Противозачаточные таблетки, их побочные эффекты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Читая аннотацию к противозачаточным таблеткам, мы видим, что самый большой параграф отводится именно побочным эффектам, от перечисления которых многие женщины приходят в ужас. Но их прием может быть связан с положительными сторонами, и речь идет не о надежной защите от зачатия и профилактике нежелательной беременности. Многим женщинам нравится эффект хоть и незначительного, но все же увеличения груди, но некоторые опасаются появления лишнего веса. Почему повышаются риски набора лишнего веса, о каких еще побочных эффектах необходимо знать, какие рекомендации дают врачи?

Увеличение размера груди

Увеличение размера груди

В составе противозачаточных таблеток можно обнаружить два основных гормона: эстроген и синтетический аналог прогестерона — прогестин.

Вне приема таблеток организм женщины вырабатывает эстроген и прогестерон, и, в зависимости от фазы менструального цикла, их уровни меняются. Каждая женщина отмечает, что в некоторые фазы менструального цикла грудь может увеличиваться, она буквально наливается, но этот эффект временный, и постепенно женщины прекращают обращать на него внимание.

Противозачаточные таблетки относятся к классу гормональной контрацепции, и при их помощи организм женщины может получать дополнительные дозы гормонов: эстрогена или прогестина, что и является причиной увеличения груди на фоне приема препаратов. Если прекратить прием таблеток — прежние формы груди вернутся, размер уменьшится.

Проблема лишнего веса

Лишний вес — это то, чего опасаются многие женщины перед приемом противозачаточных таблеток. Но как говорят врачи, увеличение веса обычно не особо велико.

В 2014 году был опубликован обзор 49 исследований, в которых уделялось внимание приему противозачаточных таблеток с содержанием эстрогена и прогестина и появлению лишнего веса. Исследования показали, что таблетки не оказывают существенного влияния на вес. Чаще всего лишний вес связан именно с задержкой жидкости в организме.

Снизить риски появления лишнего веса поможет консультация с врачом и проведение некоторых видов исследований. Оценка гормонального фона у женщин позволит снизить вероятность нежелательных последствий, в том числе и увеличения массы тела.

Другие побочные эффекты

Другие побочные эффекты

Врачи говорят о том, что при правильном выборе противозачаточных таблеток риски побочных эффектов довольно низкие, и препараты являются безопасными. К числу самых распространенных побочных эффектов можно отнести:

  • изменение настроения и его перемены. Гормональные изменения и прием гормонов могут стать причиной перемен настроения, повышенной раздражительности;
  • стабилизация менструального цикла и уменьшение количества выделений. Многим женщинам такие изменения оказываются по душе;
  • повышенная чувствительность груди, а также увеличение ее размера. Этот эффект также нравится многим женщинам, за исключением повышенной чувствительности;
  • как и многие другие препараты, противозачаточные таблетки могут стать причиной тошноты, головной боли и в некоторых случаях диспепсических расстройств.

Врачи отмечают, что прием таблеток, в которых основной компонент — прогестин, реже провоцирует побочные эффекты в сравнении с эстрогеновыми контрацептивами. Кроме того, противозачаточные таблетки с содержанием эстрогена могут вызывать более серьезные побочные эффекты, которые потребуют отказа от их приема или же замены препаратов.

Тяжелые последствия

Существуют исследования, которые показывают, что прием некоторых лекарственных препаратов может провоцировать серьезные последствия. Но, как правило, таких эффектов можно ожидать только у женщин с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также при неправильном выборе противозачаточных препаратов.

К числу таких побочных эффектов можно отнести:

  • повышенные риски тромбообразования и всех вытекающих последствий;
  • инсульт;
  • инфаркт.

Именно по этим причинам назначение противозачаточных таблеток — обязанность врача. Причем при определении повышенных рисков и для выявления осложнений врач назначит ряд исследований, которые помогут выбрать наиболее подходящий препарат.

Когда нужна консультация врача?

Консультация необходима еще до начала приема противозачаточных таблеток, именно врач может порекомендовать наиболее подходящий вариант. Стоит помнить, что такие таблетки могут быть рекомендованы не только для профилактики нежелательной беременности, но и в составе комплексной терапии определенных гинекологических заболеваний.

При выборе таблеток необходимо обсудить с лечащим врачом риски возможных побочных эффектов, методы и способы, позволяющие их снизить. Определены и группы риска:

  • лишний вес и склонность к ожирению;
  • вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость;
  • возраст — женщины старше 35 лет;
  • гипертоническая болезнь, периодические эпизоды повышенного артериального давления, наследственная предрасположенность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • повышенный уровень холестерина;
  • некоторые болезни внутренних органов, обменных процессов, особенно, если они связаны с выработкой и работой гормонов.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов врач может порекомендовать негормональные способы контрацепции. Конечное решение принимается врачом и женщиной, взвесив все «за» и «против», а также оценив возможные риски и последствия.

Выводы
  • Прием противозачаточных таблеток может быть связан с некоторыми рисками, о которых должны знать женщины, чтобы уметь своевременно замечать появление тревожных симптомов.
  • Несмотря на то, что большинство побочных эффектов от приема противозачаточных таблеток не угрожают здоровью и жизни женщин, их проявления оказываются более чем нежелательными и могут ухудшить качество жизни.
  • Чтобы избежать даже малейших рисков, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и тщательнее выбирать препараты. Реже всего побочные эффекты возникают при приеме противозачаточных таблеток, активным компонентом которых является синтетический аналог прогестерона — прогестин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 14:46, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гибкий пролонгированный режим микродозированного кок: оптимизация противозачаточной и лечебно-профилактической эффективности / Тихомиров А.Л., Казенашев В.В., Юдина Т.А. // Проблемы репродукции 2016 Т. 22 №5

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Противозачаточные таблетки для мужчин или вазэктомия?
Сегодня защитой от нежелательной беременности озабочены и мужчины, они применяют различные методы предохранения.