Простуда, грипп, и болезни, схожие по симптомам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Погода осенью редко радует солнечными и безветренными деньками. Привыкнув к постоянному дискомфорту, порой трудно понять — грипп атакует, простуда это, аллергия, или иное заболевание. Так как часто многие болезни коварно маскируются под банальную простуду важно вовремя понять, какое это заболевание, и начать лечение.

Простуда или аллергия?

Сходство симптомов часто заставляет совершать неверные действия, самостоятельно принимать решение и покупать лекарственные средства. Иногда трудно определить, по какой причине появляются симптомы, а, надеясь на привычное течение болезни, можно упустить время и получить осложнения.

Есть способ примерно оценить разницу между симптомами простуды и аллергии. Делать выводы основываясь только на этих признаках не стоит, но принять меры для точной диагностики такое знание поможет. Проявления болезни все же имеют различия, и, разделив их по признакам, легче понять, как действовать. Врачи рекомендуют принять антигистаминные препараты. Если насморк, першение в горле и кашель сразу же проходят, то это исключает простуду или грипп, при которых наблюдают:

  • мышечную боль;
  • озноб;
  • усталость;
  • температуру;
  • головную боль;
  • слабость.

Если нет результата от приема препаратов, и аллергия не проходит, необходимо обратиться к врачу, после обследования будет установлен точный диагноз, самолечение недопустимо.

Сходство простуды с иными заболеваниями на первом этапе

Сходство простуды с иными заболеваниями на первом этапе

В отличие от обычной простуды, есть болезни, с которыми требуется быть настороже. Если долго игнорировать их симптомы, заболевание вызовет осложнение либо перейдет в хроническую форму.

Одна из разновидностей болезней, вызываемых вирусом герпеса — розеола, считается детской болезнью, но и взрослые могут ей заразиться. Проявляется она в виде недомогания и высокой температуры, но это на первом этапе, что не всегда настораживает. Традиционные жаропонижающие средства не помогают или помогают слабо, продлиться такое состояние может до 4 дней. Затем температура спадает и появляется сыпь в виде розовых пятен. Поражается область грудной клетки, живот, конечности остаются чистыми.

Пятна долго не держатся и в течение 2 суток проходят, как правило, не оставляя следа, но иногда могут оставаться вмятины и шрамы, если больной расцарапывает ранки. Иммунитет к этой болезни вырабатывается, но он нестойкий, и при первой возможности вирус атакует вновь. Чаще всего болеют дети до 7 лет.

Развиваясь на фоне обычной простуды, пневмония, как ласковый кот, прокрадывается в легкие, не подавая признаков своего присутствия определенное время. Небольшой кашель и температура, недомогание и слабость не воспринимаются как серьезная угроза, и, принимая порошки, человек уверен, что простуда в скором времени отступит, и, тем самым, упускает драгоценное время. Если пневмония уже заявила о себе, симптомы меняются, но важно вовремя определить диагноз и принять меры. Диагностируют заболевание с помощью рентгенографии, это позволяет четко выявить очаги болезни, врач при осмотре слышит хрипы в груди, пациент жалуется на боль в этой области.

Так как заболевание серьезное, домашнее лечение практикуют редко, если это запущенная стадия, всегда рекомендуют стационар.

Болезни, требующие внимательного отношения

Болезни, требующие внимательного отношения

Долгое время такое заболевание, как полиомиелит, не было на слуху, в прошлом веке с ним активно боролись, появилась прививка, обязательная для всех. Но сегодня некоторые родители считают нецелесообразным прививать малыша, считая, что это вредит его здоровью, и появляются прецеденты болезни. Так как на первом этапе симптомы схожи с гриппом или простудой, к непривитым детям должно быть обращено особое внимание. Заразиться может и взрослый, передается заболевание воздушно-капельным путем, при контакте с больным, хотя не всегда человек знает о том, что он болен, тем не менее, являясь вирусоносителем.

Туберкулез давно известен своим коварством, и результат лечения зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз. Обычный при простуде кашель, невысокая температура, повышенное потоотделение и отсутствие аппетита: такие же симптомы наблюдаются и при туберкулезе. Но вот если кашель не проходит в течение пяти дней, это повод обратиться к врачу, не стоит дожидаться серьезных последствий. В этом случае лучше перестараться, и исключить даже минимальную возможность заражения туберкулезом. Если появляется кровь при кашле, сильно снижается вес, появляется слабость — нужно обязательно пройти полное обследование.

Инфекционный мононуклеоз поражает как взрослых, так и детей. Схож по симптомам с простудой и вызван вирусом Эпштейна-Барр, очень заразен, может передаваться любым способом, вплоть до рукопожатия. Опасность для взрослых заключается в том, что, игнорируя , можно не заметить, как появились иные проявления болезни. Необходимо соблюдать постельный режим и все рекомендации.

Первые симптомы — насморк и увеличенные лимфоузлы, повышенная температура и боль в горле. На этом сходство заканчивается, на следующих этапах появляется боль в животе, так как может увеличиться печень или селезенка, появляется тошнота, головная боль и боль в суставах. Если иммунный статус хороший, то человек и не подозревает, что перенес это заболевание, но не всегда это бывает именно так. Лучше не испытывать организм на прочность и обратиться к врачу, сдать анализ крови, который четко отражает картину болезни, и убедиться, что это только простуда.

Если не лечить мононуклеоз, возникнут осложнения:

  • тахикардия;
  • гепатит;
  • пиелонефрит;
  • паралич мимических мышц.

Советы заболевшему

Слабый иммунитет позволяет развиться и сопутствующему заболеванию, например, пневмонии, а бороться с такими проявлениями болезни гораздо труднее, поэтому иммуную систему необходимо укреплять.

В любом случае, при первых признаках недомогания важно соблюдать постельный режим в течение нескольких дней. И хотя поход к врачу никого не впечатляет, пройти этот путь все же необходимо, так как без полноценного обследования установить диагноз крайне трудно.

Если рецидивы болезни появляются чаще нескольких раз в год, стоит подумать о прививках. Многие заболевания, такие как герпес, пневмония, и некоторые другие, успешно блокируются, и это помогает людям со сниженным иммунным статусом легче перенести болезнь либо избежать ее.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.11.2017 10:03, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Роль терапевта поликлиники в современной диагностике и лечении / Галкин В.А. // Терапевтический архив 2010 Т. 82 №1

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Простуда при астме
Бронхиальная астма и простуда – заболевания, которые в совокупности могут привести к серьезным последствиям, выражающимся в огромной нагрузке на сердце.
Простуда и возраст: как себя обезопасить
В каждый период жизни простудные болезни протекают по-особенному. Какие меры профилактики помогут снизить риск инфекции?
Двое из ларца: простуда и грипп
Простуда и грипп являются представителями группы ОРВИ, но между ними есть существенные различия. Об этом – новая статья портала MedAboutMe.