Признаки гиповитаминоза, которые написаны на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Весной до наступления сезона домашних фруктов и овощей многим людям приходится туго. Осенние запасы подходят к концу, а привозные экзотические плоды не всегда способны обеспечить организм нужными витаминами и минералами. Есть масса признаков, по которым можно заподозрить у себя гиповитаминоз, а некоторые выдает само лицо. О чем идет речь и как восполнить дефицит необходимых полезных веществ?

Бледная кожа: когда следует записаться к врачу​ на прием?

К концу зимы-началу весны мало кто может похвастаться шоколадным загаром, но если кожа на лице побледнела настолько, что это даже замечают окружающие, пора бить тревогу. Лучше не мешкать, а позвонить по телефону​ +7 (499) 519-32-56 ближайшей клиники и записаться к врачу на прием, ведь речь может идти об анемии, вызванной недостатком витамина В12. Чаще всего с ней сталкиваются вегетарианцы, любители жестких диет и пожилые люди, у которых с возрастом всасывание и усвоение нужных организму веществ замедляется. Не стоит недооценивать мегалобластную анемию, ведь в первую очередь от нее страдают костный мозг и ткани нервной системы.

Побледнение кожи лица — не единственный ее признак. Видимые слизистые, ногтевые ложа также могут приобретать характерный бледный оттенок. Чувство онемения и покалывания в конечностях, нарушение согласованности движений различных мышц — все это результат неврологических расстройств, связанных с дефицитом витамина В12. Особую опасность нехватка цианокобаламина представляет для пожилых, провоцируя старение мозга и повышая риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Получить витамин В12 можно только из мяса и рыбы, молочных и морепродуктов.

Сухие кожа и волосы: о дефиците какого витамина это говорит?

Сухие кожа и волосы: о дефиците какого витамина это говорит?

Если сухая кожа и раньше была особенностью человека, то это одно. А если она вдруг ни с того ни с сего стала выглядеть как печеное яблоко, а ощущение стянутости стало постоянным спутником, то это может свидетельствовать о недостатке биотина или витамина В7. Ухудшение состояние волос, появление секущихся кончиков, эффекта так называемой пушистости только подтвердит опасения. Лучше не затягивать и записаться к врачу​ на прием, позвонив по телефону​ вызывающей доверие клиники. Есть и другие симптомы, характерные для дефицита биотина. К ним относят потерю аппетита и тошноту, различные поражения кожи рук и ног, побледнение языка, нездоровую его гладкость.

Редко в таких проблемах виноваты генетические заболевания. Чаще всего человек сам провоцирует развитие подобных неприятных последствий, злоупотребляя жесткими диетами, алкоголем или антибиотиками. До консультации специалиста необходимо как можно быстрее нормализовать питание, повысив в нем долю субпродуктов, в частности, печени и почек, а также бобовых, цветной капусты, орехов. Получить витамин В7 можно и из шпината, яиц, грибов.

На что указывает такой симптом, как «заеды» на губах?

По-научному эту патологию называют «хейлит». Практически все люди на планете хоть один раз в жизни замечали у себя характерные трещинки в уголках губ, которые очень часто возникают на фоне недостатка рибофлавина. Витамины играют важнейшую функцию в организме человека, а у рибофлавина здесь своя, особая задача. При его нехватке дезорганизуется работа надпочечников, в коре которых возникают негативные изменения. Кроме того, нарушается процесс кроветворения и обмена железа, а это также приводит к развитию анемии.

У гиповитаминоза В2 есть и другие характерные клинические признаки, затрагивающие лицо. В частности, на крыльях носа, носогубных складках и веках могут появляться участки, где кожа уплотняется, утолщается и шелушится. Если таковые обнаружены, не стоит заниматься самолечением. Лучше позвонить по телефону​ клиники и записаться к врачу​ на прием, а пока повысить в рационе долю продуктов, богатых рибофлавином. К ним относят баклажаны, сыр, яйца, миндаль, мясные и молочные продукты.

Причины появления темно-красных пятен на лице

Причины появления темно-красных пятен на лице

Надо сказать, что такие симптомы можно наблюдать не только на лице. Темно-красные пятна на коже, являющиеся признаком кровоизлияния, говорят о дефиците в организме аскорбиновой кислоты. На эту же мысль должны натолкнуть долго не заживающие раны и царапины на теле, тусклые и ломкие волосы, бледность и сухость кожи. Оставлять это без внимания никак нельзя, ведь витамин С играет огромную роль в формировании иммунитета, обеспечении тонуса мышц. С подачи аскорбиновой кислоты холестерин превращается в желчные кислоты, из триптофана образуются коллаген и серотонин, осуществляется синтез кортикостероидов.

Вот почему так важно получать все необходимые с пищей витамины и аскорбиновую кислоту в том числе. В больших количествах она содержится в плодах с кислинкой — вишне, облепихе, смородине, малине, болгарском перце, цитрусовых, шиповнике и др.

Одутловатость лица: с чем это может быть связано?

Припухшие глаза и общая одутловатость лица может быть прямым следствием злоупотребления соленой пищей, особенно на ночь. Известно, что соль задерживает воду в организме, поэтому нет ничего удивительного в том, что на утро в зеркало будет глядеть какая-то незнакомая личность с глазами-щелочками. Другое дело, если такое повторяется достаточно часто и с питанием, а также употреблением алкоголя никак не связано. Это повод задуматься и обратиться за консультацией к специалисту.

Причина может крыться в недостатке селена и йода, которые усваиваются в связке и при этом оказывают огромное влияние на работу щитовидной железы и выработку ее гормонов. Если этих самых гормонов недостаточно, то к уже вышеназванным симптомам присоединяются и другие — вялость, сонливость, снижение работоспособности, проблемы с аппетитом и пищеварением, увеличение массы тела. Выраженность этих признаков определяется причиной заболевания, ее стадией и индивидуальными особенностями человека. При подозрении на гипотиреоз необходимо сдать анализ на определение уровня тиреоидных гормонов, а пока увеличить в рационе долю продуктов, богатых йодом и селеном. Основными поставщиками последнего микроэлемента являются всевозможные орехи и семена, злаковые культуры, морская рыба, брокколи, чеснок.

Йод можно получить из морепродуктов, морской капусты, рыбы. Большое количество этого микроэлемента содержится в плодах фейхоа и хурмы. Подавляющее большинство жителей России страдают от дефицита йода в организме, поэтому врачи советуют активнее использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Но прежде чем принимать какие-либо добавки и БАДы, необходимо пройти все необходимые обследования и проконсультироваться у специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2019 11:44, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Профилактика гиповитаминоза в акушерской практике / Тютюнник В.Л., Якунина Н.А., Щетинина Н.С. // Рмж 2006 Т. 14 №18

Читайте также

Рецепты салатов против авитаминоза
Полезные рецепты салатов от medaboutme насытят организм витаминами и подарят здоровье.
Долой авитаминоз: 10 продуктов в помощь
Добавив эти продукты в рацион, можно избавиться от авитаминоза в осенне-зимний период.
Питание ребенка в период авитаминоза
Как организовать детский стол весной, когда в рационе малыша так не хватает витаминов? Нужно выбирать правильные продукты.
Как уберечь себя от авитаминоза?
Полезные продукты – кладезь витаминов. Если регулярно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то о авитаминозе можно не беспокоиться.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Боремся с весенним авитаминозом: какие витамины нужны?
Чтобы восстановить организм после «зимней спячки», не помешает продумать особый витаминный рацион. Какие витамины полезны в этот период?