Пробиотики против дисбактериоза на фоне приема лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современные лекарства помогают излечиться от тех заболеваний, которые еще сто лет назад считались крайне опасными. Однако и сами они далеко не так безвредны. Некоторые лекарственные препараты, в частности антибиотики, могут существенно повлиять на состав кишечной флоры. Почему это происходит и как помогают пробиотики?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что такое нормальная кишечная флора

Что такое нормальная кишечная флора

Известно, что в кишечнике человека проживает около 50 триллионов бактерий. Если их взвесить, то это будет около одного килограмма. Из массы кала они составляют более половины (около 60%). В кишечнике проживает более 100 различных видов микроорганизмов, но наиболее распространены основные 30. Среди них бактероиды, энтерококки, кишечная палочка, клебсиелла, лактобактерии, золотистый стафилококк, бифидобактерии, протеи, клостридии и многие другие.

Как же человек вообще существует, если в нем проживают такие опасные микробы? В действительности, в норме они не причиняют никакого вреда, а живут с нами в симбиотической связи. Мы предоставляем им пищу и очень комфортную среду обитания, а они — помогают переваривать пищу. В результате об их существовании большинство людей и понятия не имеет.

Насыщенность бактериями пищеварительного тракта неодинакова. Желудок, 12-типерстная кишка и начальные отделы тонкой практически стерильны, ведь там преобладает агрессивная для них кислая флора (железы желудка вырабатывают соляную кислоту). В более удаленных отделах тонкого кишечника обнаруживается уже 10-100 миллионов различных микроорганизмов, в толстой кишке их значительно больше — от 1 до 1000 миллиардов. Самым «загрязненным» отделом является прямая кишка, там присутствует более 400 видов различных микробов, а содержание их порой превышает 1000 миллиардов.

Не все бактерии одинаково полезны

Не все бактерии одинаково полезны

Однако далеко не все эти микроорганизмы приносят исключительную пользу. Те из них, что при активном увеличении численности могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, называют условными патогенами. К ним относят большинство из постоянных обитателей кишечной трубки: бактероиды, клостридии, золотистый стафилококк и другие. Если по каким-либо причинам их численность увеличится, то беды не миновать. А если они попадут в кровоток и распространятся ко всем органам и тканям, то человеку угрожает пневмония, менингит и даже сепсис. Почему же этого не происходит?

Природа предусмотрела все. Для того, чтобы контролировать бактерии в кишечнике, существуют специальные защитные механизмы.

  • Кислотное содержимое желудка. Оно способствует гибели очень большого количества микробов, попадающих в организм с пищей.
  • Илеоцекальный клапан является своеобразной заслонкой между тонким и толстым кишечником. Он не позволяет микробам мигрировать из одного отдела кишечника в другой.
  • Моторика кишечника. Ритмичные сокращения мышц кишечника способствуют регулярному продвижению каловых масс по кишечной трубке. В результате организм регулярно выделяет бактерии со стулом, не давая им накапливаться.

Какие лекарства влияют на количество полезных бактерий в кишечнике

Какие лекарства влияют на количество полезных бактерий в кишечнике

Наиболее распространенными микроорганизмами, обладающими колоссальной ценностью для кишечного пищеварения, являются бифидо- и лактобактерии. На их долю приходится более 95% бактерий, обитающих в кишечной трубке. В норме содержание первых в толстой кишке должно быть 10, а вторых — 100 миллионов. Именно при таком их количестве процесс переваривания различных пищевых продуктов проходит без каких-либо субъективных ощущений: человек ест любимые блюда, регулярно опорожняет кишечник и живет обычной жизнью.

Однако ввиду действия различных агрессивных факторов их содержание может резко снизиться. Их великое множество — воспалительные заболевания кишечника, ожирение и сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, вредные привычки и некоторые лекарства. На последних стоит заострить особое внимание, ведь нередко бывает так, что при попытках вылечить одно заболевание развивается другое.

Наиболее негативное влияние на кишечную флору оказывают антибиотики, ведь именно эти лекарства созданы для борьбы с бактериями. Преимущественно речь идет о пероральных формах, которые минуют желудок и 12-типерстную кишку могут попадать в дистальные отделы тонкого кишечника. Помимо всасывания в кровь, попутно они оказывают порой довольно серьезное действие на биоценоз, снижая численность безобидных и очень полезных бифидо- и лактобактерий. В результате развивается дисбактериоз.

Некоторые антибактериальные лекарства, напротив, приводят к активации некоторых микроорганизмов, которые при повышенном их содержании в просвете кишечника приводят к серьезным проблемам. Типичный пример — псевдомембранозный колит, при котором значительно увеличивается количество бактерий Clostridium difficile и уменьшается численность лакто- и бифидобактерий.

Другие группы препаратов, такие, как противогрибковые, противовирусные, гормональные, цитостатические и прочие, тоже могут менять биоценоз кишечника, вызывать дисбактериоз, но в гораздо меньшей степени.

Как же избежать дисбактериоза на фоне лечения антибиотиками

Как же избежать дисбактериоза на фоне лечения антибиотиками

Конечно, далеко не у каждого человека на фоне лечения антибактериальными лекарствами нарушается состав кишечной флоры. Есть и те, у кого биоценоз меняется, но это никак не отражается на их самочувствии. Однако некоторые люди уже на 2-3-е сутки от начала антибиотикотерапии (в особенности это касается защищенных аминопенициллинов, цефалоспоринов 3-го поколения) жалуются на выраженную диарею, слабость, имеют признаки обезвоживания. Однако, если заболевание требует приема антибактериального препарата, то прерывать лечение очень опасно из-за риска формирования устойчивости. Что же делать? Как вытерпеть весь 7-10-дневный курс.

На помощь приходят пробиотики, о которых в последние годы очень много говорят. И не зря, ведь современные препараты содержат живые бифидо- и лактобактерии в высоком количестве. Благодаря появлению новых лекарственных форм, есть возможность доставить их именно туда, где они необходимы: дистальный отдел тонкого и весь толстый кишечник. Ведь эти микробы очень чувствительны к кислой среде желудка и быстро гибнут, если попадут туда, не защищенные специальной оболочкой.

Как правильно принимать пробиотики?

Как правильно принимать пробиотики?

Когда стоит начинать принимать пробиотики? Мнения на этот счет разделились. Одни специалисты считают, что для подстраховки терапию стоит начинать с первого дня антибиотикотерапии, другие высказывают мысль о том, что старт показан при появлении клиники нарушения кишечной флоры: вздутии живота, болях, бурлении в области пупка, диареи и др. Поэтому точного ответа на этот вопрос нет. Однако, если в прошлом человек испытал все прелести дисбактериоза на фоне антибиотикотерапии, то высока вероятность, что при последующем курсе это состояние повторится. Он может не ждать появления симптомов, а приобрести пробиотик вместе с антибактериальным препаратом.

Для того, чтобы эффект был максимально полным, стоит обогатить свой рацион кисломолочными продуктами, богатыми бифидо- и лактобактериями. На сегодняшний день их ассортимент в любом крупном магазине очень велик. При этом речь идет прежде всего о питьевых йогуртах, ряженке, кефире и биокефире. Молоко приводит к обратному эффекту, поэтому на период антибиотикотерапии должно быть исключено.

Пробиотики — это отличные помощники в тот момент, когда организму нужна дополнительная защита и помощь. Они практически безвредны и безопасны, так как избыток бифидо- и лактобактерий покидает организм естественным путем. О том, какой препарат подходит именно Вам, стоит осведомиться у своего лечащего доктора, ведь каждый пробиотик имеет свои особенности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2018 16:09, обновлено 22.05.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пробиотики в лечении функциональных заболеваний кишечника / Ардатская М.Д., Минушкин О.Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 3
Пробиотики в терапии заболеваний кишечника у детей / Новикова В.П., Богданова Н.М. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 12(136)

Читайте также

Пробиотики в капсулах: особенности выбора
Вопросы и ответы о пробиотиках в капсулах.
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Современные пробиотики: в чем их особенность
Пробиотики – это одна из наиболее востребованных групп препаратов в нашей стране. Каковы особенности современных пробиотиков?