Признаки болезни периферических артерий: роль упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь периферических артерий — это поражение сосудов конечностей, преимущественно нижних, что приводит к нарушению полноценной циркуляции в них крови. Она иногда называется «ограничительной болезнью», поскольку ходьба вызывает судороги ног и боль, и люди с поражением артерий должны часто останавливаться для восстановления кровотока и устранения неприятных симптомов. Когда человек отдыхает и стоит, боль утихает, если же он возобновляет ходьбу, болезненные ощущения возвращаются. Преодолеть подобные проблемы, улучшив периферическое кровообращение, помогают систематические упражнения под контролем специалиста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезнь периферических артерий — результат старения?

Поражение периферических артерий, преимущественно в ногах, распространено среди пожилых людей. Приблизительно один из каждых 20 людей старше 50 лет имеет проявления этой болезни. Люди могут ошибочно полагать, что боль при ходьбе является частью нормального старения. Но это признак того, что страдает кровоток в периферических артериях, и ткани получают меньше кислорода и питания. Кроме того, эта болезнь связана с более высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, таких как сердечные приступы или инсульт. Пациент не должен терпеть боль и сопутствующие проявления, если возникают тревожные симптомы, нужно медицинское обследование.

Регулярные упражнения и активность — это первая линия лечения болезни периферических артерий. Загвоздка в том, что дискомфорт при ходьбе может привести к тому, что пациенты с этим состоянием будут избегать движения. Тогда может помочь структурированная лечебная физкультура. Регулярная ходьба — это лучшее начало. Многочисленные исследования показывают, что у пациентов, выполняющих предписания врача, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и повышается качество жизни. Программы тренировок, помогают пациентам повысить выносливость и уменьшить боль, а также научиться безопасно проходить через точку дискомфорта.

Почему страдают артерии?

Почему страдают артерии?

Болезнь периферических артерий — это хроническое состояние, имеющее без лечения неуклонно прогрессирующее течение. Основу патологии составляет закупорка артерий, снабжающих кровью ноги. Это поражение периферических сосудов вне сердца, в основном это сосуды конечностей, по которым кровь доставляется к тканям и органам.

Как правило, здоровая артерия несет богатую кислородом кровь от сердца к остальным частям тела. У пациентов с болезнью периферических артерий, атеросклерозом или сужением и уплотнением сосудистых стенок, вызванных формированием жировых бляшек, артерия сужена, что мешает полноценному притоку крови к конечностям — обычно к ногам, хотя иногда поражаются руки. Наиболее распространенными симптомами болезни являются спазмы, боль и усталость мышц ног и бедер при ходьбе или подъеме по лестнице.

Откуда боль, хромота и дискомфорт?

Для патологии типичны спазмы мышц, сильная боль и прихрамывание при движении. Иногда это называется перемежающейся хромотой, которая провоцируется временным отсутствием кровотока во время нагрузок на ноги. Боль также может возникать в состоянии покоя, когда симптомы болезни активно прогрессируют. Более тяжелые симптомы поздних стадий болезни могут включать сухость кожи или язвы, высыпания, изменения цвета ног, особенно ступней и пальцев, приобретающих бледно-синюю окраску. Некоторые пациенты испытывают слабость в конечностях на фоне сильной боли и проблем с движением.

Циркуляция крови в сосудах: как ее восстановить?

Диагностика болезни проводится с помощью простого неинвазивного теста с использованием манжет для измерения артериального давления и ультразвукового допплера. Если артериальное давление в лодыжках ниже, чем в руках, это наводит на мысль о том, что кровь поступает к ногам в недостаточном объёме. Врач может назначить дополнительные исследования, чтобы оценить, насколько активно кровь течет по кровеносным сосудам (ангиограмма). В начальной стадии патология лечится медикаментами, такими как разжижители крови (Аспирин) для предотвращения образования сгустков, статинами, замедляющими накопление атеросклеротических бляшек, и лекарствами, снижающими артериальное давление. Курение и диабет являются факторами риска развития болезни. Лечение диабета, отказ от курения, тщательный уход за ногами и физическая активность являются важными компонентами лечения.

Как помогают упражнения?

Как помогают упражнения?

Регулярные упражнения являются одним из наиболее эффективных методов лечения болезни периферических артерий. Программа тренировок под наблюдением врача помогает уменьшить боль и дискомфорт в ногах. С помощью регулярных упражнений люди могут восстановить физическую активность, выполнять привычные домашние дела и чаще выходить из дома. Одной из проблем является преодоление парадокса в отношении физических упражнений и болезни периферических артерий. Поскольку людей учат, что боль опасна, они всячески избегают боли и просто отказываются от ходьбы. Это формирует порочный круг: чем меньше пациент двигается, тем сильнее становится боль. Поэтому важны регулярные упражнения, изначально с игнорированием болевых ощущений. Ходьба по беговой дорожке является самой рекомендуемой тренировкой в программах лечения. После легкой растяжки и разминки, пациенты начинают ходить на беговой дорожке в удобном для них темпе с соответствующей длиной шага.

Далее упражнения усложняются, врач заставляет их испытывать дискомфорт, легкую болезненность (но не сильную боль). Затем следует короткий период отдыха, когда пациенты сидят или стоят до тех пор, пока боль не пройдет, обычно одну-три минуты. И они снова возобновляют и продолжают этот цикл ходьбы и отдыха в течение 60-минутного сеанса. Цель состоит в том, чтобы выполнять сессию от 30 до 45 минут. Пациенты повторяют упражнения три раза в неделю. Занятия проводятся в физиолечебнице, где тренировку контролирует врач. По мере занятий выявляется повышение производительности и положительная обратная связь, что мотивирует пациентов, поскольку они увеличивают время, скорость ходьбы и подъем беговой дорожки.

У людей с этой болезнью упражнения могут способствовать развитию коллатерального кровообращения, при котором организм компенсирует блокировку кровотока, создавая альтернативные пути в сосудистой системе. Это похоже на открытие объездных путей вокруг заблокированного шоссе. Упражнения также помогают клеткам организма извлекать кислород из циркулирующей крови, которую они получают, и использовать этот кислород более эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.02.2019 13:08, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Облитерирующие поражения артерий: болезни, их стадии, осложнения, клиника и диагностика
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей: симптомы, диагностика, факторы риска
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Шейная мигрень: спазм артерий и головная боль
Шейная мигрень – приступ сильной мучительной головной боли, вызванной нарушением кровотока в позвоночных артериях.
Эндартериит: поражения артерий, боль в ногах, отеки
Хроническое воспаление аптерий приводит к прогрессирующим проблемам кровообращения и питания тканей.
Высокий холестерин и атеросклероз артерий в наследство
При наследственной гиперхолестеринемии изменения обмена веществ приводят к высокому риску сердечных приступов.