Проблемы со здоровьем, на которые врачам укажет кожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа — самый большой орган человеческого тела, защищающий его от внешних воздействий и отражающий многие биохимические процессы, в нем происходящие. По одному взгляду на кожу врач может очень многое узнать о состоянии здоровья пациента и выявить некоторые болезни на начальной стадии их развития. О чем кожа может рассказать специалистам?

Офтальмологу кожа расскажет об аллергии

Пациент может обратиться к врачу с жалобами на отеки век, покраснение, зуд и выделения из глаз, а может прийти за консультацией по поводу проблем со зрением, но специалист в любом случае обратит внимание на повышенную чувствительность тканей вокруг век, появление припухлости и гиперемии. Доктор медицинских наук, консультант офтальмологической клиники в Уилмингтоне Роберт Абель-младший указывает на то, что такие симптомы характерны для аллергии. Причем речь может идти как о пищевой аллергии, так и реакции на некачественную или неподходящую косметику — тушь для ресниц, карандаш для глаз или шампунь.

Специалисты советуют не терпеть такие неприятные ощущения, а обращаться за помощью к специалистам, ведь впоследствии появятся и другие нежелательные симптомы, например, жжение и снижение зрения, спровоцированные изменением уровня влажности в наружном слое роговицы. Сегодня есть немало местных препаратов для лечения аллергических конъюнктивитов, призванных снять раздражение слизистой оболочки глаз, тем самым облегчив состояние больного.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Врач-психиатр увидит обкусанные ногти и экзему

Врач-психиатр увидит обкусанные ногти и экзему

Для врача определить болезнь по симптомам не составит труда и неважно, обратился ли он к дерматологу или пришел к психиатру в поисках путей решения своих жизненных проблем. Доктор медицинских наук и психиатр из клиники Питтсбурга Грегори Торкельсон утверждает, что можно очень многое узнать об эмоциональном фоне человека, лишь только взглянув на его обкусанные ногти и пораженную экземой кожу рук. Кто-то возразит, что данное воспалительное заболевание не всегда имеет психическую природу, но большинство специалистов сходится во мнении, что в формировании патологического процесса повинен целый комплекс механизмов, где не последнюю роль играют сбои в работе центральной нервной системы.

Конечно, человеку необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к дерматологу и начать лечение экземы, но разобраться с истинными причинами подобных проблем со здоровьем может только психолог. Не стоит стесняться обращаться за помощью к таким врачам. Они помогут разработать схему борьбы с последствиями стресса и тем самым нормализовать психоэмоциональный фон, а значит и повысить шансы на полное излечение от экземы.

Эндокринолог определит болезнь по симптомам — темным пятнам

Темные, шелушащиеся пятна на коже, расположенные в складках тела — на шее, в подмышечных впадинах, паху носят название «черного акантоза». Эндокринолог обязательно обратит внимание на эти признаки и заподозрит болезнь по данным симптомам, которой сегодня страдает более 415 миллионов людей по всему миру. Речь идет о сахарном диабете. Доктор медицинских наук, практикующий в Гарвардской медицинской школе, Роберт Гэббэй утверждает, что такая гиперпигментация кожи является самым ранним признаком диабета. Все дело в том, что избыток инсулина в организме сильно раздражает эпидермис, вызывая появление таких темных шелушащихся пятен, хотя механизм этого процесса до конца еще не изучен.

В любом случае это является показанием для определения уровня глюкозы в крови, а также концентрации тиреоидных гормонов, так как черный акантоз характерен и для патологий щитовидной железы. Кроме того, он может проявлять себя при поликистозе яичников, болезни Кушинга и др. Пациенты не всегда спешат обращаться за помощью к врачу, списывая свою особенность кожи на генетику, но наличие родственников с подобной проблемой тем более должно стать поводом для более внимательного отношения к своему здоровью.

Гинеколог обратит внимание на изменение цвета вульвы

Гинеколог обратит внимание на изменение цвета вульвы

Врач-гинеколог — один из немногих специалистов, в кабинете которого люди чаще, чем где бы то ни было испытывают стыд и неловкость. Доктор медицинских наук, практикующий в школе медицины Северо-Западного университета Фейнберга, Лорен Штрейхер говорит о важности обследования у гинеколога каждый год, даже если пациентку ничего не беспокоит. Если у женщины все хорошо по части работы репродуктивных органов, необходимо проверять свою кожу на наличие новых родинок. И хотя случаи возникновения меланомы в местах, защищенных от воздействия солнечных лучей довольно редки, женщина рискует пропустить заболевание из-за чувства стыдливости, а самостоятельный осмотр не всегда оправдывает себя.

Любые изменения на коже, будь то побледнение или потемнение участка, кровотечение с его поверхности, образование узлов, появление чувства зуда, увеличение размеров или модификация очертаний должны стать поводом для обращения к врачу. В группе риска женщины со светлой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами. Наличие в анамнезе солнечных ожогов в разы повышает вероятность развития меланомы.

Гастроэнтеролога смутит дерматит

Считается, что нарушения работы органов пищеварения связаны только с типичными признаками в виде боли в области эпигастрии, отрыжки, вздутия, нарушения стула, а между тем клинические проявления болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) весьма обширны. Гастроэнтеролог может определить болезнь по симптомам, среди которых основное беспокойство вызывает сыпь. Если кожа пациента покрыта пятнами, волдырями, пузырями и папулами, вызывающими нестерпимый зуд, врач может заподозрить целиакию — заболевание, связанное с непереносимостью глютена.

Ранее целиакию считали довольно редкой болезнью, а сегодня диагностируют все чаще. Среди прочих симптомов, связанных с анемией, афтозным стоматитом, маленьким ростом, задержкой полового развития, специалисты отмечают и признаки дерматита Дюринга, который как раз и проявляет себя подобной сыпью, сконцентрированной на плечах, локтях, коленях, волосистой части головы пациента. Целиакия является наследственным заболеванием и чаще всего проявляет себя уже в младенческом возрасте. По мнению гастроэнтеролога и доцента медицинских наук в Университете Питтсбурга Элизабет Блейни, безглютеновая диета и профилактика болезней ЖКТ помогают устранить сыпь и в целом нормализовать состояние здоровья пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 31.08.2019 23:32, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Mapping the gene for hereditary cutaneous malignant melanoma-dysplastic nevus to chromosome / Bale S. J., Dracopoli N. C., Tucker M. A. et al // The New England journal of medicine 1989
Настольная книга диабетика. Пятый вариант / Астамирова Х., Ахманов М. // М.: Эксмо 2010
Diagnostic Testing for Celiac Disease Among Patients With Abdominal Symptoms / van der Windt, Daniëlle A. W. M. et al // Journal of the American Medical Association 2010

Читайте также

Болезни кожи, которые не любят солнца
Солнце полезно для кожи, но может ухудшать течение кожных болезней. Как избежать обострения?
Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Сыпь на коже летом: варианты аллергии
Распространенные причины летних аллергических высыпаний включают атопический дерматит и холинергические крапивницы.
Пигментация кожи: влияние меланина на тело человека
Какое влияние оказывает количество пигмента в коже на состояние человеческого организма. Как его повысить?
Рак кожи: ожоги, солнечный свет и риск меланомы
Ежегодно у людей диагностируется больше случаев рака кожи, чем сумма всех других видов опухолевых поражений.