Проявление гепатитов в полости рта: первые сигналы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Формирование любой патологии связано с нарушением работы определенных органов или обменных процессов. За счет того, что все в организме взаимосвязано, любой сбой может отразиться на работе всей системы. Особенно выражена такая взаимосвязь и единство при нарушении работы органов пищеварения. Перед появлением симптомов, которые трудно игнорировать, например, боль, резкое ухудшение самочувствия, первые признаки могут появиться в полости рта, поэтому уже на профилактических осмотрах у стоматолога могут даваться соответствующие рекомендации. Нередко именно стоматолог говорит о том, что развивается гепатит или другие заболевания пищеварительного тракта, и патологии печени, в частности, что можно объяснить как раз морфологическим единством всей системы.

Гепатиты: актуальность проблемы

Гепатиты: актуальность проблемы

Гепатит — собирательный термин, которым называется патология, объединяющая в себе поражение печени по различным причинам и чаще всего носящая инфекционный характер. Это заболевание может формироваться как у детей, так и у взрослых, причем в примерном процентном равновесии.

При гепатитах не только появляются специфические симптомы в полости рта, вся она — ее ткани — становятся более уязвимыми перед лицом агрессивных факторов, снижается уровень защиты. То же самое можно сказать и про негативное влияние стоматологических заболеваний, будь то воспаление десен или кариес, на течение основной патологии. Именно в проявлении заболеваний пищеварительного тракта как нельзя лучше прослеживается обратная и круговая связь, которая в медицине называется «порочным кругом». И в силах каждого пациента предотвратить осложнения — достаточно своевременно принять меры и посещать специалистов не только когда что-то болит, но и для профилактических осмотров.

Рвота при хроническом гепатите — как основной агрессивный фактор

Рвота при хроническом гепатите — как основной агрессивный фактор

Гепатит — собирательный термин, объединяющий в себе воспалительные заболевания печени, чаще всего носящие вирусный характер. Встречаются и невирусные гепатиты, но реже. Осложняет процесс диагностики патологии вариабельная клиника, гепатит может быть бессимптомным, или иметь яркое и бурное проявление.

При легких формах гепатита жалобы практически отсутствуют, больных беспокоит только плохая переносимость жирной пищи, а общие симптомы они предпочитают списывать на усталость, напряженный график работы и другое.

Уже при среднетяжелых формах гепатита появляются выраженные диспепсические расстройства — тошнота, рвота, диарея. Именно рвота — основной агрессивный фактор для полости рта. Желудочный сок, который забрасывается с рвотными массами, раздражает слизистую оболочку полости рта, что и становится причиной воспаления десен. Многократная рвота, спровоцированная приемом пищи, является причиной изменения рН полости рта в кислую сторону, а, как известно, это наиболее приемлемая среда для развития болезнетворной флоры. Воспаление десен может осложняться микробной инфекцией, что становится причиной деструктивных поражений костной ткани челюсти. Именно так формируется пародонтит, а при тяжелых формах — пародонтоз.

При осмотре слизистой становятся заметны «печеночные» знаки — сосудистые звездочки, желтушность, причем не только слизистой, но и кожи, склер глаз, появляется зуд. Изменения касаются и языка. При патологиях печени, не только при гепатитах, язык покрывается плотным налетом, который имеет темную окраску, чаще в желто-коричневой гамме. На языке видоизменяются сосочки, и пациенты могут жаловаться на снижение вкусовой чувствительности или же полное извращение вкуса.

Рвота, хроническая интоксикация, недостаток минералов и витаминов являются не только причиной воспаления десен, но и негативно влияют на состояние твердых тканей полости рта — зубы. Желудочный сок может привести к кислотному расплавлению эмали, а бесконтрольное размножение патогенной флоры способствует присоединению кариеса, который отличается быстрым переходом в осложнения. Нередко зубы просто разрушаются, или же их приходится удалять из-за отсутствия положительной динамики терапевтического лечения.

Воспаление десен и другие проявления вирусных гепатитов в полости рта

Воспаление десен и другие проявления вирусных гепатитов в полости рта

Существует множество видов вирусных гепатитов, которые принято различать по способу передачи вируса. Симптомы, формирующиеся в полости рта, зависят от вида гепатита и от стадии патологии.

В разгар заболевания воспаление десен упорного характера, с плохой реакцией на терапию, будет основной жалобой. Осмотр полости рта позволяет выявить желтушность слизистой оболочки, особенно мягкого неба, кожных покровов и склер глаз. Заметны «печеночные» знаки — сосудистые звездочки, кровоподтеки, отек, зуд. Повышается чувствительность слизистой, и даже простая чистка зубов, прием пищи могут превратиться в мучение.

Язык покрывается плотным, желто-коричневым налетом, который в период угасания заболевания слущивается и формируется «географический» язык. Также в период угасания гепатита регистрируются упорные стоматиты — чаще грибкового происхождения, при поражениях печени могут возникать специфические виды стоматитов, например, афтозный. В уголках рта формируются заеды.

Особый интерес и опасность в плане передачи и дальнейшего лечения представляет вирусный гепатит С, имеющий не только специфические проявления в полости рта, но и крайне негативное влияние на ее состояние.

Научно доказано и подтверждено статистическими данными что у лиц с гепатитом С множественная форма кариеса, отличается молниеносным течением. Объяснить это можно не только диспепсическими расстройствами в виде рвоты, но и резким снижением выработки слюны, которая является основным защитником полости рта. В ее отсутствие в полости рта уже практически ничто не сдерживает рост и размножение патогенной, кариесобразуещей флоры, которой становится легче паразитировать.

Среди больных гепатитом С в 10 раз больше пациентов с синдромом Шегрена — это симптомокомплекс, при котором поражаются экзокринные железы, в том числе и слюнные.

Стоит помнить, что вирусный гепатит С является фактором риска, предрасполагающим к формированию злокачественных новообразований полости рта. Последние исследования показали, что более чем у 20% больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки в ее клетках была обнаружена РНК вируса гепатита С.

Цирроз печени, который является осложнением гепатита С, сам по себе является существенным фактором риска для развития онкологических процессов в полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.01.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Состояние слизистой оболочки и органов полости рта у больных гепатитом а / Сорокина А.А., Богомолов Б.П. // Клиническая медицина 2013 №4

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Больной гепатитом: что его беспокоит?
Воспалительные поражения печени встречаются очень часто. Как вовремя заподозрить гепатит, и какие признаки должны насторожить любого человека?
Болезнь печени: гепатит
Очень часто гепатит (заболевание печени) ассоциируется только с вирусной инфекцией, но на самом деле причин болезни намного больше
Гепатит: симптомы и первые признаки заболевания
Гепатит может проявляться по-разному, однако появление определенных симптомов при развитии этой болезни должно насторожить.