Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди даже не подозревают о том, что во многих случаях причиной постоянной слабости или недомогания, проблем с пищеварением и периодической боли в животе является дрожжевая инфекция. Она же провоцирует снижение иммунитета, рецидивирующие простуды с осложнениями, а также дискомфорт в интимной зоне — выделения и зуд влагалища, кожи гениталий. Чем же еще опасен кандидоз, как его можно определить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кандидоз: есть ли он?

Кандидоз: есть ли он?

Шанс на то, что человек уже знаком с кандидозом (или дрожжевой инфекцией) — высокий, особенно если речь идет о женщинах молодого и среднего возраста. По данным статистики, около ¾ всех женщин репродуктивного возраста хотя бы единожды в жизни страдают от кандидоза, который обычно поражает зону гениталий. Относительно часто кандидоз бывает и у младенцев или детей раннего возраста, а вот мужчины реже имеют признаки этого неприятного заболевания, и зачастую — на фоне выраженного снижения иммунитета, хронических стрессов или тяжелых соматических заболеваний.

Кандидоз — это дрожжевая (она же грибковая) инфекция, которая провоцируется активизацией особых, условно-патогенных грибков Candida albicans. Если человек здоров, грибок мирно и тихо обитает на коже или в области слизистых ротовой полости и пищеварительной трубки, в зоне промежности и во влагалище, и, наряду с другой условно-патогенной флорой, никак себя не проявляет. Если же снижен местный иммунитет, гибнут собственные полезные бактерии, есть какие-либо негативные внешние влияния — возможна активизация грибков, тогда формируется уже инфекция.

Варианты кандидозной инфекции

Проявления кандидозной инфекции разнообразны: у взрослых это могут быть болезненность горла, поражение аногенитальной области, пищеварительные расстройства. В детском возрасте наиболее часто возникает молочница в ротовой полости или кандидозные поражения гладкой кожи (особенно в складках). На фоне кандидозной инфекции возможно усиление проницаемости кишечника, что является более серьезным следствием кандидоза. Это происходит, когда Candida раздражают кишечную стенку, формируют ее отечность и усиление проницаемости, что позволяет частично переваренным белковым молекулам или ксенобиотикам проникать в организм, формируя аллергизацию и перевозбуждение иммунной системы. В самых тяжелых случаях инфекция, которую именуют инвазивным кандидозом, может грозить системными поражениями жизненно важных органов или тканей, включая распространение грибков с током крови, поражения сердца (миокардит) или оболочек мозга (менингит). Такая инфекция приводит к госпитализации и может грозить летальным исходом.

В большинстве случаев инфекция протекает благоприятно, своевременное лечение позволяет полностью устранить все ее проявления и предотвратить рецидивы.

Хроническая усталость и слабость как симптом

Нарушения настроения, постоянная усталость со слабостью являются одним из проявлений кандидоза. Ученые уже выяснили связь между активностью мозга и работой кишечника, хотя до конца не определены еще все механизмы их взаимодействия. Но, если в кишечнике есть чрезмерный рост вредных бактерий или грибков, это, безусловно, может повлиять на активность нервной системы, давая снижение работоспособности, слабость и разбитость. Также возможно беспокойство, приступы паники, депрессия, скачки настроения и слабость с самого утра, нежелание что-либо делать. Такие проявления могут указывать на чрезмерный рост Candida и нарушение микрофлоры кишечника.

Синдром хронической усталости характеризуется явным истощением, которое невозможно преодолеть. В частности, он определяется как слабость и усталость, которые продолжаются не менее шести месяцев, плюс сопровождаются дополнительными симптомами, такими как боль в суставах, головная боль, проблемы памяти и рассеянность. Избыточный рост грибков в кишечнике может вести к хронической усталости и слабости, они часто выявляются при обследовании.

Боль, диарея, дискомфорт в животе

Боль, диарея, дискомфорт в животе

Когда присутствуют такие симптомы, как вздутие живота, боль, избыточное газообразование, метеоризм, спазмы и диарея либо запор, это четкий сигнал о том, что в пищеварительном тракте проблемы. Одной из причин боли в животе и всех остальных симптомов может стать недостаточный уровень полезных бактерий, которые не могут полностью подавлять активность грибков Candida.

Рецидивирующие поражения носоглотки и придаточных пазух

Чрезмерная активность грибков Candida в области носоглотки может нанести вред пазухам и слизистым, провоцируя боль в горле, застойные явления в области лобных и гайморовых пазух, воспаление, синдром постназального затекания с постоянным кашлем и другие симптомы поражений носоглотки.

Выделения из влагалища, поражения мочевого тракта

Как уже говорилось, чрезмерный рост Candida во влагалище может вызвать дрожжевую вагинальную инфекцию, проявления ее знакомы многим женщинам. Для нее типичны обильные выделения, имеющие кислый запах и крошковидную консистенцию. На фоне выделений типичен и зуд кожи и слизистых. Инфекции мочевыводящих путей также могут быть вызваны Candida, обычно они осложняют кандидоз влагалища. Тогда на фоне выделений возникает еще и дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря, боль над лобком, невысокая температура, недомогание. Однако далеко не всегда сочетание цистита и обильные выделения из влагалища вызваны кандидозом, для этого есть и масса других причин. При наличии любых подобных жалоб необходимо обращение к врачу, взятие мазков и определение истинной причины инфекции. Она может иметь смешанное — грибково-бактериальное происхождение.

Варианты кандидоза у детей

Поражение грибковой инфекцией возможно и у детей, особенно раннего возраста. У них проявления могут локализоваться в полости рта, формируя белесоватые налеты на поверхности десен, щек и языка, по границе красной каймы губ. При снятии этого налета ватной палочкой или салфеткой, под ними обнажается ярко-красная раздраженная слизистая. Это состояние может приносить ребёнку дискомфорт при сосании груди, делает его капризным.

Другой вариант поражения — кандидоз на гладкой коже, имеющий вид красных пятен, немного приподнятых над участками здоровой кожи. Обычно страдают кожные складки на шее, в подмышках, между ягодиц и в паху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 13:57, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Кандидоз: поражения кожи, признаки инфекции
Кандидоз – это инфекция, которая провоцируется условно-патогенными дрожжевыми грибками, широко представленными во внешней среде.
Кандидоз: роль иммунитета в развитии инфекции
Кандидозная инфекция имеет свои особенности, она развивается на фоне подавления иммунной защиты организма.
Кандидоз легких: диагностика и лечение
Кандидоз легких может стать причиной дыхательной недостаточности. Как не довести до этого?