Простуды летом: развитие ринита и фарингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нынешнее лето не радует теплом, и резкие смены погоды с холода на жару, частые дожди и сильный ветер приводят к ОРВИ, которые нужно лечить. Как только непогода сменяет собою нестерпимую жару, резко возрастает заболеваемость ринитами или фарингитами. Один промок под дождем, выбежав второпях из дома без куртки, у другого из-за стрессов и постоянной занятости на работе снизился иммунитет, открыв дорогу для вирусов, а третьего наградили инфекцией коллеги по работе, страдающие упорным кашлем и чиханием. В результате начинает першить горло, формируется боль при глотании, нос закладывает, при этом общее самочувствие сильно не страдает, температуры и вялости нет. Однако, необходимо быть в форме — легкая простуда не имеет права нарушать планы на отпуск. Необходимо быстро справиться с неприятными симптомами в самой ранней стадии.

Летние фарингиты

По данным ВОЗ, в межсезонье или при резких переменах погоды, как этим летом, лидирующими респираторными заболеваниями среди населения становятся ринит и фарингит, они поражают примерно 10% взрослого населения и до 25-30% детей. Пусковым моментом для развития воспаления в горле и насморка являются вирусы, которые затем могут перерастать в микст-инфекцию (вирусно-бактериальную). В последние годы на верхние позиции вышли эпизоды аллергических и рецидивирующих хронических ринитов или фарингитов. В случае острых воспалительных процессов в глотке решающую роль играют риновирусы, они выявляются в 80% случаев проявлений ОРВИ. Для рецидивирующих фарингитов актуальными становятся микробные причины — активация эндогенной микрофлоры носоглотки. Самыми частыми возбудителями в этом случае становятся стафилококк и стрептококк, реже — пневмококковая флора.

Что способствует риниту?

Что способствует риниту?

Немало способствуют развитию ринита или фарингитов внешние факторы — общее переохлаждение при резкой смене погоды, либо местное воздействие холода (напитки со льдом, прием очень холодной пищи). В крупных городах на лидирующие позиции выходит раздражение глотки пересушенным и загазованным воздухом, нахождение около кондиционера, запыленность, курение, в том числе и пассивное в условиях офиса. Ослаблению местной защиты носоглотки способствуют хронический недосып и стрессы, нерациональное питание, обедненное витаминами и минеральными компонентами. У женщин одним из факторов рецидивирующих заболеваний является гормональный дисбаланс и железодефицитная анемия.

Ринит с общей симптоматикой (лихорадка, недомогание, снижение аппетита) обычно возникает у детей, у взрослых же это заболевание проявляется в основном местной симптоматикой. Типичными для него являются:

  • заложенность носа,
  • покашливание с трудно отделяемой слизью,
  • чувство тяжести в голове.

Фарингит проявляет себя как:

  • дискомфорт в глотке, покалывание по задней стенке,
  • чувство сухости, першение,
  • незначительные боли при глотании.

В целом же общее состояние нарушается не сильно.

Проблемы лечения ОРВИ с поражением носа и глотки

Дискомфорт в горле и нарушение свободного носового дыхания при ОРВИ субъективно воспринимаются как неприятное, навязчивое ощущение, нарушающее работоспособность и концентрацию. Важно своевременно и активно начать терапию ОРВИ, чтобы не запустить заболевание и не дать ему распространиться на область миндалин или евстахиевой трубы. Большинство пациентов не обращаются к врачу при подобных симптомах, а отправляются в аптеку за средствами местной терапии. Основа лечения ОРВИ — это облегчение носового дыхания и снятие заложенности носа, а также устранение симптомов дискомфорта в горле, возникающих из-за сухости, затекания вязкой слизи из носа и сухого кашля. Самым действенным на сегодня методом лечения подобных проявлений, особенно склонных к частому возникновению, является местная комбинированная терапия, состоящая из обезболивания и воздействия на вирусную и микробную флору. Дополнит ее прием витаминов и общеукрепляющие мероприятия, потребление большого количества теплого питья (чай с лимоном, малиной, отвар шиповника, морсы). Зачастую только местным и симптоматическим лечением при легких ОРВИ можно и ограничиться.

Устранить кашель и першение

Устранить кашель и першение

Нередко при фарингите или нарушении носового дыхания возникает еще и сухой кашель, формирующийся в результате раздражения рецепторов глотки из-за раздражения и воспаления, сухости слизистых. Помочь в устранении подобного поверхностного кашля помогут обильное теплое питье, смягчающее глотку, а также промывания спреями с морской водой, травяными отварами и настоями (ромашка, зверобой, чабрец). Можно также полоскать глотку этими же растворами. Не стоит злоупотреблять раствором соды, он обладает подсушивающим эффектом из-за чего провоцировать кашель еще сильнее. Если же воспаление затрагивает не только глотку, но и трахею и частично бронхи, из-за чего кашель учащается, основным мероприятием будет перевод его из мучительного сухого в продуктивный влажный. В этом помогут ингаляции с физраствором и препаратами, стимулирующими разжижение и отхождение мокроты. Можно применять подобные препараты и внутрь в период сухого кашля, при переходе его во влажный прием таких средств нужно немедленно отменять.

Устранение боли при глотании

Неприятным ощущением становится при фарингите и боль при глотании. Она может быть от едва выраженной до достаточно сильной. Возникают подобные ощущения из-за того, что в результате воспаления происходит раздражение болевых рецепторов, которые расположены в области слизистых. Если это не резко выраженная боль, облегчить ее помогают отвары трав и теплое питье, а также средства для местного применения с анестетиками, антимикробными и противовоспалительными компонентами. Они обычно выпускаются в виде пастилок или таблеток, которые нужно рассасывать, спреев для орошения глотки или полоскания. Обычно они используются в первые 2-3 дня, пока проявления наиболее выражены, для того чтобы эффективно устранить боль на несколько часов, после приема данных препаратов рекомендовано отказаться от еды и питья на 60-90 минут, чтобы препарат более длительно воздействовал на слизистые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 10:55, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Сезон простуд: как помочь ребенку справиться с острой респираторной инфекцией / Холодова И.Н., Сырьева Т.Н. // Рмж 2016 Т. 24 №18

Читайте также

Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.