Противостафилококковая терапия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стафилококковой инфекцией называют группу заболеваний разной степени тяжести, которые возникают благодаря размножению определенного типа стафилококка. Некоторые штаммы этого паразита абсолютно безвредны для людей, поскольку являются необходимой частью микрофлоры человеческого тела, а некоторые могут вызывать различные гнойно-воспалительные процессы, такие, как фурункул, дерматиты или иные типы заболеваний кожного покрова.

В большинстве случаев стафилококки не несут какой-либо опасности для здоровья человека, поскольку организм в состоянии нормально противостоять бактериям этого паразита. Однако, при любом ослаблении иммунитета он может практически моментально активизироваться и начать размножение, воспользовавшись удачно подобранным моментом. В таких ситуациях у больного начинают проявляться первые симптомы фурункула, общая слабость организма, возможно повышение температуры тела. Эти признаки говорят о том, что необходимо начинать курс противостафилококковой терапии.

Лечение стафилококковой инфекции

Как показывает статистика, наиболее часто для устранения данной болезни больше чем достаточно простой симптоматической терапии. Она проводится при выявлении легких форм стафилококковой инфекции.

Во время диагностирования более тяжелых форм инфекции ситуация немного осложняется. В таких случаях применяется комплексная терапия, в которую входят:

  • Обязательный курс приема антибиотиков;
  • Курс приема противостафилококковых препаратов, среди которых: антистафилококковый иммуноглобулин, лечебная стафилококковая вакцина, плазма и бактериофаг;
  • Возможно хирургическое вмешательство. Наиболее часто к данному методу прибегают в том случае, если лечение фурункула или иных гнойно-воспалительных проявлений стафилококковой инфекции медикаментами не помогает;
  • Витаминная терапия;
  • Неспецифическая дезинтоксицирующая терапия.

В тяжелейших случаях больные подлежат немедленной госпитализации и максимально быстрому устранению симптомов инфекции. На это абсолютно никак не влияет образ жизни, который ведет пациент, его возраст, пол и другие аналогичные факторы.

Оперативному лечению в стационаре подлежат все, поскольку осложнения после стафилококковой инфекции могут быть самые серьезные, поэтому своевременное обнаружение и лечение проблемы  это крайне важно.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2015 18:33, обновлено 04.02.2024 13:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Лечение угрей антибиотиками

При угревой сыпи в тяжелой форме рекомендовано лечение с использованием антибиотиков. К сожалению, иногда состояние кожи оставляет желать лучшего и требует немедленного реагирования. Пациенту в собственных интересах следует напомнить лечащему врачу, а врач и сам должен не забыть проверить историю болезни, ведь применение антибиотиков не рекомендовано чаще, чем раз в полугодие.

Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?