Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О простатите мужчины предпочитают не говорить, считая такую болезнь очень интимной, и часто по той же причине затягивают с посещением врача. Однако, по мере прогрессирования воспаления простаты, возникают проблемы с потенцией, формируются нарушения обмена гормонов, что заставляет обращаться к специалисту с болезнью в уже достаточно запущенном состоянии. Поэтому важно помнить, что последствия инфекций, приведших к воспалению, могут надолго остаться даже при полноценном лечении патологии. В связи с этим нужно, чтобы мужчины знали: обращаться к врачу нужно при первых же проявлениях простатита, тогда лечение будет наиболее эффективным и быстрым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простатит: откуда он берется?

Простатит: откуда он берется?

Вероятность развития простатита повышена далеко не у всех мужчин. Абсолютно здоровый и молодой парень, следящий за гигиеной и ведущий здоровый образ жизни, имеет низкий риск развития патологии. Но есть несколько категорий пациентов, у которых простатит развивается гораздо чаще, чем у других. К группе риска относят тех, которые ведет малоактивный образ жизни, мало двигается, занимается сидячей работой. Кроме того, риск выше у тех, кто питается неправильно, злоупотребляет сухой и острой, жирной пищей. Развитие простатита выше при наличии вредных привычек — курения и приема алкоголя в избыточных количествах. Негативными факторами считают частые переохлаждения и смену половых партнеров, длительные периоды воздержания от интимной близости.

Простатит возникает при наличии сразу нескольких провоцирующих факторов. Наиболее опасным из них считается инфекция, имеющая как специфическую, так и неспецифическую природу. Кроме того, влияние оказывают и многие иные неинфекционные факторы.

Инфекция как главный провокатор?

Основным провоцирующим фактором для простатита считается проникающая в интимную область инфекция. Самыми распространенными микробами, которые наиболее часто формируют болезнь, считаются стрептококк и стафилококк, а также протеи и кишечная палочка. Не менее опасна в отношении развития простатита и венерическая инфекция (в том числе и скрытая). Однако, по данным врачей, микробный простатит развивается только у 5% мужчин с клинически выраженными симптомами. Соответственно, инфекция хотя и играет определенную роль, но не ведущую. Вполне здоровый организм мужчины активно подавляет проникающую в половую сферу инфекцию. А вот если формируются застои в области сосудов малого таза, ситуация коренным образом меняется.

Роль гормонов при простатите

Роль гормонов при простатите

На фоне застойных явлений в малом тазу происходит формирование хронического простатита. К основным проблемам, которые становятся причинами болезни, можно отнести половое воздержание и нерегулярность половых контактов. Именно интимная жизнь является одним из основных факторов, влияющих на воспалительные процессы и гиперплазию простаты, наряду с влиянием гормонов. В момент выделения спермы происходит массаж простаты, а, если интимной жизни нет, в простате формируются застойные явления.

По мере возраста уровень гормонов мужчины постепенно снижаются, что приводит к уменьшению полового влечения и потенции, что также становится причиной снижения интенсивности половой жизни. Особенно важным из гормонов считают тестостерон, если его мало, это существенно влияет на работу простаты. Она изначально частично берет на себя функции по производству гормонов, но ее резервы не бесконечны. По мере того, как гормоны снижаются, страдает потенция, а вместе с нею и интимная жизнь.

Вредные привычки, проблемы потенции и прочее

Не меньше влияют и вредные привычки, особенно злоупотребление пивом. Алкоголь приводит к формированию отека простаты и развитию застойных явлений, что помогает развиваться инфекции. Кроме того, на фоне злоупотребления алкоголем страдает потенция, а вместе с нею интимная жизнь. Опасными для потенции и способствующими простатиту будут травмы и операции в области промежности, спайки в малом тазу, нарушения кровообращения по причине системных заболеваний. Существенно влияют на производство гормонов, и особенно тестостерона, дефекты питания: если рацион не сбалансирован по основным пищевым компонентам, это приводит к проблемам.

Симптомы болезни: как их распознать

Симптомы болезни: как их распознать

Первые проявления болезни мужчины отмечают сразу — это дискомфорт и болевые ощущения в процессе мочеиспускания. По мере того, как процесс прогрессирует, могут возникать частые позывы к мочеиспусканию с бесплодными потугами помочиться. Эти симптомы болезни доставляют мужчинам неудобства, формируя зависимость от посещения туалета в самых неподходящих местах.

У части представителей сильного пола болезнь начинается с острых и выраженных признаков воспаления, боли, дискомфорта при мочеиспускании, лихорадки и недомогания. Однако у многих мужчин простатит протекает изначально практически бессимптомно, пока воспалительный процесс не зайдет достаточно далеко и не сформируются осложнения. Наиболее часто о нем узнают, когда возникают проблемы с потенцией, бесплодие, преждевременная эякуляция или половые расстройства.

Чтобы выявить хронический простатит, мужчине стоит обращать внимание на некоторые, иногда едва выраженные проявления болезни. К ним стоит отнести дискомфорт в области промежности или паха, болезненность или ощущение тяжести. Также возникает снижение потенции, угнетение либидо. Особым тревожным признаком становится утрата интереса к противоположному полу и отсутствие интереса к интимной близости, проблемы с эрекцией, ощущение постоянной наполненности в мочевом пузыре и недомогания, депрессия, стрессы.

В таком случае нужно обращение к врачу, андрологу или урологу, чтобы сдать анализы и пройти полноценное исследование. И именно процедура обследования и забора анализов наиболее тревожит мужчин. Эти исследования неприятны, а порой и болезненны, особенно при наличии подозрений на хронические интимные инфекции. Да и курс лечения вряд ли можно назвать приятным, особенно если необходимо проведение массажа простаты. Но и оставлять простатит без лечения нельзя, он может привести к серьезным мужским проблемам, лечить которые придется уже оперативным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Простатит – актуальная мужская проблема
Простата – второе сердце мужчины. Воспаление предстательной железы (простатит) − заболевание, при котором сильный пол начинает сомневаться в своей мужественности.