Профилактика онкологических болезней у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня онкологические болезни женской репродуктивной сферы перестали быть редкостью. Различные новообразования матки как доброкачественной, так и раковой природы нередко развиваются у женщины в возрасте после 40 лет, а иногда и ранее. Одним из самых распространенных среди онкопатологий у женщин считается рак шейки матки, связанный с различными влияниями, в том числе и вирусными. Важно позаботиться о профилактике этой патологии и других поражений матки заранее, с молодости.

Опухолевые патологии женщин в возрасте 40+

Различные новообразования в репродуктивной сфере женщины в возрасте от 40 лет — одна из распространенных проблем медицины в целом и гинекологии в частности. По данным статистики, разного рода опухолевые заболевания наружных или внутренних половых органов, в том числе и матки, выявляются у каждой 5-8-й пациентки в мире. Одна из самых распространенных патолгий — миома матки, встречается у 20% женщин в возрасте от 30-35 лет, четверть вмешательств гинекологического профиля выполняют по поводу кистозных образований яичников. Зачастую опухолевые процессы женской репродуктивной сферы длительно протекают без каких-либо симптомов, и диагностируются случайно при профилактических осмотрах или по поводу каких-либо других патологий. Поэтому все женщины в возрасте 40 лет и старше должны заботиться о своем интимном здоровье, регулярно посещая врача и проводя обследования.

Опухоли матки, придатков, гениталий

Опухоли матки, придатков, гениталий

Опухолевые процессы репродуктивной сферы женщины — это патологические образования, формирующиеся как результат бесконтрольного деления клеток. Специалистами разделяются на две большие группы:

  • доброкачественные (например, миома матки, кисты яичников)
  • злокачественные (к примеру, рак шейки матки или эндометрия).

Одним из самых распространенных доброкачественных новообразований является миома (фибромиома) матки. Обычно, пока матка с опухолью не достигает больших размеров, никаких проявлений патология не имеет, выявляется при гинекологическом осмотре. Диагноз болезни подтверждают по данным УЗИ, кольпоскопии и гистероскопии, а также проведения лапароскопии с биопсией, гистологического и цитологического исследований. В лечении миомы матки могут прибегать как к консервативной, так и оперативной методике, выбор зависит от возраста, сопутствующих факторов и желания пациентки. При длительном существовании миома угрожает трансформацией в саркому, когда матка поражается уже злокачественным образованием.

Кисты яичников — это полости, заполненные внутри разными видами жидкости. Кисты могут быть фолликулярными, желтого тела, серозными, дермоидными, муцинозными, параовариальными, эндометриоидными и т. д. Зачастую протекают бессимптомно, либо приводят к бесплодию, нарушениям цикла и проблемам с месячными. Могут осложняться разрывами, нагноениями и кровотечениями. Обычно в лечении кист прибегают к их удалению.

Могут выявляться кисты или предраковые новообразования в области шейки матки (эрозия, дисплазия), требующие активной тактики лечения.

Из самых распространенных раковых заболеваний женщин выделяют:

  • рак вульвы с узелками и поражением лимфоузлов, метастазами;
  • рак влагалища, происходящий из эпителиальных тканей;
  • рак шейки матки, наиболее распространенная женская опухоль;
  • рак тела матки, зачастую сочетающийся с миомой или опухолями яичников;
  • рак яичников.

Причины рака шейки матки и иных опухолей

На сегодня не известна точная причина, которая бы приводила к развитию доброкачественных или раковых опухолей, механизмы опухолевого роста еще изучаются. В основе его лежит дефект ДНК клеток, из-за чего неправильно активируются процессы деления, роста и гибели клеток. В результате этого дефектные клетки растут бесконтрольно, а также они активно уходят от контроля со стороны иммунной системы. Предрасполагают к развитию рака шейки матки и других новообразований:

  • неблагоприятная наследственность (наличие у родственниц подобных патологий);
  • наличие агрессивных химических факторов (вредные условия работы, контакт с химическими соединениями);
  • влияние физических канцерогенов (радиация, различные виды излучений);
  • травмы, перегревы и другие экстремальные воздействия;
  • наличие биологических факторов, приводящих к мутациям клеток (микробы, вирусы);
  • нарушение иммунной защиты;
  • болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ.

Проявления онкологических болезней женской половой сферы

Проявления онкологических болезней женской половой сферы

Большая часть опухолевых болезней этой сферы длительно не дает симптомов, проявляясь в крайне запущенных стадиях, в том числе и рак шейки матки. Симптомы во многом зависят от типа опухоли, ее локализации и размеров, это могут быть местные или общие проявления. К местным относятся — боли в области опухоли, прощупывание самого образования, увеличение регионарных лимфоузлов, выделения и прочее.

К общим симптомам относят особые «малые признаки» опухолевого роста. При раке матки могут возникать кровотечения, расстройства цикла, дисфункция яичников. При больших размерах опухоли могут возникать боли в малом тазу, пояснице, проблемы со стулом и мочеиспусканием, патологические выделения и прочее. Общие симптомы рака — это сильно выраженное похудание, общая слабость, снижение аппетита и работоспособности, постоянно повышенная температура и прогрессирующее нарушение общего самочувствия. Нередко их длительно принимают за различные болезни, проводя лечение в ином направлении и теряя драгоценное время.

Профилактика онкологических патологий

Врачи в один голос говорят о том, что профилактика онкологии гораздо лучше и безопаснее, нежели затем лечение, прогнозы при котором зависят от вида опухоли и ее стадии. Поэтому важно регулярно посещать врача, даже если никаких жалоб и болезней не имеется. С целью профилактики рекомендовано посещать гинеколога после 40 лет хотя бы раз в полгода-год, а при наличии малейших жалоб — не медлить с визитом.

Активная профилактика рака шейки матки — это радикальное лечение таких предраковых патологий как эрозия и дисплазия в области шейки матки. После 40 лет их рекомендуют удалять при помощи современных методик воздействия. Необходимо регулярное проведение исследований у женщин из группы риска, для которых профилактика рака наиболее важна, так как у них опухоли могут возникать гораздо раньше, чем в других возрастных группах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2017 11:41, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Витамин D - новый вектор профилактики онкологических заболеваний? / Кобякова О.С., Деев И.А., Тюфилин Д.С., Куликов Е.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2015 Т. 70 №5
Создание отечественных высокоэффективных препаратов для терапии и профилактики онкологических заболеваний человека, в частности аденокарциномы тк / Огай Д.К., Кутлиева Г.Д., Миралимова Ш.М., Елова Н.А., Еникеева З.М. // Российский биотерапевтический журнал 2013 Т. 12 №2

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?