Признаки гепатита В и С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диффузный воспалительный процесс, развивающийся в клетках печени и имеющий токсическую, аутоиммунную или инфекционную этиологию, называется гепатитом. Данное заболевание может иметь острое или хроническое течение. Оно нередко приводит к формированию цирроза печени или печеночной недостаточности, которые могут повлечь за собой летальный исход.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о вирусных гепатитах, передающихся посредством парентерального механизма. Парентеральный механизм подразумевает под собой заражение при непосредственном контакте с какими-либо биологическими жидкостями больного человека, например, с кровью, слюной или спермой.

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В является инфекционной патологией, развивающейся вследствие проникновения в организм ДНК-содержащего вируса, относящего к роду Orthohepadnavirus. Такой патологический процесс может протекать в различных клинических формах, в том числе и в форме бессимптомного носительства.

Как мы уже сказали, возбудителем гепатита В является специфический вирус, воздействующий на клетки печени и приводящий к развитию в них острого или хронического воспаления. Данный вирус имеет в своей составе поверхностные и внутренние антигены. Он достаточно хорошо сохраняется во внешней среде. В качестве примера можно сказать о том, что в крови возбудитель может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких лет, а на медицинских инструментах или других окружающих предметах — в течение нескольких месяцев. Наибольшая степень чувствительности этого вируса отмечается к дезинфицирующим средствам, которые действуют на него губительно.

Гепатит В передается посредством парентерального механизма. При этом наибольшая вероятность инфицирования существует при контакте с кровью зараженного человека или с его спермой. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что инфицирование бывает обусловлено незащищенным половым контактом, использованием медицинских инструментов, не прошедших необходимую обработку, нанесением татуировок и так далее. Риск заражения существует даже при применении общих маникюрных принадлежностей с больным человеком. Важным условием является наличие на коже или слизистых оболочках микроповреждений, через которые внедряется вирус.

Существует две основные группы риска по развитию гепатита В — это медицинские работники и лица, принимающие наркотические вещества посредством инъекций. Согласно статистике, около восьмидесяти процентов случаев летальных исходов от данного заболевания приходится на наркоманов. Высокий риск заражения медицинских работников обусловлен тем, что они периодически контактируют с кровью.

С момента проникновения вируса в организм до появления первых симптомов этой инфекции может проходить от тридцати до ста восьмидесяти дней. Как мы уже говорили, в некоторых случаях она протекает без какой-либо клинической картины. Вирусный гепатит В может сопровождаться общим интоксикационным синдромом с повышением температуры тела, снижением аппетита, приступами тошноты и рвоты, общей слабостью, а также артралгиями. Через некоторое время больной человек обращает внимание на появление желтого оттенка кожи и слизистых оболочек. На этом фоне все вышеперечисленные симптомы еще больше усиливаются. Отмечается потемнение мочи и обесцвечивание каловых масс, а также увеличение печени в размерах.

Гепатит С

Гепатит С — это еще одна разновидность вирусного воспалительного процесса, развивающегося в печени. Данное заболевание склонно к хроническому течению и нередко приводит к циррозу печени и озлокачествлению патологического процесса.

Возбудителем гепатита С является вирус, относящийся к семейству Flaviviridae и имеющий в своей структуре молекулу РНК. Этот вирус мало устойчив к воздействию факторов окружающей среды. Дезинфицирующие средства, ультрафиолетовые лучи и температура выше пятидесяти градусов оказываются для него губительными. Источником инфекции является больной человек, который переносит ее как с ярко выраженной клинической картиной, так и в форме бессимптомного носительства.

Как и в предыдущем случае, заражение реализуется посредством парентерального механизма. Наиболее часто такой гепатит передается через кровь, однако контакт с другими биологическими жидкостями также может привести к инфицированию. Ранее мы уже рассматривали возможные пути передачи вируса от зараженного человека к здоровому. Примерно в пятидесяти процентах случаев точную причину проникновению вируса в организм выявить не удается.

Инкубационный период при данной инфекции составляет от двух до двадцати трех недель. Как мы уже говорили, такой патологический процесс в большинстве случаев имеет хроническое течение, не проявляясь на первых порах никакими симптомами. Гепатит С может сопровождаться общей слабостью, небольшим повышением температуры тела, увеличением печени и дискомфортом в области правого подреберья. Данная патология довольно редко сопровождается желтухой, потемнением мочи и кожным зудом. Эти признаки возникают не более, чем у пятнадцати процентов больных людей.

Диагностика и лечение гепатита

Диагностика и лечение гепатита

Гепатит выявляется с помощью ряда лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относятся биохимический анализ крови, иммуноферментный анализ, ПЦР-диагностика и многое другое.

Лечение подразумевает под собой использование интерферона в совокупности с рибавирином. Помимо этого, проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются спазмолитические и антигистаминные препараты, а также урсодезоксихолиевая кислота.

Методы профилактики

Принципы профилактики этого заболевания включают в себя избегание незащищенных половых контактов, контроль за правильной обработкой медицинских инструментов, использование индивидуальных бритв и других травмирующих предметов, а также посещение только тех маникюрных салонов, в которых соблюдаются все правила дезинфекции и стерилизации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?