Признаки генитального герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Генитальный герпес — это широко распространенное инфекционное заболевание, имеющее вирусную этиологию. Его суть заключается в том, что происходит поражение слизистых оболочек половых органов, на которых появляются специфические везикулезные высыпания. Такой патологический процесс склонен к хроническому, периодически рецидивирующему течению. Наиболее опасен он для беременных женщин, так как существует большой риск внутриутробной гибели плода или развития у него разнообразных пороков. Кроме этого, данная патология может стать причиной вторичного бактериального инфицирования и многих других опасных осложнений.

Генитальный герпес — это один из представителей ЗППП. Нередко он протекает в скрытой форме, при этом инфицированный человек представляет опасность для людей, вступающих с ним в половой контакт, даже не подозревая об этом. Распространенность этого заболевания среди населения крайне высока. Среди жителей США частота его встречаемости составляет примерно двести случаев на сто тысяч населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру насчитывается около пятисот миллионов людей, зараженных такой инфекцией. При этом ежегодный прирост заболеваемости составляет примерно двадцать четыре миллиона.

Женщины сталкиваются с генитальным герпесом значительно чаще мужчин. Самое большое количество случаев данной патологии выявляется в возрастном диапазоне от двадцати до двадцати девяти лет. Второй пик приходится на возраст от тридцати пяти до сорока лет. Основными предрасполагающими факторами для развития этого патологического процесса являются большое количество половых партнеров, сомнительные и незащищенные связи, другие имеющиеся заболевания со стороны гениталий, а также сниженный иммунитет.

Такое заболевание вызывается вирусом простого герпеса. Существует два типа этого вируса: первый и второй. Первый тип преимущественно вызывает поражение лицевой области, в том числе и губ. Второй тип чаще всего обуславливает появление высыпаний на половых органах. Однако в последние годы зафиксировано большое количество случаев, когда причиной генитального герпеса становился именно вирус простого герпеса первого типа.

Данная инфекция распространяется от больного человека к здоровому в момент полового контакта. Важным моментом является наличие входных ворот, в качестве которых могут выступать даже самые незначительные микроповреждения. Помимо этого, иногда вирус может проникать в организм в результате самозаражения. Другими словами, человек сам переносит возбудителя с имеющихся очагов другой локализации на половые органы. Ребёнок в момент родов также может заражаться при наличии у матери высыпаний на гениталиях. В редких случаях инфекционный процесс бывает обусловлен контактно-бытовым путем.

Генитальный герпес разделяется на две основные формы: первичную и рецидивирующую. Первичная форма устанавливается в том случае, если ранее у человека никогда не было клинических проявлений этой патологии. Рецидивирующая форма подразумевает под собой все последующие эпизоды после первичного.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы при генитальном герпесе

Симптомы при генитальном герпесе

С момента заражения до появления первых симптомов при данном патологическом процессе может проходить от трех до четырнадцати суток. Больной человек обращает внимание на то, что слизистые оболочки половых органов покраснели и отекли. В обязательном порядке присутствуют жалобы на чувство жжения и болезненности в пораженной области. Процесс мочеиспускания также сопровождается болевым синдромом. Через некоторое время появляются специфические высыпания. Они представлены небольшими пузырьками, внутри которых содержится прозрачный экссудат. Такие пузырьки вскрываются, а на их месте остаются болезненные эрозии.

Помимо местных проявлений, клиническую картину дополняют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести повышение температуры тела, мышечные и головные боли, а также повышенную слабость.

Рецидивирующая форма развивается более чем у пятидесяти процентов людей, перенесших первичный эпизод. Она делится на легкий, среднетяжелый и тяжелый варианты. При легком варианте встречается не более трех обострений в течение года. Среднетяжелый вариант подразумевает под собой от четырех до шести обострений за двенадцать месяцев. При тяжелом варианте пациент указывает на практически ежемесячные рецидивы.

Как правило, все вышеописанные симптомы вновь появляются после воздействия на организм какого-либо провоцирующего фактора. В качестве провоцирующего фактора могут выступать переохлаждения, стрессы, перенесенные ОРВИ и так далее. На фоне обострений больной человек не может вести привычный для него образ жизни. Он становится раздражительным, беспокойным и замкнутым в себе. В связи с этим данная проблема требует обязательной медицинской помощи.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Первично такая инфекция может быть заподозрена уже на основании только лишь одной клинической картины. Ее проявления достаточно специфичны, в связи с чем трудностей в постановке диагноза практически не возникает. Из дополнительных методов используются культуральное исследование и иммуноферментный анализ. Они позволяют обнаружить возбудителя в организме.

Лечение генитального герпеса подразумевает под собой назначение противовирусных препаратов, относящихся к группе ациклических нуклеозидов. В зависимости от тяжести заболевания они могут использоваться как местно, так и системно. Кроме этого, план лечения обязательно должен быть дополнен иммуностимулирующими средствами. В период ремиссии при рецидивирующем течении этой патологии рекомендуется поставить герпетическую культуральную поливакцину.

Профилактика развития генитального герпеса

В первую очередь для профилактики данного патологического процесса необходимо отказаться от незащищенных половых связей и избегать частой смены половых партнеров. В том случае, если сомнительная связь все же произошла, следует как можно скорее с профилактической целью принять противовирусный препарат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.08.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Вирусы герпеса и их лечение
Герпес – один из наиболее распространенных вирусов. Что же делать, если он обнаружен в крови? И есть ли от него лечение?
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Лечение герпеса у женщин
Развитие инфекции ВПГ у женщин обладает некоторыми специфическими особенностями протекания болезни. Данная статья посвящена ее лечению.
Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
Особенности генитального герпеса у женщин
Генитальный герпес – это специфическая, деликатная инфекция, формирующаяся при заражении особым вирусом. Чем опасно это состояние?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?