Простые и усложненные комплексы упражнений при шейном остеохондрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В лечении шейного остеохондроза не обойтись без выполнения специальных упражнений. Физические нагрузки останавливают развитие болезни, снимают боль, ускоряют регенерацию поврежденных тканей. Без регулярного выполнения лечебных упражнений невозможно восстановить подвижность шеи, укрепить позвоночник и шейные мускулы.

Роль физических упражнений в лечении остеохондроза

Роль физических упражнений в лечении остеохондроза

Шейный остеохондроз — заболевание, сопровождающееся болью в шее и другими неприятными симптомами, такими как головные боли, головокружения, шум в ушах, чувство онемения в руках, мышечная слабость. Заболевание легко переходит в хроническую форму, со временем усугубляется и может привести к развитию серьезных осложнений: протрузии, межпозвонковые грыжи. Поэтому лечение остеохондроза необходимо начинать как можно раньше. Оно состоит в приеме медпрепаратов, в прохождении физиотерапевтических и массажных процедур, в выполнении специальных упражнений.

Профилактика и лечение шейного остеохондроза не обходятся без лечебной гимнастики. С помощью упражнений можно расслабить перенапряженные шейные мускулы, снизить давление на нервные корешки и уменьшить болезненность шеи. Лечебная гимнастика укрепляет мускулы, повышает гибкость позвоночника, нормализует кровообращение в пораженной области, улучшает питание тканей, ускоряет их регенерацию. Лучше всего ЛФК работает в сочетании с другими лечебными мероприятиями. Нельзя лечиться только медикаментами и массажем. Физические нагрузки в этом деле незаменимы. Только они могут улучшить подвижность шеи и укрепить околопозвоночную мускулатуру.

Комплексы упражнений для лечения и профилактики шейного остеохондроза

Комплексы упражнений для лечения и профилактики шейного остеохондроза

Для разминки позвоночника, улучшения кровоснабжения шейного отдела и повышения эластичности шейных мышц можно использовать следующие упражнения:

  • Примите комфортную устойчивую позу. Спину выровняйте. Руки свободно опустите по бокам. Аккуратно поверните голову вправо. Старайтесь повернуть ее как можно дальше, до угла 90 градусов. Если подвижность шеи не очень хорошая, нужно поворачивать голову настолько, насколько получается. С каждым разом поворот будет удаваться все лучше и лучше. Следует помнить, что все упражнения для шеи должны выполняться плавно и осторожно, иначе можно получить ущемление нерва или вывих шейного позвонка. Сделайте 7-10 поворотов вправо и влево.
  • Не меняя позы, расслабьте шею. Склоните голову к груди, подведя подбородок к грудине. Легко поднимите голову, снова поставив ее ровно. Повторите 7-10 раз. Здесь, как и в предыдущем упражнении, начинать нужно с неглубоких наклонов, если сразу дотянуться подбородком до груди не получается.
  • Расслабьте шею и плечевой пояс. Плавно откиньте голову назад, подведя затылок к спине. Вытяните подбородок насколько возможно. Повторите несколько раз.

Еще один комплекс упражнений для профилактики и лечения шейного остеохондроза:

  • Примите положение сидя или стоя. Поднимите голову и выровняйте шею. Расслабьте шею и надплечья. Мягко прижмите ладонь ко лбу. Надавите на ладонь головой так, словно ходите отодвинуть ее. Шейные мышцы должны резко напрячься, а затем расслабиться.
  • Повторите предыдущее упражнение, но ладонь положите на боковую часть головы. Старайтесь надавливать головой на руку нерезким движением. Сохраняйте напряжение в течение трех секунд, затем расслабьтесь. Выполните следующий повтор. Всего должно быть сделано от 5 до 10 повторений.
  • Сядьте, выпрямите шею и спину, расслабьтесь. Поднимите плечи вверх, к ушам. Задержитесь в таком положении на 3-5 секунд.
  • Встаньте, выпрямитесь. Разведите прямые руки в стороны, подняв их до уровня плеч. Повращайте головой 10 раз в каждую сторону.
  • Помассируйте шею растирающими движениями вверх-вниз и по кругу. Закончите через 3 минуты.
  • В позиции сидя или стоя с ровной спиной покачайте головой вперед-назад, как будто говорите «да». Размах движений должен быть небольшой.
  • Мягко покачайте головой, как будто не согласны с кем-то и говорите «нет».

Случаи, когда применяются описанные комплексы упражнений: профилактика остеохондроза, начальная стадия заболевания, запущенные состояния. Первый комплекс запрещено использовать в период обострения болезни.

Усложненные комплексы упражнений

Усложненные комплексы упражнений

Первый комплекс:

  • Лягте на коврик. Ведущую руку, у правшей она правая, положите на живот. Другую руку опустите на грудь. Подышите медленно и размеренно, делая максимально полные вдохи и выдохи.
  • Из положения лежа приподнимитесь, опираясь на руки, и вытяните шею. Плавно опуститесь на коврик. Повторите 7-10 раз.
  • Лежа на животе, вытяните руки по бокам. Аккуратно поверните голову и прикоснитесь ухом к полу. Повторите в другую сторону.
  • Сядьте и выровняйте шею. Сделайте выдох, склоняя голову к груди и с силой прижимая к ней подбородок. Вдохните, принимая исходную позу.
  • Поднимитесь или останьтесь в положении сидя. Шею и плечевой пояс не напрягайте. Склоните голову вперед и выполните несколько осторожных круговых вращений головой вдоль позвоночного столба.

Этот комплекс упражнений нельзя выполнять во время обострения заболевания, он разрешен только в период ремиссии. Второй комплекс допустимо выполнять и в период обострения:

  • Возьмитесь руками за плечи и совершайте ими вращательные движения — по 10 раз в каждую сторону.
  • Сожмите кисти в кулаки и широко разведите руки. Немного согните их, словно для демонстрации крепких бицепсов, потом выпрямите в стороны параллельно полу. Встряхните конечности, расслабляя мышцы.
  • Выполните уже знакомое упражнение, в котором голова надавливает на ладонь. Но усложните его, прижимая ко лбу обе ладони, сцепленные в замок.
  • Расположите сцепленные кисти позади головы. Отклоняйте голову назад, противодействуя этому движению руками.
  • Выведите плечи вперед. Снова выпрямитесь. Отведите их назад.
  • Лягте на коврик. Как можно выше поднимите шею и удерживайте ее в таком положении в течение пяти секунд.
  • Руку протяните над головой и положите на боковую область головы с противоположной стороны. Мягко отклоните голову рукой.

И простые, и сложные комплексы упражнений нужно выполнять 3-4 раза в день. Каждое упражнение повторяется от 7 до 20 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2017 17:56, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.
Лечебные гимнастические упражнения при остеохондрозе
Мучают постоянные боли в шее или пояснице? Возможно это проявления остеохондроза. Лечебные упражнения помогут облегчить состояние и избавиться от боли.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.