Признаки хронического гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический гастрит — это одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний в области гастроэнтерологии. Данная патология характеризуется развитием воспалительной реакции в стенке желудка. Она склонна к длительному течению с возникновением периодических рецидивов. Самым распространенным осложнением такого патологического процесса являются язвы, образующиеся в слизистой оболочке желудка. Кроме этого, в некоторых случаях он может стать причиной злокачественных новообразований.

Как мы уже сказали, распространенность хронического гастрита среди населения очень высока. По данным статистики, частота его встречаемости на территории России составляет примерно четыреста восемьдесят шесть человек на сто тысяч населения. При этом какой-либо зависимости от возраста не прослеживается. С данным заболеванием могут сталкиваться как молодые люди, так и лица, относящиеся к пожилой возрастной группе. Стоит заметить, что в последние годы такое воспаление диагностируется все чаще. Это напрямую связано с быстрым темпом жизни, который зачастую приводит к невозможности полноценно питаться. Кроме этого, многообразие различных заведений быстрого питания также влияет на рост заболеваемости.

В связи с тем, что хронический гастрит имеет длительное течение, он постепенно приводит к разнообразным морфологическим изменениям в стенке желудка, что влечет за собой угнетение его функциональной активности. Другими словами, слизистая оболочка подвергается дегенеративным и атрофическим изменениям, а железы, вырабатывающие желудочный секрет перестают работать. На самых поздних стадиях данного патологического процесса отмечается значительное снижение перистальтической и секреторной активности желудка.

Хронический гастрит является полиэтиологичным заболеванием. Это говорит о том, что в его развитии принимают участие многие факторы. В первую очередь — это неправильное питание. В том случае, если человек систематически пропускает приемы пищи, перекусывает на ходу или любит очень жирные и острые блюда, он находится в группе риска по возникновению данной патологии. Еще одним важным фактором является алкоголь. Поступающий в желудок этиловый спирт способствует повышению секреторной активности желез и оказывает на слизистую оболочку желудка раздражающее воздействие.

Регулярное курение, длительный и бесконтрольный прием определенных лекарственных препаратов, работа с химическими веществами — все это может спровоцировать формирование хронического гастрита. Если более подробно рассмотреть лекарственные средства, то чаще всего к образованию воспалительного процесса приводят глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты. К другим предрасполагающим факторам относятся хронические инфекционные очаги в ротовой полости и верхних дыхательных путях, гормональные и обменные нарушения, аутоиммунные процессы в организме, а также заболевания других органов пищеварительной системы.

Классификация хронического гастрита

Классификация хронического гастрита

В зависимости от того, какая гистологическая картина сопутствует такому воспалению, оно разделяется на поверхностную, атрофическую и гиперпластическую формы. При поверхностной форме стенка желудка не подвергается каким-либо серьезным изменениям. Слизистая оболочка гиперемирована и отечна, однако воспалительный процесс не распространяется на более глубоко лежащие слои. Атрофическая форма чаще всего встречается в пожилом возрасте. Она характеризуется истончением слизистой оболочки. При гиперпластической форме стенка желудка покрывается толстыми ригидными складками и полипами.

Помимо этого, хронический гастрит может протекать с пониженной или с повышенной секрецией. Если секреция понижена, мы говорим о гипоацидном варианте, а если повышена — о гиперацидном.

Существует три типа данного патологического процесса:

  • Тип А — возникшие симптомы обусловлены аутоиммунным повреждением слизистой оболочки желудка;
  • Тип В — свою роль в развитии этого заболевания играет бактериальная флора, а именно Helicobacter pylori;
  • Тип С — связан с забросом в желудок веществ, поступающих в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищи.

Симптомы при хроническом гастрите

Основными симптомами при данном патологическом процессе являются чувство дискомфорта и тяжести в эпигастральной области, тупая болезненность и приступы тошноты. Такие симптомы, как правило, появляются после того, как произошел прием пищи. Болевой синдром, если и присутствует, то выражен не очень интенсивно. Стоит заметить, что при этом заболевании периоды обострения чередуются с ремиссиями. В период ремиссии какие-либо клинические проявления могут вообще отсутствовать.

В большинстве случаев больной человек предъявляет жалобы на периодически появляющуюся изжогу и отрыжку, имеющую кислый характер. Нередко в период обострения присутствуют общие симптомы, которые представлены повышенной слабостью и недомоганием, бледностью кожных покровов, снижением аппетита, потерей веса и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика хронического гастрита складывается из жалоб больного человека, его общего осмотра, а также из дополнительных методов исследования. К дополнительным методам в первую очередь относится эндоскопическое обследование желудка. Кроме этого, необходимо провести биопсию с последующим гистологическим исследованием, определить уровень кислотности в желудке и назначить исследования, направленные на выявление H. pylori.

Такое воспаление лечится с помощью блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы, антацидных препаратов и гастропротекторов. При выявлении бактериальной этиологии данного заболевания применяются антибактериальные средства.

Профилактика хронического гастрита

Для профилактики этой патологии необходимо придерживаться правильного и полноценного питания, отказаться от вредных привычек и аккуратно принимать нестероидные противовоспалительные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:50, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?
Клиническая картина при гастрите
Гастрит встречается у очень большого процента людей. Какие причины вызывают его возникновение и как он проявляется?
Основы формирования и проявления гастрита
Гастрит встречается у очень большого количества людей. Из-за чего он возникает и как проявляется его клиническая картина?
Симптомы гиперацидного гастрита
Гастрит встречается у очень большого количества людей. Что может приводить к формированию такого заболевания?
Реклама лекарств на ТВ – гастрит, цистит, боль
Современные рекламные ролики лекарств приводят в ужас врачей и фармацевтов. Информация в них существенно искажена.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.