Профилактика ОРВИ и гриппа с начала осени

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скоро осень, а с нею приходят и новые заболевания. ОРВИ, или в привычном для нас понимании «простуда» — самый популярный диагноз во всем мире, и пик заболеваемости приходится на межсезонье, когда погода резко меняется с холода на тепло, с дождя на солнце или сильный ветер. В этот период физиологически снижается иммунитет, ослабевает местная защита слизистых из-за переохлаждения и постепенного истощения запасов витаминов, что приводит к насморку, кашлю, недомоганию или лихорадке. Однако болеть совсем не хочется, несмотря на плохую погоду. Как же быть, что делать, чтобы не заболеть? Самый эффективный метод борьбы с простудами и гриппом — это их адекватная профилактика.

ОРВИ и их опасности

Простуда и даже легкие ОРВИ неприятны, с носа течет, обоняние отсутствует напрочь, из-за чего портится и аппетит, постоянный кашель и чихание не дают сосредоточиться и спокойно работать или отдыхать. Ломота в теле или температура не добавляют приятных ощущений. Поэтому, хочется, чтобы простуды обошли стороной, и хотя бы протекали полегче, не нарушая привычного ритма активности и повседневной жизни. Кроме того, вовремя не вылеченные ОРВИ опасны осложнениями: насморк может перейти в гайморит, легкий кашель — в бронхит, а воспаление глотки — в отиты. Чтобы этого избежать, нужно подумать о своевременной, в том числе и медикаментозной, профилактике ОРВИ. Конечно, начинать профилактику ОРВИ и простудных заболеваний необходимо еще летом, когда есть возможность закаляться и пополнять витаминные запасы, запастись витамином D и йодом, отдохнув на море. Но если лето прошло без отпуска и отдыха, можно провести некоторые мероприятия и осенью, в самом ее начале, подправив здоровье за несколько недель.

Насморк, кашель, лихорадка…

Насморк, кашель, лихорадка…

В осеннее время чаще всего возникает насморк, либо же его сочетание с кашлем, болями в горле и общим недомоганием. Хотя неосложненный ринит, как называется насморк по-научному, не очень тяжелое заболевание, но за счет заложенности носа, нарушения дыхания и постоянного выделения слизи, тяжелой головы и вялости, он может сильно мешать работе и выполнению привычных дел. Помимо насморка, при переохлаждении, промокании ног и смене тепла на холод и обратно, могут возникать ангины с болями в горле, сильной лихорадкой и интоксикацией. Кроме того, опасны и респираторные инфекции ротоглотки, гортани и нижних дыхательных путей, если вовремя не начать их лечение, вполне возможны более серьезные осложнения — бронхит и даже пневмония. Плюс, всегда актуальны сезонные эпидемии гриппа, которые ежегодно приводят к резкому повышению заболеваемости и летальности от осложнений. Поэтому даже легкий насморк требует лечения, не говоря уже о более серьезной патологии, а о профилактике ОРВИ нужно подумать буквально с первого дня осени.

Помощь своему иммунитету

В основном респираторные инфекции атакуют наши нос и горло, поэтому необходимо позаботиться о повышении местного иммунитета в носоглотке. Если слизистые пересушены, проникать в них вирусным и микробным частицам гораздо проще. Немало способствует этому сухой воздух в квартирах и офисах из-за духоты и отопления. Поэтому, чтобы не напрягать иммунитет, нужно часто проветривать помещение, запастись увлажнителем воздуха, почаще орошать носоглотку спреями с морской водой, полоскать горло отварами трав или простой водой, пить достаточно жидкости.

Сезон эпидемий характеризуется также повышением заболеваемости гриппом, и хотя пик его приходится на январь-март, позаботиться о его профилактике нужно именно в начале осени, поставив прививку от гриппа. К гриппозному сезону иммунитет будет достаточно сформированным. А вот от ОРВИ, ввиду их гетерогенности, пока эффективных вакцин не разработано, хотя, по данным исследователей, есть предположение о том, что позитивный эффект от прививки от гриппа имеется и в отношении ОРВИ. Подобные прививки не только защищают от самого гриппа, но и активизируют противовирусный иммунитет, что приводит к снижению вероятности заболеть ОРВИ как минимум в 3-4 раза.

Профилактика простуд

Профилактика простуд

Основа профилактики — это снижение вероятности контакта с простуженными людьми. Это достигается ограничением посещения мест массового скопления людей (рынки, крупные магазины, культурные мероприятия). Но, если в силу работы это невозможно, существует несколько вполне эффективных методов. Не снижается популярность применения для профилактики простуды и гриппа иммуномодуляторов растительного происхождения (эхинацея и ее аналоги), которые помогают активации неспецифического звена иммунитета. Вполне адекватным будет и применение иммуномодуляторов синтетического происхождения (но только по рекомендации врача).

Сегодня все чаще применяется ароматерапия в профилактике ОРВИ, отличным средством для уменьшения концентрации вирусов и микробов в воздухе обладают фитонциды растений, самые доступные из которых — лук и чеснок. Раздавливание дольки лука или мелкая нарезка четвертинки лука, помещенные на блюдце в комнате, снижают концентрацию возбудителей в воздухе в несколько раз. Аналогичным эффектом обладают аромалампы с маслом шалфея, корицы, чайного дерева, пихты, эвкалипта или апельсина.

Что поможет в борьбе с гриппом

В период заболеваемости показаны к применению хорошо себя зарекомендовавшие химиотерапевтические противовирусные средства, а с целью профилактики гриппа применяют противовирусные препараты двух групп:

  1. адамантаны,
  2. ингибиторы нейраминидазы гриппа.

Кроме перечисленных мер, ведется профилактика за счет применения витаминно-минеральных комплексов с повышенными дозами витамина С (аскорбиновой кислоты) курсами по две недели с четырехнедельным перерывом на время всего простудного сезона с целью поддержания здоровья и стимуляции неспецифического звена иммунитета.

Что еще поможет при инфекциях?

Что еще поможет при инфекциях?

В связи с особенностью возникновения, течения и иммуногенности острых респираторных инфекций, большую роль в их профилактике отводят препаратам интерферона, как естественным в виде лейкоцитарного интерферона, от применения которого в последние годы постепенно отходят, так и синтетическим препаратам — индукторам интерферона. Они показали свою эффективность во время сезонной заболеваемости ОРВИ как в целом, так и в организованных коллективах (детские учреждения, дома престарелых, интернаты). Эти препараты эффективны как для плановой профилактики в сезон простуд, так и для экстренной профилактики ОРВИ в случае контактов с заболевшими, посещения мест скопления народа, где в сезон эпидемии риск подхватить простуду повышается в несколько раз.

В случае, если простуда настигла, применение индукторов интерферона позволяет сократить время болезни и ее тяжесть в несколько раз, многие препараты особенно эффективны при применении их в первые 6-24 часа от начала заболевания. Иногда этого достаточно, чтобы побороть простуду в самом начале.

Все эти меры в комплексе со здоровым образом жизни, отказом от вредных привычек и полноценным питанием позволят в сезон простуды и, когда свирепствует грипп, всегда быть активными, бодрыми и здоровыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 16:59, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Деменция / Горелик С.Г., Оробцова М.В., Авдеева И.В. И др. // Медицинская сестра. 2018 №5.
АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОРВИ / Зайцев А.А. // Фарматека. 2009 12

Читайте также

Самые важные продукты и напитки для профилактики ОРВИ
Что съесть, чтобы не «подхватить» ОРВИ? Памятка по составлению рациона питания для профилактики ОРВИ.
Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?
Профилактика ОРВИ – тема актуальная, она волнует каждого. Как защитить себя от вирусов и противостоять недугу?
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
Болезни, возможные в поезде: профилактика ОРВИ и инфекций
Чтобы долгожданный отпуск с поездками на море или путешествиями за границу не омрачили различные болезни, нужно знать их причины.
ОРВИ: как не заболеть в новый год
Кому хочется болеть в новогодние праздники или во время январских каникул? Чтобы в планы и мечты не вмешалось ОРВИ, прислушайтесь к простым советам MedAboutMe!