Профилактика простудных заболеваний в летний период

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас часто связывают ОРЗ, ОРВИ, ангину и бронхит с зимним периодом и считают, что летом их профилактика не нужна. Но это далеко не так, и в летний период люди простужаются не меньше, чем зимой и осенью. В основном, это происходит из-за желания быстрее охладиться в жаркую погоду.

Для чего летом нужна профилактика простуды, ОРВИ, гриппа

Лето — хоть и короткая, но прекрасная пора в нашей стране. После долгой зимы, а иногда и холодной весны, хочется активно загорать, купаться и охлаждаться — есть мороженое и спасаться под кондиционером в жаркий день. Вот здесь и таится опасность — оказывается, простудиться летом вполне реально, и притом обидно — сидеть с высокой температурой дома и пить лекарства, пока другие наслаждаются купанием в речке или море.

Поэтому о профилактике простудных заболеваний летом забывать не стоит. Давайте посмотрим, чем опасно лето для нашего здоровья:

  • Кондиционер.

Сегодня это не предмет роскоши, а вполне обычный предмет быта, без которого не обходится ни современный офис, ни городская квартира. Люди могут слишком увлечься понижением температуры, тем самым подвергая себя риску простуды и даже воспаления легких.

Для профилактики простуды, ОРВИ, гриппа следует помнить, что температура в помещении не должна быть ниже 5-8 градусов уличной температуры. Ни в коем случае не находитесь под прямым воздействием кондиционера и не снижайте температуру до минимума.

  • Мороженое и холодная вода.

Согласитесь, многие слишком увлекаются и начинают глотать воду литрами или поглощать мороженое огромными кусками. А через некоторое время начинает болеть горло, появляются неприятные ощущения в носоглотке, поднимается температура. Чтобы этого не происходило, рекомендуется пить воду небольшими глотками, и желательно, в помещении. Также хорошо пить в жаркую погоду теплый зеленый чай без сахара. Он утоляет жажду и содержит много полезных веществ.

  • Купание.

Часто, увлекаясь купанием в море или реке, отдыхающие забывают о времени и не обращают внимания на температуру воды. Тем не менее, не случайно взрослым рекомендуется открывать купальный сезон при температуре воды не ниже 18 градусов, а детям — не ниже 22. Самые отчаянные бросаются в воду, едва она прогреется до 15. Среди последствий такого раннего купания — не только простуда, но также цистит и пиелонефрит.

Меры профилактики заболеваний при отдыхе у воды:

  1. Находиться в воде не более 5-7 минут;
  2. Делать перерывы между пребыванием в воде и на берегу примерно в 15-20 минут;
  3. Переодеваться в сухую одежду по окончании купания.
  • Непродуманный гардероб.

В жаркую погоду многие стремятся сменить строгий костюм на майку, шорты или сарафан. Увы, погода непостоянна, и к вечеру могут набежать тучи, принося с собой порывистый ветер и ливневые дожди. Чтобы не промокнуть, и уберечь себя от неприятных последствий, рекомендуется носить с собой легкий пиджак или компактный дождевой плащ.

Лечение и профилактика простудных заболеваний

Лечение и профилактика простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний необходима не только летом и зимой, но и в течение всей жизни человека. Мнение о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, не нуждается в дополнительных доказательствах. Врачи считают нормой, если человек болеет простудными заболеваниями 1-2 раза в год. Но это вовсе не значит, что такие меры профилактики, как укрепление иммунитета и прием витаминных комплексов, не нужны.

При соответствующем лечении и профилактике человек выздоравливает и возвращается к нормальной жизни уже через 7-10 дней. Но нередко заболевание протекает с осложнениями, и тогда лечиться следует более серьезно. Так что лучший способ уберечь себя от простуд — профилактика!

Что необходимо делать, чтобы не заболеть:

  • Мыть руки как можно чаще — приходя с улицы и перед едой. Ведь вредоносные бактерии оседают на руках после нашего соприкосновения с поверхностями в транспорте, в магазинах и общественных местах.
  • Избегать мест большого скопления людей. Это одна из наиболее актуальных мер профилактики, особенно в зимний период. Если же этого не избежать, надевайте маску — так меньше вероятность, что на вас кто-то «начихает».
  • Делайте физические упражнения. Любая физическая активность помогает укрепить иммунитет и лучше бороться с бактериями и вирусами.
  • Принимайте витаминные комплексы. Выбирая комплекс, следите, чтобы в его состав входили вещества, укрепляющие иммунитет.
  • Откажитесь от вредных привычек. Сигаретный дым сушит слизистую оболочку и облегчает проникновение микробов в органы дыхания. Алкоголь обезвоживает организм и подавляет активность иммунной системы.
  • Увлажняйте воздух. Сухой воздух в помещении сушит слизистую оболочку. Это упрощает проникновение бактерий в носоглотку и ротовую полость. Сегодня существуют специальные приборы — увлажнители воздуха, которыми необходимо пользоваться, особенно в течение отопительного сезона.

Если вы все-таки заболели, то, в первую очередь, пейте больше жидкости. Особенно полезна минеральная вода, апельсиновый сок, клюквенный морс. Также следует пить чай с малиной. Обязательно держите тело в тепле, полощите горло растворами шалфея, ромашки или календулы. Лекарственные препараты лучше принимать по назначению врача.

Меры профилактики простудных заболеваний в летний период

Меры профилактики простудных заболеваний в летний период

Избыток солнечного света и жаркая погода вовсе не означают, что лечение и профилактика простудных заболеваний теряют актуальность. Наоборот, переохлаждение способно сыграть с нашим здоровьем довольно злую шутку.

Люди болеют летом, потому что такая возможность просто не приходит в голову. Переохлаждение, избыточное пребывание в водоемах и под кондиционерами способствуют росту простудных заболеваний. Летом болеть обидно вдвойне. Чтобы этого не происходило, выполняйте следующие простые рекомендации:

  • Поддерживайте комнатную температуру на уровне не ниже 21 градуса;
  • Не пейте слишком холодные напитки слишком большими глотками;
  • Не находитесь слишком долго в мокрой одежде;
  • Избегайте сквозняков и резких перепадов температуры;
  • Носите с собой зонт или дополнительную одежду на случай резкого похолодания;
  • Пейте больше жидкости и ешьте больше фруктов и овощей.

Если вы все-таки заболели летом, то последняя рекомендация еще актуальнее. Организму требуется больше жидкости, поскольку он много ее расходует. Ни в коем случае жидкость не должна быть холодной. А в натуральных фруктах и овощах содержатся витамины, в том числе, группа С, которая помогает укрепить иммунитет.

Процесс выздоровления в летний период протекает быстрее, благодаря солнечному свету. Чем больше вы информированы о том, какими должны быть лечение и профилактика простуд и других заболеваний, тем больше вероятность, что вы проведете лето без негативных последствий для вашего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2017 13:55, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Есть ли эффективное средство от простуды и гриппа?
Существует ли эффективное и универсальное средство как от гриппа, так и от простуды, которое будет безопасно и помогает быстро выздороветь?
Профилактика простудных заболеваний в весенне-летний период
Профилактика – наиболее безопасный путь сохранить свое здоровье. Основы медицинской и народной профилактики против простуды.