Профилактика макулодистрофии: витамины, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время нет лекарства, которое бы полностью устраняло возрастную макулодистрофию. Но есть методы лечения и профилактики, которые могут замедлить прогрессирование заболевания и сохранить зрение. Это лечение сопутствующих болезней, а также прием витаминов, коррекция образа жизни, периодические обследования у врача, позволяющие контролировать состояние.

Комбинация повышенных доз витаминов

Люди с сухой формой возрастной макулодистрофии могут замедлить прогрессирование заболевания, принимая высокие дозы витаминов с минералами. Обычно это комбинация витамина С, витамина Е, бета-каротина, цинка и меди. Согласно 10-летнему исследованию, проведенному National Eye Institute (США), витамины, если принимать их ежедневно, могут снизить риск потери зрения примерно на 25%.

В исследовании изучалось влияние 500 мг витамина С, 400 МЕ витамина Е, 15 мг бета-каротина и 80 мг цинка в виде оксида цинка. Следовые количества меди были добавлены во избежание индуцированной цинком медно-дефицитной анемии. Подобные витамины назначаются врачом, принимаются курсами под строгим контролем специалиста.

Лазерная фотокоагуляция: когда врач назначает операцию?

Чтобы остановить аномальный рост кровеносных сосудов, характерный для влажной возрастной макулодистрофии, врач может рекомендовать лазерную хирургию. Лазерный луч направляется на сосуды, чтобы прижечь, остановить их рост и предотвратить дальнейшую прогрессию болезни. Поскольку это лечение также повреждает окружающие ткани, оно не используется для лечения кровеносных сосудов под центром желтого пятна.

Хотя лазерное лечение может отсрочить дальнейшую потерю зрения, аномальный рост сосудов может в какой-то момент возобновиться, и уже потерянное зрение не восстанавливается. Лечение проводится амбулаторно; используется местная анестезия в виде глазных капель, врач проводит операцию на специальной лазерной установке. Иногда может потребоваться более одного вмешательства.

Фотодинамическая терапия: щадящий вариант лечения болезни

Фотодинамическая терапия: щадящий вариант лечения болезни

Специальный вид лазерной терапии может остановить утечку плазмы из аномальных кровеносных сосудов, растущих под сетчаткой. Врач рекомендует это лечение в случаях влажной формы макулодистрофии. За счет вмешательства замедляется скорость потери зрения с гораздо меньшим повреждением окружающих тканей, чем при обычной лазерной терапии. При операции используется внутривенная инъекция светочувствительного красителя, который циркулирует в кровотоке, и, когда активируется лазером, прилипает к внутренним поверхностям новых кровеносных сосудов, чтобы заклеить их и остановить утечку. Обработку повторяют три-пять раз в течение одного-двух лет, чтобы остановить процесс. Фотодинамическая терапия не гарантирует, что аномальный рост сосудов остановится навсегда. Но это предотвращает дополнительную потерю зрения примерно у 65% пациентов и приводит к некоторому улучшению зрения примерно у 15%.

Лекарства для остановки роста кровеносных сосудов

Влажную макулодистрофию можно лечить путем введения лекарства, которое ингибирует рост новых кровеносных сосудов в центральной части глаза. Препарат блокирует белок, называемый сосудистым эндотелиальным фактором роста, который способствует образованию новых кровеносных сосудов.

Одно из двух лекарств, пегаптаниб и ранибизумаб, вводятся в желеобразную центральную часть глаза, чем замедляют прогрессирование заболевания. Эти лекарства также обращают вспять некоторые последствия болезни. Например, у 35% пациентов, получающих ежемесячную инъекцию ранибизумаба, улучшается зрение. Хотя пегаптаниб обладает преимуществом несколько менее частых введений, он, по-видимому, менее эффективен для улучшения зрения. Но пока лекарства не сравнивались напрямую.

Профилактика нарушений зрения

Профилактика нарушений зрения

Сами пациенты могут предпринять несколько шагов по изменению образа жизни, которые могут обеспечить некоторую защиту от возрастной макулодистрофии. Стоит позаботиться о приеме витаминных и минеральных добавок для профилактики возрастных изменений зрения. В ходе исследований возрастных заболеваний глаз было обнаружено, что люди с очень высокой вероятностью развития прогрессирующей макулодистрофии (те, у кого умеренная или тяжелая степень болезни на одном глазу) могут снизить риск слепоты примерно на 25%, принимая поливитамины.

Профилактика включает в себя и диету, богатую антиоксидантами. Хотя нет точных данных о том, как питание может повлиять на риск развития макулодистрофии и потери зрения, некоторые вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, могут обеспечить определенную защиту. Полезны темно-зеленые листовые овощи и пигментированные фрукты, такие как апельсины, киви, шпинат и морковь, с высоким содержанием антиоксидантов (каротины, лютеин и зеаксантин), которые, как показали исследования, связаны со здоровьем глаз.

Профилактика патологий зрения — защита от яркого солнца. Нет веских доказательств того, что ношение солнцезащитных очков с ультрафиолетовой (УФ) защитой снижает риск болезни, но есть существенные доказательства связи между слишком ярким светом и макулодистрофией.

Необходимо также провести еще ряд исследований, чтобы определить, действительно ли влияние на другие факторы риска развития возрастной макулярной дегенерации снижает риск развития заболевания. Между тем, для нормализации общего состояния сосудов и замедления прогресса болезни имеет смысл:

  • Бросить курить. Никотин негативно влияет на тонус мелких капиллярных сосудов. Их длительный спазм приводит к гипоксии сетчатки, а значит, может ухудшать течение патологии.
  • Взять под контроль уровень холестерина. Повышение уровня холестерина грозит атеросклеротическими поражениями сосудов и нарушением кровообращения, гипертензией, что вредно для глаз.
  • Контролировать артериальное давление. Повышение давления негативно отражается на кровообращении мозга и глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современная тактика лечения возрастной макулодистрофии / Фихман О.З., Трофимова С.В. // Успехи геронтологии 2004 15

Читайте также

Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Красота требует жертв: все о брекетах
Красота улыбки – это ровные зубы и правильный прикус. Добиться этого поможет врач-стоматолог.
Насколько опасны лекарства статины
Статинам, популярным лекарствам при болезнях сердца, приписываются тяжелые побочные эффекты. Так ли это?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Гипнотерапия: когда гипноз — лекарство?
В каких случаях врач может порекомендовать лечение гипнозом? И действительно ли работает такая терапия?