Признаки и диагностика холецистита у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит – это часто встречающееся заболевание, характеризующееся острым или хроническим воспалением желчного пузыря. Данный воспалительный процесс может иметь различную этиологию. У подавляющего большинства пациентов он ассоциирован с желчнокаменной болезнью. Такая патология может выявляться абсолютно в любом возрасте, однако чаще всего она диагностируется у людей, находящихся в возрастном диапазоне от сорока до шестидесяти лет, причем у женщин в несколько раз чаще, нежели у мужчин. В этой статье мы поговорим о признаках холецистита у женщин, а также о его диагностике.

Симптомы острого холецистита у женщин

Симптомы острого холецистита у женщин

Острый холецистит – это воспаление желчного пузыря, возникающее из-за внезапного нарушения оттока желчи из органа. Бескаменная форма данного заболевания встречается крайне редко. В подавляющем большинстве случаев в основе развития острого холецистита лежит закупорка желчевыделительных путей конкрементами.

С клинической точки зрения такая патология проявляется внезапно нарастающим острым болевым синдромом, локализующимся в области правого подреберья. Пациентка может указывать на распространение боли в спину, преимущественно под правую лопатку. Нередко удается проследить взаимосвязь между возникновением болевого синдрома и приемом жирной пищи, алкоголя.

Кроме этого, зачастую наблюдаются такие симптомы, как тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой, повышение температуры тела до субфебрильных значений. В некоторых случаях отмечаются признаки холестаза в виде желтушного окрашивания кожных покровов, кожного зуда.

Бескаменная форма имеет гораздо более легкое течение и сопровождается тянущей болью в правом подреберье после переедания или употребления спиртных напитков.

Клиническая картина при хроническом холецистите

Хронический холецистит – это болезнь, сопровождающаяся периодическими обострениями.

В период обострения наблюдается приступообразная боль, локализующаяся в правой половине живота, имеющая различную степень выраженности. Клиническая картина дополняется слабостью, тошнотой и рвотой (примеси желчи в рвотных массах), метеоризмом, проблемами со стулом. В некоторых случаях возникают жалобы на повышение температуры тела, горьковатый привкус во рту.

При калькулезной форме кожные покровы и склеры пациентки окрашиваются в желтушный цвет, возникает кожный зуд.

В период ремиссии какие-либо симптомы чаще всего отсутствуют. Иногда наблюдается некоторый дискомфорт в правом подреберье.

Методы диагностики

Методы диагностики

Диагностика холецистита складывается из сбора жалоб, объективного осмотра, дополнительных лабораторных и инструментальных исследований.

Из лабораторных методов используются общий анализ крови, по результатам которого выявляются признаки воспалительного процесса, биохимический анализ крови (повышение печеночных ферментов, билирубина, холестерина и так далее).

Первоочередным инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование. В 2015 году ученые из Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци опубликовали работу, по результатам которой была установлена информативность комплексного ультразвукового исследования в диагностике острого холецистита.

Кроме этого, показаны:

  • Фракционное дуоденальное зондирование;
  • Рентгеноконтрастное исследование;
  • Гепатобилисцинтиграфия и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 10.04.2021 12:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по хирургии желчных путей // М. / Гальперин Э.И., Ветшев П.С. 2006
Современные возможности диагностики острого холецистита / Балаян А.З. // Медицинские новости 2015 №5

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.