Проблемы со здоровьем, о которых расскажут ваши руки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Руки могут многое рассказать о человеке, его возрасте, профессии, образе жизни, но не только. Их внешний вид может прямо или косвенно указывать на имеющиеся заболевания, другие проблемы со здоровьем. Изменение цвета кожи, структуры ногтей, всевозможные неприятные ощущения должны стать поводом насторожиться и обратиться за консультацией к врачу. Когда внешний вид рук должен натолкнуть на мысль о том, что здоровье находится под угрозой?

Боль и онемение в пальцах: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Если человек чувствует боль, онемение и покалывание в пальцах, особенно в области большого и указательного, то это повод позвонить по телефону​ клиники и записаться к врачу на прием. Речь может идти о неврологической болезни — синдроме запястного канала. Неприятные симптомы возникают из-за сдавления срединного нерва между костями, связками и сухожилиями, а предпосылками к этому выступают монотонные сгибательно-разгибательные движения кисти. В группе риска геймеры, сурдопереводчики, музыканты, художники и др.

Если род деятельности человека не связан с монотонной работой кистью, ему стоит еще более внимательно отнестись к своему здоровью, ведь есть и немало других факторов, вызывающих сужение канала запястья или задержку жидкости в организме. К ним относят сахарный диабет, патологии щитовидной железы, почечную недостаточность, нарушение белкового обмена и др. В любом случае не стоит заниматься самодиагностикой. Лучше обратиться за помощью к специалисту.

О какой болезни расскажет долгое заживание ран и порезов?

О какой болезни расскажет долгое заживание ран и порезов?

Если даже обычная царапина доставляет немало неприятных минут, опухает, болит и даже гноится, то для собственного успокоения лучше сдать анализ на определение уровня глюкозы в крови, а при ненормальном повышении этого значения позвонить по телефону клиники +7 (499) 519-32-56 и записаться к врачу​-эндокринологу на прием. Речь может идти о сахарном диабете — тяжелом эндокринном заболевании, связанном с нарушением усвоения поступающей с пищей глюкозы. Как уже было сказано, признаком диабета является онемение и покалывание в конечностях, но основными симптомами являются учащенное мочеиспускание и повышенная жажда.

О чем свидетельствует такой симптом, как изменение цвета кожи?

Кожа на пальцах может менять цвет по разным причинам, в том числе вполне понятным и безобидным, например, из-за воздействия холода. Долгое пребывание на морозе, большая нагрузка на кисти или стресс вызывают изменение оттенка кожных покровов, но при устранении провоцирующего фактора состояние здоровья нормализуется. Но если это не единственное, что беспокоит человека, то лучше не затягивать, а как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту. Есть немало довольно серьезных болезней, способных не только менять цвет пальцев, но и вызывать зуд, боль, покалывание, онемение и другую неприятную симптоматику. К ним относят системную красную волчанку, некротический васкулит, феномен Рейно, а также различные патологии сердца и сосудов.

На неполадки со здоровьем укажет и повышенное потоотделение

На неполадки со здоровьем укажет и повышенное потоотделение

Время от времени с обильным потоотделением сталкиваются все и это вполне естественно при сильном волнении или значительном повышении температуры воздуха, ну а что если у человека при любых обстоятельствах мокрые руки? Это накладывает негативный отпечаток на качество его жизни, социальную адаптацию и т. п. Ладонный гипергидроз сломал не одну карьеру, разрушил не одну личную жизнь, но это еще не самое страшное. Все дело в том, что в результате постоянного размягчения и разбухания кожи, изменения ее кислотности создаются идеальные условия для развития грибковой и гноеродной флоры.

Однако, подобная проблема — это не повод замыкаться в себе и сводить к минимуму общение с окружающими. Позвонив по телефону ​клиники и записавшись к врачу​ на прием, человек может навсегда избавиться от гипергидроза. Сегодня разработана масса всевозможных процедур и лечебных практик, начиная с применения специальных антиперсперантов и заканчивая хирургическим вмешательством. Некоторым пациентам достаточно лишь немного подкорректировать свои пищевые привычки и образ жизни, чтобы избавиться от существующей проблемы.

Изменение структуры и внешнего вида ногтей

Ногти — это своеобразный маркер состояния здоровья, указывающий на самые разные проблемы и нарушения в работе организма. Конечно, многое зависит от качества ухода, особенностей труда, но если к привычной хрупкости и ломкости добавляются какие-либо пятна, поперечные и продольные полосы, изменяется сам цвет ногтей, то лучше проконсультироваться по этому поводу со специалистом. Речь может идти не только о банальной нехватке каких-либо полезных микроэлементов, но и о серьезной болезни. К примеру, поперечные белые полоски и небольшие пятнышки свидетельствуют о развитии лейконихии, а срединная борозда указывает на формирование ониходистрофии.

Состояние ногтей тесно связано с работой внутренних органов, поэтому по их внешнему виду легко заподозрить патологии щитовидной железы, печени или почек. Но подтвердить или опровергнуть диагноз может только врач на основании более серьезных обследований.

О чем говорят холодные ладони?

Если руки мерзнут в любую погоду, а не только в холодное время года, это всегда свидетельствует о плохом кровообращении. Причины могут быть самыми разными, начиная с гипотонии и заканчивая сердечной недостаточностью. У страдающих от низкого артериального давления конечности практически всегда пребывают в прохладном состоянии, а все из-за дефицита крови, необходимой для обогрева. Вредные привычки только усугубляют эти симптомы, особенно курение. Никотин и его производные сужают кровеносные сосуды, поэтому руки и ноги часто мерзнут.

На какие проблемы с руками также стоит обратить пристальное внимание? Дрожь в пальцах также служит указанием того, что здоровье находится под угрозой. Физиологический тремор может возникать на фоне тревоги или переутомления и проходит самостоятельно, а вот если человек замечает его и в других ситуациях, в том числе и состоянии покоя, то это серьезный повод проконсультироваться со специалистом. В целом руки многое могут поведать о здоровье человека. К примеру, часто повторяющиеся отеки свидетельствуют о заболеваниях суставов, но в любом случае для постановки точного диагноза необходимо обратиться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.03.2019 11:34, обновлено 19.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Ревматоидный артрит: почему скрючивает руки
Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание. Оно может приводить к сильной деформации суставов. К счастью, сегодня есть средства его лечения.
Неожиданный варикоз: руки, пищевод и другие части тела
Варикозному расширению подвержены вены не только нижних конечностей. Почти в любых венах может образовываться застой крови, приводящий к развитию опасных состояний.