Признаки гриппа в 2016 году

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Симптомы гриппа 2016 года – вопрос, наиболее волнующий россиян в активно разбушевавшийся сезон обострения острых респираторных заболеваний сегодня. Насколько опасна болезнь, как можно заразиться свиным гриппом и, главное, как его определить? Стоит сразу отметить, что не столь опасно само заболевание, как его осложнения, развивающиеся при отсутствии правильного и своевременного лечения. Поэтому лучше заранее «вооружиться» информацией, и знать, какие симптомы характерны для свиного гриппа.

Симптомы, характерные для свиного гриппа

Свиной грипп, как и обычный, довольно заразен. Возбудитель заболевания передается воздушно-капельным или бытовым путем. Вирусы поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей и начинают активно размножаться. Грипп, развивающийся с такой скоростью, уже в первые несколько часов после проникновения вируса в организм может просигнализировать появлением первых симптомов. Так, первые признаки свиного гриппа в 2016 году подразумевают:

  • резкий подъем температуры, порой достигающей 40°С;
  • головную боль с локализаций в лобной части;
  • резь в глазах при попытке широко их открыть;
  • боль в животе, диарею, тошноту и, возможно, рвоту.

Сбить высокую температуру при свином гриппе крайне сложно. Она весьма устойчива, и может сопровождать заболевание на протяжении 2-3 дней. Ломота по всему телу и тянущие боли в суставах являются, как правило, одними из основных симптомов гриппа. Также к заболеванию практически сразу добавляются стандартные для гриппа респираторные симптомы: першение в горле, надсадный кашель и заложенность носа. Кроме того, человек может жаловаться на светобоязнь.

Оправданы ли подозрения?

Обнаружив у себя признаки гриппа в 2016 году, следует немедленно вызвать врача. Самостоятельно отправляться в поликлинику не стоит, ведь при подтверждении диагноза вы станете источником вируса. А такое проявление «героизма», по крайней мере, можно назвать безответственным. До прибытия специалиста не стоит принимать какие-либо препараты. Главное, пить побольше жидкости. Ведь продукты жизнедеятельности вирусов – это токсины, которые отравляют организм. А для уменьшения интоксикации и предотвращения ее последствий необходимо пить воду. Желательно, чтобы вода была немного теплой.

В чем опасность свиного гриппа?

Наиболее опасен свиной грипп для маленьких детей, людей преклонного возраста и тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. При отсутствии соответствующего лечения вирус гриппа А (H1N1) приводит к развитию скоротечной пневмонии и менингита. Также тяжелое острое респираторное заболевание может стать причиной миокардита, цистита, пиелонефрита и ряда других не менее опасных для здоровья и жизни в целом болезней. Избежать осложнений поможет своевременное обращение к врачу при проявлении первых симптомов болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 09:38, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Первая помощь при симптомах гриппа
Что делать, если проявляются симптомы гриппа? Какие действия необходимо предпринимать в первую очередь?
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?