Профилактика аллергической бронхиальной астмы: что важно?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Для того, чтобы развилась аллергия, необходим контакт сенсибилизированного организма с потенциально опасным для него веществом — аллергеном. Если провести мероприятия по устранению (элиминации) опасного соединения, это будет наиболее безопасной профилактикой не только атопической бронхиальной астмы, но и всех других вариантов аллергических проявлений. Для этого нужно критически пересмотреть свое питание и бытовые условия, не принимать некоторые лекарства и создать максимально комфортные для себя правила жизни.

Основа профилактики — элиминация аллергенов

Основа профилактики — элиминация аллергенов

Бронхиальная астма может иметь аллергическое (атопическое) и неаллергическое происхождение. Основным методом борьбы с бронхиальной астмой, имеющей в своей основе атопические реакции, а также со всеми другими видами аллергии, является профилактика контакта с аллергенами. Это достигается за счет элиминации — постоянного и полного прекращения контакта с опасным веществом, вызывающим приступы и обострения. Подобные мероприятия позволяют уменьшить дозы или отказаться от применения лекарств, которые так или иначе, нагружают органы выделения, могут давать побочные эффекты и осложнения при лечении.

Прежде всего, профилактика начинается с полного обследования и выяснения причины аллергии — какой именно аллерген провоцирует приступы удушья, кожные высыпания, расстройства пищеварения или иные симптомы. Это поможет пациенту понять, где и как, когда и насколько длительно он контактирует с аллергеном, и избегать повторных контактов в дальнейшем. На ранних стадиях именно такие меры профилактики позволяют практически полностью избавиться от аллергических проявлений. Кроме того, любые лечебные мероприятия будут малоэффективны и даже бесполезны, если аллерген постоянно будет присутствовать в жизни пациента. Если же контакты с опасными веществами сведены к минимуму, это позволит сделать приступы атопической бронхиальной астмы редкими и не столь тяжелыми.

Аллергия к домашней пыли

Такая ситуация относится к одной из сложных, так как домашняя пыль так или иначе есть практически в каждом доме. Но снизить концентрацию аллергенов в ней вполне можно, и это приведет к уменьшению проявлений аллергии. Начать нужно с того, что устранить из дома все пылесборники, особенно критически относясь к спальне и тем комнатам, где пациент проводит большую часть своего времени. Аллергия на пыль — специфическое явление, так как возможными раздражителями могут быть различные частицы и пылевые смеси, уникальные для каждого жилища.

Стоит отказаться от ворсистой мягкой мебели, ковров и мягких игрушек, перин и ватных матрасов, комнатных цветов в горшках и подвесах, штор из тяжелых плотных тканей. Важно при аллергии критически оценить и собственную постель: перьевые подушки и шерстяные одеяла меняются на искусственные гипоаллергенные волокна. Если есть шкафы с книгами, нужно их плотно закрывать и не держать в спальне, гостиной, постоянно протирать пыль.

Изменения в быту при аллергической бронхиальной астме

Если у пациента с атопической бронхиальной астмой есть дети, у которых много мягких игрушек, их нужно хранить в отдельной комнате, часто стирать их при температуре 40-60℃. Уборку дома стоит поручать родным, а если такой возможности нет, перед уборкой тщательно проветривать, использовать средства индивидуальной защиты рта и носа. Сегодня для людей и диагнозом бронхиальной астмы аллергического генеза выпускаются специальные маски, защищающие от вдыхания аллергена.

Необходима ежедневная влажная уборка, если есть ковры — пылесосят их также ежедневно, но только с применением специальной техники (моющие пылесосы или с функцией влажной уборки), имеющие НЕРА-фильтры, которые улавливают пыль и аллергены.

Если выставлен диагноз «атопическая бронхиальная астма», необходимы специальные постельные принадлежности, которые не копят пыль, а также чехлы из хлопка, которые допускают частую стирку.

Выявление реакций на домашних животных предполагает расставание с питомцем, и в будущем заводить птиц или животных запрещается. Если есть реакции, например, на овечью шерсть, опасными будут также элементы одежды с этой шерстью (носки, шарфы, шапки).

Изменения питания аллергиков

Изменения питания аллергиков

Если выявлена пищевая аллергия, первое, что требуется — это определение спектра аллергенов и полное исключение их из питания. Кроме того, важно не забывать о комбинированных блюдах, в которых опасный аллерген может содержаться в небольших количествах. Важно при покупке продуктов питания, внимательно изучать этикетки.

Для многих видов непищевой аллергии в период обострения возможно формирование перекрестных реакций. Это аллергия на сходные по антигенному составу молекулы, содержащиеся в пищевых продуктах. Особенно это актуально для поллиноза (аллергия на пыльцу растений). Если выявлена аллергия на злаковые, из питания стоит исключать пиво, квас, блюда из муки (пшеничная, ржаная) и некоторые другие продукты. В периоде обострения любого типа реакций врач назначает гипоаллергенное питание, оно помогает снижать антигенную нагрузку на иммунную систему.

Реакции на лекарства

Если атопическая бронхиальная астма или другие проявления аллергии провоцируются применением определенных лекарств, нужно немедленно сообщить об этом врачу, а препараты исключить. В последующем при любых обращениях в клиники важно указывать, какие именно лекарства могут провоцировать аллергические реакции и в какой форме (астматический приступ, кожная сыпь, шок). Наиболее часто инициируют подобные реакции антибиотики, средства для рентгеноконтрастных исследований, сыворотки и вакцины. Отдельный вариант астмы — реакция на жаропонижающие и обезболивающие лекарства (салицилаты). Пометка о лекарственной непереносимости всегда делается на карте больного, выделяется крупно, чтобы не допустить назначения этого медикамента.

У аллергиков настороженность должны представлять любые препараты, принимаемые и впервые, и повторно. Важно подробно прочитать инструкцию и при первом же применении строго отслеживать реакции организма на медикаменты. Появление сыпи, зуда кожи, усиление кашли или приступ астмы — это повод для немедленной отмены лекарства и обращения к врачу. В дальнейшем эти медикаменты при лечении аллергика уже не используются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?