Признаки ишемического спинального инсульта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ишемический спинальный инсульт — это острое патологическое состояние, обусловленное внезапным или постепенным прекращением поступления крови в область спинного мозга. На фоне данного заболевания в этом анатомическом образовании появляются очаги некроза, приводящие к выраженным неврологическим проблемам. Практически в пятидесяти процентах случаев при своевременно начатом лечении удается добиться полного выздоровления пациента. В противной же ситуации существует большой риск инвалидизации больного человека. При самом неблагоприятном раскладе все может закончиться даже летальным исходом.

Частота встречаемости ишемического спинального инсульта среди населения достаточно не велика. По данным статистики, среди всех нарушений со стороны кровообращения центральной нервной системы на долю этой патологии приходится не более одного процента. Мужчины и женщины сталкиваются с таким патологическим процессом одинаково часто. Что касается возрастных рамок, данная болезнь диагностируется как у молодых людей, так и у лиц старшего возраста.

Существует три основные группы факторов, которые провоцируют возникновение ишемического спинального инсульта. Более чем в семидесяти процентах случаев кровь перестает поступать в область спинного мозга на фоне компрессии, оказываемой на сосуды. Нередко сосуды сдавливаются увеличенными лимфоузлами, которые подверглись злокачественной гиперплазии с образованием внутри себя специфических гранулем. Такое патологическое состояние называется лимфогранулематозом. В том случае, если в организме имеются какие-либо первичные злокачественные процессы, дающие метастазы в лимфоузлы, это также является фактором риска. Иногда сосуды, кровоснабжающие спинной мозг, могут сдавливаться на фоне перенесенного травмирующего воздействия или при образовании грыжи позвоночника.

На втором месте по частоте встречаемости стоит ишемический спинальный инсульт, вызванный различными проблемами со стороны сердца или сосудов. Достаточно часто к нарушению спинномозгового кровообращения приводят врожденные аневризмы, разнообразные аномалии со стороны аорты и многое другое. Что касается приобретенных факторов, особая роль отводится атеросклеротической болезни, которая может приводить к закупорке сосудов холестериновыми бляшками.  Образование тромбов, сердечная недостаточность, перенесенный инфаркт миокарда — все это может послужить толчком к нарушению поступления крови к спинному мозгу.

Не более чем в пяти процентах случаев ишемический спинальный инсульт становится результатом неправильно проведенных медицинских манипуляций. В качестве примера можно привести длительное наложение хирургического зажима на сосуды при осуществлении хирургических вмешательств на позвоночнике. Спинномозговые анестезии и блокады также иногда могут привести к нарушению движения крови по сосудам.

В развитии такого патологического процесса выделяют несколько стадий, которые следуют одна за другой: предвестниковая стадия, стадия, сопровождающаяся развитием инсульта, стадия стабилизации и стадия, характеризующаяся остаточными явлениями. О каждой из этих стадий мы более подробно поговорим ниже.

Симптомы, указывающие на ишемический спинальный инсульт

Симптомы, указывающие на ишемический спинальный инсульт

Самой первой наступает предвестниковая стадия. Ее продолжительность может быть различной. В некоторых случаях она длится в течение очень короткого времени, а в других — на протяжении недель. Чем более стремительно произошло нарушение спинномозгового кровообращения, тем короче будет эта стадия. Больной человек может предъявлять жалобы на внезапно возникшую боль в проекции позвоночного столба. Нередко присутствуют такие симптомы, как слабость и чувство онемения в ногах, возникающие при длительном стоянии или ходьбе, а также различные чувствительные расстройства в области спины.

Вторая стадия также может формироваться постепенно или возникать внезапно. Большое значение в клинической картине, сопутствующей этой стадии, имеет то, какой именно сосуд был поражен. Наиболее характерным проявлением являются нарушения двигательной или чувствительной функции в конечностях. При этом иногда в патологический процесс вовлекаются только руки или только ноги. Еще одним часто встречающимся симптомом является угнетение функциональной активности тазовых органов, что проявляется задержкой мочи или кала.

В среднем третья стадия наступает через один месяц после второй. Нарушенное кровоснабжение частично восстанавливается, за счет чего все вышеописанные признаки постепенно стихают. То, насколько быстро будут проходить симптомы, напрямую зависит от размеров и расположения патологического очага.

О стадии остаточных явлений начинают говорить примерно через двадцать четыре месяца. Нарушения со стороны нервной системы присутствуют, однако они не прогрессируют.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально диагностика такой болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Наиболее информативными методами являются компьютерная томография или МРТ. В ряде случаев план обследования дополняется рентгенографическим исследованием позвоночника и миелографией. С целью определения проходимости сосудов показана ангиография. Также применяются электромиография и электронейрография.

Лечение ишемического спинального инсульта складывается из приема средств с сосудорасширяющим эффектом, препаратов, улучшающих реологические свойства крови, и венотонизирующих лекарственных средств. Остальные мероприятия напрямую зависят от того, какой фактор привел к возникновению такого нарушения. В том случае, если консервативная терапия не дала никакого эффекта, может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство.

Принципы профилактики при ишемическом спинальном инсульте

Для профилактики данного патологического процесса рекомендуется своевременно заниматься лечением имеющихся заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, наблюдаться у врача при выявленных грыжах позвоночника, а также избегать каких-либо травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
8 способов сократить риск инсульта
Инсульт опасен своей внезапностью и непредсказуемостью. Из-за него в мире умирают миллионы людей. Но болезнь можно предупредить, если придерживаться полезных рекомендаций.
Геморрагическая разновидность инсульта
Геморрагический инсульт – это очень опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Чем он угрожает?
Смартфон против инсульта: приложения для реабилитации
Как можно использовать смартфон для реабилитации пациентов, перенесших инсульт? Мобильные решения для мозга и тела.