Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те продукты питания, которые вполне привычны для нашего стола и желудка, при нарушении правил термической обработки, а также условий и сроков хранения, в силу различных обстоятельств, могут становиться потенциально опасными. Так, особенно в летний период велик риск отравлений или развития кишечной инфекции. Особенно опасен в этом плане сальмонеллез, который угрожает любителям мясной и молочной пищи, а также яиц и блюд из уличных забегаловок. Нередко при употреблении недоброкачественной пищи развивается диарея или рвота, хорошо, если без температуры и серьезного недомогания. Столь же часто продукты питания в нынешнее время становятся причиной аллергии из-за добавления к ним различных чужеродных для организма компонентов пищевой химии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда с яйцами: риск сальмонеллеза

Блюда с яйцами: риск сальмонеллеза

Мясная пища и яйца — это лидеры по частоте встречаемости такой опасной инфекции как сальмонеллез. Это связано с особенностями передачи микроба и условиями хранения продукции. Наибольшую опасность в плане заражения сальмонеллезом представляют деревенские яйца, не прошедшие ветеринарный контроль и блюда с ними, особенно не подвергавшиеся длительной термической обработке. Все блюда из яиц требуют тщательной термической обработки — прожарки или проваривания до полной готовности, только таким образом можно обезопасить блюдо. Также опасно хранить яйца со всеми продуктами вместе, бактерии, вызывающие сальмонеллез, могут обсеменять другие пищевые продукты. Перед приготовлением блюд с ними скорлупу целого яйца обязательно нужно тщательно вымыть, так как микробы находятся именно на ней.

Молоко и молочные продукты: риск инфекций

Конечно, парное молоко сразу из-под коровы — это особо полезный продукт, в котором сохранены в максимальной концентрации витамины и минералы, но данный вид продукта, как и блюда из сырого молока, опасен различными инфекциями. Так, для молока и молочных продуктов актуальна такая инфекция как бруцеллез, которым может страдать крупный рогатый скот. Еще более распространенными и опасными инфекциями, для которых молоко является отличной питательной средой, являются сальмонеллез, шигеллез (инфицирование палочковидными бактериями шигеллами), а также листериоз и кампилобактериоз. Кстати, листерии отлично выживают и внутри сыра, который готовится без пастеризации молока, и такой продукт тоже опасен заражением.

Инфекция, вызванная листериями наиболее опасна в детском и пожилом возрасте, а также при беременности, возбудители могут проникать через плаценту, приводя к порокам развития плода и выкидышам из-за его гибели.

Мороженое и фруктовый лед: риск аллергии

Мороженое и фруктовый лед: риск аллергии

Давно прошли те времена, когда мороженое готовили из сливок и натурального молока и масла, сегодня на смену им пришли растительные жиры. Красители, консерванты и ароматизаторы. Все эти компоненты чужеродны для пищеварительного тракта и способны в организме провоцировать аллергию. Особенно вероятна аллергия при добавлении к мороженому различных «фруктовых» и «шоколадных» добавок, а также сиропов и ароматизаторов, красителей для придания яркого и привлекательного внешнего вида. Наиболее опасны красители насыщенного ненатурального цвета — ярко-желтого, ядовито-зеленого и красного, синего и фиолетового. Обычно аллергия проявляется дискомфортом в пищеварительном тракте, высыпаниями на коже и респираторными проявлениями. Кроме того, для мороженого, как для любого молочного продукта, актуальны и инфекции, которые могут попасть в продукт при нарушении норм и условий хранения, при использовании общей ложки для формирования порций мороженого.

Грибы: источник отравления

Особый пищевой продукт — грибы, это природный фильтр для потенциально опасных соединений. Грибы адсорбируют в себе соли тяжелых металлов, токсины, химические соединения из воды и почвы, воздуха. Поев грибочков, собранных недалеко от трассы, можно получить тяжелое отравление с неврологической симптоматикой. Но даже если они собраны в экологически чистых зонах, это могут быть ядовитые представители или старые и матировавшие особи, которые выработали внутри себя опасные соединения. Отравление грибами — это одно из самых тяжелых отравлений. Так, для бледной поганки иногда достаточно одного гриба на целую порцию вполне нормальных, чтобы человек получил смертельную дозу яда. Поэтому собирать грибы нужно только с опытными грибниками, которые хорошо отличают ядовитые от съедобных виды грибов, умеют их правильно обрабатывать и готовить.

Для любителей соленых и маринованных грибов актуальны еще и отравления ботулотоксином, образовавшимся в банках с консервами при нарушении технологии их приготовления. Среди всех консервов именно грибы лидируют по числу жертв подобных видов отравлений. Причем опасные продукты по вкусу, запаху и цвету ничем не отличаются от нормальных, и зачастую в стационар с отравлением поступают целыми семьями или коллективами, кто поел подобных грибочков.

Постоявшие салаты с заправками и соусами

Постоявшие салаты с заправками и соусами

Нередко привычка оставлять салат на следующий день в холодильнике, если он предварительно заправлен маслом, сметаной или майонезом, приводит к диарее. Связано это с тем, что такие продукты являются питательной средой для микробов, продуцирующих токсин и приводящих к легкому пищевому отравлению. Обычно диарея сопровождается болями в животе и легким недомоганием, если салаты доедались на следующий день, а то и через сутки, постояв в холодильнике. Обычно такая диарея не тяжелая, но у малышей и ослабленных людей может грозить и серьезными последствиями. Для профилактики подобного расстройства пищеварения и острой диареи нужно помнить, срок годности любого готового салата не превышает 6-12 часов. В идеале нужно готовить все салаты и блюда с заправками на один раз, добавлять майонез, сметану или масло непосредственно в тарелку с готовым блюдом и сразу съедать. Заготовки к салатам в виде нарезанных овощей хранить только закрытыми под крышкой не более 12 часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Хлеб в питании: вред здоровью, риск отравлений
Нередко хлеб, который сегодня продается в магазине, может представлять опасность для здоровья потребителей. Но чем же опасен этот продукт?
Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений
Сегодня суши и роллы стали не только традиционно японкой кухней, но и лакомством для всех других стран. Но не опасны ли такие продукты?
Летние отравления: рейтинг опасных продуктов питания
В летнее время существует целый ряд продуктов, которые наиболее вероятно вызывают отравления и кишечные инфекции.
Пищевые отравления, вызванные бактериальной флорой
Отравление любой этиологии может быть очень опасным для организма. Какую угрозу несут в себе пищевые отравления?
Профилактика пищевых отравлений в летний период
Профилактика отравлений особенно актуальна летом, потому что рост болезнетворных бактерий активизируется.