульфацил натрия или раствор дезоксирибонуклеазы, глазные мази. Применение противовирусных препаратов целесообразно только на первых этапах от начала заболевания. Могут назначаться жаропонижающие и антигистаминные средства, сосудосуживающие капли в нос. При присоединении вторичной бактериальной флоры необходимо рекомендовать антибактериальную терапию.

Методы профилактики аденовирусной инфекции

Для профилактики данного инфекционного процесса следует избегать большого скопления людей во время эпидемии, использовать марлевые повязки, а также ограничивать контакты с больными людьми. Кроме этого, необходимо помнить про текущую дезинфекцию в помещениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности клиники острых кишечных инфекций аденовирусной этиологии у детей / Горелов А.В., Козина Г.А., Дорошина Е.А., Карасева Е.А., Подколзин А.Т. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Лечение аденовирусной инфекции у детей, Комаровский
Как избежать аденовирусной инфекции у детей? Простые меры профилактики по методу Комаровского читайте в нашей статье.
Аденовирусная инфекция у детей — симптомы и лечение
Как проявляется аденовирусная инфекция у детей? Какие пути заражения характерны для этой инфекции?
Лечение и профилактика аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция намного опаснее обычного гриппа, поэтому важно сделать все возможное, чтобы вылечить ее без последствий.
Симптомы аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция является опасным заболеванием, которое вызывает неприятные симптомы и может привести к негативным последствиям.
Аденовирусная инфекция у детей: симптомы лечение
Видов ОРВИ много, одной из наиболее распространенных является аденовирусная инфекция.