Признаки атрофии поджелудочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атрофия поджелудочной железы — это патологическое состояние, при котором данный орган уменьшается в размерах. На фоне происходящих атрофических изменений угнетается выработка не только пищеварительных ферментов, но и внутрисекреторная функция, подразумевающая под собой выработку инсулина и глюкагона. В целом при своевременно начатом лечении такое заболевание имеет благоприятный прогноз и не наносит серьезного ущерба для качества жизни пациента. В противном же случае существует вероятность развития гипергликемических состояний, угрожающих жизни.

В норме поджелудочная железа у взрослого человека в объёме составляет от восьмидесяти до девяноста грамм. При возникновении в ней атрофических процессов, объём данного органа может уменьшается до сорока грамм и ниже. В настоящее время точных сведений о распространенности такой патологии среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что она нередко имеет физиологическую природу. Другими словами, объём органа уменьшается в результате старения организма. Однако стоит заметить, что клинические проявления, сопутствующие данному нарушению, будут выражены гораздо менее интенсивно, чем при его патологической природе.

Атрофия поджелудочной железы сопровождается не только уменьшением ее объёма, но и замещением нормальных тканей соединительнотканными очагами. В том случае, если соединительная ткань разрастается вокруг долек, мы говорим о перилобулярном склерозе. Если данная болезнь проявляется диффузными изменениями, устанавливается ее интралобулярный вариант.

В качестве отдельной нозологической единицы вынесено такое состояние, как липоматоз. Он сопровождается не совсем типичными морфологическими изменениями. Другими словами, орган не только не уменьшается в размерах, но и даже слегка увеличивается. Однако при обследовании можно обнаружить, что большая часть железы замещена жировой тканью. Как привило, при этом состоянии поджелудочная железа продолжает выполнять свою эндокринную функцию.

Наиболее часто атрофические изменения развиваются на фоне длительно существующей воспалительной реакции. Здесь мы подразумеваем хронический панкреатит. Как известно, хронический панкреатит может являться результатом острого воспаления, желчнокаменной болезни, чрезмерного употребления алкоголя и так далее. Поступление в организм токсических веществ, различные аутоиммунные нарушения, бесконтрольное применение определенных видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов, наследственная предрасположенность — все это повышает вероятность возникновения хронического воспалительного процесса.

Помимо этого, нередко поджелудочная железа подвергается атрофии на фоне имеющегося сахарного диабета, медицинская коррекция которого не проводилась. Отличительным моментом такого состояния является то, то данный орган очень сильно уменьшается в размерах, вплоть до двадцати грамм и ниже. При исследовании можно обнаружить, что фиброзная ткань диффузно разрослась, а железистые клетки погибли.

Значительно реже данное патологическое состояние бывает связано с такими заболеваниями, как системная склеродермия, цирроз печени и даже с опухолями различной локализации.

Симптомы при атрофии поджелудочной железы

Симптомы при атрофии поджелудочной железы

Симптомы, сопутствующие этому заболеванию, будут во многом зависеть от того, какая причина спровоцировала его развитие. Однако, независимо от первичной патологии, клиническая картина будет проявляться признаками, указывающими на эндокринную и экзокринную недостаточности.

На фоне того, что пищеварительные ферменты начинают вырабатываться в гораздо меньшем количестве, возникают симптомы, указывающие на нарушение усваивания пищи. В первую очередь к ним относится снижение массы тела. Оно обусловлено не только тем, что необходимые вещества перестают всасываться, но и значительным снижением аппетита. В обязательном порядке клиническая картина дополняется разжижением стула. В том случае, если выработка ферментов снижена более чем на десять процентов, в кале будет обнаруживаться повышенное количество жиров.

При длительном течении этого патологического процесса, присоединяются признаки, свидетельствующие о нарастающем гиповитаминозе. К ним можно отнести сухость кожных покровов, ломкость ногтей, выпадение волос, общую слабость и недомогание. В случае тяжелой витаминной недостаточности могут даже возникать различные неврологические нарушения.

Угнетение эндокринной функции будет характеризоваться симптомами, свидетельствующими о проблемах с углеводным обменом. С лабораторной точки зрения, это будет проявляться повышением уровня глюкозы. Больной человек начинает предъявлять жалобы на учащенные позывы к мочеиспусканию, повышенную жажду и сухость во рту, постоянное недомогание, приступы головокружений и так далее. Стоит заметить, что вышеописанные клинические проявления встречаются только лишь у пятидесяти процентов больных людей.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначальная диагностика этой болезни складывается из биохимического анализа крови и копрограммы. При биохимическом анализе крови будет выявляться снижение уровня панкреатических ферментов. Для оценки структурного состояния органа назначают ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию. В обязательном порядке необходимо провести биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Лечение при атрофии поджелудочной железы начинается с подбора щадящей диеты. Необходимо отказаться от вредных привычек и восполнить дефицит витаминов. Для коррекции экзокринной недостаточности используются ферментные средства. В том случае, если присутствуют признаки, указывающие на дефицит инсулина, показана инсулинотерапия.

Профилактика атрофии поджелудочной железы

Для профилактики данного патологического процесса необходимо заниматься лечением хронического панкреатита, придерживаться назначений врача при имеющемся сахарном диабете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2018 12:23, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Сахарный диабет: поджелудочная железа виновата?
Почему возникает сахарный диабет? Как нарушается работа поджелудочной железы у больных диабетом первого и второго типа.