Простой герпес 1 типа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Этим вирусом заражено 9 из 10 людей нашей планеты. Обычно вирус герпеса живет в организме, никак себя не проявляя, и обостряется только в момент снижения иммунитета, а такое случается, когда человек переболел тяжелой болезнью, испытал стресс, переохладился или просто у него понижен иммунитет в связи с сезоном (ранняя весна), ВИЧ-заболеванием или иммунитет низкий от природы.

Заражение вирусом происходит через поврежденную кожу или слизистые оболочки рта, носа, глаз. После попадания в организм вышеуказанным путем вирус остается там на всю жизнь. Пути заражения: непосредственный контакт с инфицированным, в том числе половой, а также через общие предметы быта: средства гигиены, полотенца, постельное белье, столовые приборы.

Проявление герпеса

Симптомы герпеса не заставляют себя долго ждать. Уже максимум через неделю после попадания вируса в организм больной начинает ощущать общее недомогание, у него повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, появляются маленькие пузырьки в местах поражения: на губах, щеках, ушных раковинах, иногда на крыльях носа и на лбу. Эти высыпания через время лопаются и на их месте образуются небольшие язвочки, которые постепенно сами по себе проходят. При этом больной испытывает зуд и жжение в месте образования сыпи.

Среди возможных осложнений, вероятность возникновения которых составляет примерно 30%, называют отеки, плохо зарастающие трещинки на половых органах, поражения суставов, нервной системы.

В случае рецидива повторное возникновение внешних симптомов, как правило, происходит на тех же участках кожи, что и до этого.

Лечение простого герпеса 1 типа

Для лечения болезни используют антивирусные средства. Они помогают облегчить течение заболевания, уменьшить активность вируса и предотвратить развитие осложнений, однако сам вирус они не уничтожают.

Особое значение антивирусная терапия имеет при лечении от герпеса женщины, которая ждет ребёнка, поскольку герпес может передаться от матери к новорожденному и привести к тяжелым осложнениям у последнего, вплоть до летального исхода.

После излечения от болезни важным фактором препятствования рецидивам становится профилактика, которая подразумевает соблюдение правил личной гигиены и использование методов контрацепции в половой жизни.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2015 00:21, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пенцикловир в лечении лабиальной формы простого герпеса / Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. // Рмж 2011 Т. 19 №21
Расширение терапевтических возможностей в лечении генитального герпеса / Таха Т.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21

Читайте также

Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.
Генитальный герпес
Генитальный герпес занимает второе место среди болезней, которые передаются половым путем. Человек может быть носителем, но иногда вирус проявляет себя более активно.
Беременность и генитальный герпес: возможные риски
Генитальный герпес и беременность: насколько это опасно? Как предупредить возможные риски?
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Триггеры генитального герпеса: доказанные и недоказанные
Что действительно приводит к рецидивам генитального герпеса, а на что можно не обращать внимание?
Простой герпес: банальная «простуда» или серьезная опасность?
Вирус простого герпеса очень распространен среди детей. Правда ли, что инфекция протекает всегда легко и приносит лишь временный косметический дефект?