Профессиональный уход за зубами: советы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Уход за полостью рта — ежедневная процедура, с которой начинается утро. Но всегда ли достаточно чистки зубов зубной щеткой и пастой и могут ли эти средства обеспечить полноценную профилактику основных заболеваний полости рта? Как показывает практика, домашнего ухода за полостью рта оказывается недостаточно. Во многом это связано с неправильной и нерегулярной чисткой зубов, значение имеют и другие отягчающие обстоятельства. Как сохранить полость рта здоровой, и о процедуре профессиональной чистки зубов — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профессиональный уход за полостью рта: суть процедуры

Профессиональный уход за полостью рта: суть процедуры

Поводом для посещения стоматолога является не только острая боль, проблемы с деснами, но и гигиенические процедуры. Профилактический прием в кабинете врача включает в себя осмотр полости рта, раннее выявление болезней зубов и десен. В рамки посещения включены и такие процедуры как контролируемая чистка зубов и профессиональный уход за зубами и деснами.

Суть профессионального ухода (гигиены) сводится к удалению мягких и твердых зубных отложений, чистке зубов с использованием профессиональных паст и вращающихся инструментов, и последующей обработкой зубов лаками (растворами) с содержанием минералов.

Процедура контролируемой чистки ограничивается просьбой стоматолога почистить зубы так, как это происходит обычно дома. После пациенту предлагают раствор или таблетку, при растворении которой происходит окрашивание неудаленного зубного налета. Таким образом, ошибки и слабые звенья гигиенического ухода становятся более заметными.

Далее предстоит длительная обстоятельная беседа между стоматологом и пациентом: о выборе средств и предметов гигиены — как основных, так и дополнительных; методах чистки зубов с обязательным практическим закреплением полученных знаний.

Лучшее средство профилактики

Мягкий зубной налет и камень — это сосредоточение бактерий, остатков пищи и продуктов обмена. Именно бактерии, содержащиеся в зубном налете, провоцируют основные заболевания полости рта — кариес, а после — его осложнения: болезни десен и неприятный запах изо рта. Доказано, что в твердых зубных отложениях сосредоточены бактерии, вызывающие кариес — здесь для них наиболее благоприятные условия для развития: отсутствие света, воздуха и есть питательная среда.

Наличие зубного камня на поверхности зубов препятствует минерализации эмали. Таким образом, нарушается система равновесия — развивается кариес. Близкое расположение патогенных бактерий к деснам и выделение ими продуктов жизнедеятельности — провоцирует воспаление десен. Зачастую оно может протекать скрыто, не принося никаких неудобств и не имея выраженных симптомов.

Получается, что наличие мягких и твердых зубных отложений — перспектива развития стоматологических заболеваний. И не обязательно отдаленная — рано или поздно кариес и воспаление десен дадут о себе знать. Поэтому своевременное удаление зубных отложений — лучшая профилактика по устранению всех рисков и последствий.

Как стоматолог проводит процедуру?

Как стоматолог проводит процедуру?

Процедура профессионального ухода может проводиться разными методами. Все зависит от оборудования кабинета и от того, какую квалификацию имеет стоматолог. Сегодня самыми передовыми и наиболее часто используемыми методиками профессионального ухода за полостью рта считается лазерное, ультразвуковое удаление зубных отложений и использование пескоструйных аппаратов — Air Flow. По сути — методики одинаковые, но технически разные.

Использование лазера и ультразвука позволяет быстро и безболезненно справиться с минерализованными зубными отложениями — камнем. При этом качество очищения поверхностей довольно высокое. Но такие методики имеют низкую эффективность в плане удаления мягкого зубного налета — приходится использовать профессиональные пасты и вращающиеся инструменты для очищения поверхностей зубов, труднодоступных мест и одновременной полировки.

При использовании Air Flow под давлением поддается раствор (или вода) и мелкодисперсный абразив, позволяющий удалить не только твердые, но и мягкие зубные отложения со всех поверхностей зубов, даже труднодоступных. Стоматолог может использовать Air Flow в качестве первого этапа при отбеливании зубов. У некоторых пациентов при помощи гигиенической чистки зубов удается осветлить эмаль на 1-3 оттенка по расширенной шкале Vita.

Как часто нужно проводить процедуру?

Если говорить о процедуре профессионального ухода за полостью рта, как о профилактике, то повторять ее рекомендовано, как минимум, 2 раза в год. Но, в идеале, определять график посещений должен именно ведущий стоматолог. При этом учитывается скорость образования зубного налета, стоматологический статус, наличие болезней внутренних органов, вредных привычек, гигиенические навыки и даже возраст пациента.

Пациенты, страдающие от хронических заболеваний пищеварительного тракта, почек, сахарного диабета, и даже при беременности должны посещать стоматолога и проводить профессиональную чистку зубов каждые 2-3 месяца. При вышеперечисленных состояниях на зубах отмечается быстрое образование зубного налета, а изменения в полости рта, которые происходят из-за болезней внутренних органов и снижения иммунитета, способствуют быстрому развитию кариеса и воспаления десен. Проще говоря, такие пациенты находятся в группе повышенного риска и профилактика стоматологических заболеваний должна быть более интенсивной.

Наличие вредных привычек, таких как курение, будет способствовать формированию сухости полости рта и оседанию смол на поверхности зубов, при этом формируется так называемый налет курильщика. Особенность этого налета заключается в его вязкости, способности прилипать к поверхности зубов и образовывать пленки для размножения бактерий.

Масла в огонь подливает сухость полости рта. Известно, что слюна — естественный защитник полости рта. Она способна смывать остатки пищи и мягкий зубной налет с поверхности зубов, контролировать рост и размножение бактерий. В таких условиях, при наличии зубного налета и нарушении свойств слюны, создается микроклимат для развития стоматологических заболеваний: кариеса и его осложнений, воспаления десен, стоматитов, хейлитов и многих других.

По мнению некоторых стоматологов, пациенты-курильщики находятся в еще большей группе риска. Ведь кроме негативного действия табачного дыма на полость рта — немногие курильщики могут похвастаться отменным здоровьем. Соответственно, профилактика стоматологических заболеваний должна выходить на первостепенный уровень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние протокола профессиональной гигиены рта на эффективность поддерживающей пародонтальной терапии у пациентов с дентальными имплантатами / Гуляева О.А., Аверьянов С.В., Якупов Б.А. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана
История большого обмана: уход за полостью рта ионными зубными щетками. MedAboutMe развенчивает мифы о кальции и фосфоре, отталкивании бактерий и др.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Киста с зубами: секреты тератомы
Киста, в которой растут полноценные зубы или волосы? Это не выдумка сценаристов фильмов ужасов, а реально существующая патология.
Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить
Многие не мыслят уход за полостью рта без зубной нити. Но так ли она безопасна? Когда нельзя пользоваться нитью и о чем говорит боль?
Уход за зубами от профессионалов: стоматолог-гигиенист
Стоматолог-гигиенист: цели и средства доктора в профилактике болезней.