Проявления гормонального сбоя у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны в мужском организме выполняют самые разные, жизненно важные функции. Наряду с другими гормонами, которые вырабатываются в любом организме, свою значимую роль играют и мужские гормоны. Поддержание их уровня в пределах нормы крайне важно для здоровья, а его колебания могут приводить к серьезным патологиям. Хотя организм мужчины производит также и женские гормоны, но все истинно мужские особенности, в том числе и поведенческие, определяются именно тестостероном и его аналогами. Но что будет, если у мужчины случится гормональный сбой?

Почему важен стабильный уровень гормонов?

Почему важен стабильный уровень гормонов?

Основными из мужских гормонов являются тестостерон и его менее активные аналоги. Они все относятся к группе андрогенов, и в мужском теле их уровень значительно преобладает над женскими гормонами. Постоянный уровень гормонов поддерживается за счет выработки андрогенов яичками и, частично — надпочечниками. Часть из них трансформируются в печени в эстрогены (женские гормоны), а остальные попадают в кровь и оказывают непосредственно свои основные эффекты.

Сниженный уровень гормонов в мужском организме, особенно дефицит тестостерона, формирует многочисленные проблемы, начиная с периода полового созревания и заканчивая преклонным возрастом. Однако, степень влияния и характер проявлений гормонального дисбаланса будут различными.

Так, сниженный уровень гормонов в подростковый период, когда происходит половое созревание, грозит нарушением развития простаты и наружных гениталий и формирования оволосения по мужскому типу. Юноша плохо набирает мышечную массу и растет в длину, нарушается его настроение, степень реакции на раздражители и особенности темперамента.

В зрелом возрасте и преклонных годах понижение тестостерона грозит выпадением волос в области лица и головы, а также нарушением половых функций, снижением фертильности (способность к зачатию).

Как проявляется патологическое изменение уровня мужских гормонов?

На фоне колебаний уровня мужских гормонов представители сильного пола могут отметить у себя как изменения со стороны физиологии, так и поведенческие и психические реакции. Однако, нередко мужчины связывают эти симптомы с чем угодно — простудами, стрессами, нагрузками, но даже не подозревают, что виновны именно мужские гормоны. Дефицит андрогенов может приводить к ухудшению памяти и сниженной способности запомнить информацию, усвоить ее и воспроизвести в точности. Кроме того, изменения гормонального фона могут приводить к депрессивным стояниям, раздражительности и даже чрезмерной эмоциональности.

И самое главное, что сбой в работе мужских гормонов приводит к нарушениям в функционировании половой сферы. Это дает ухудшение эрекции и либидо, снижение производства сперматозоидов и их качества (малоподвижные, неактивные), что приводит к бесплодию. Нередко также могут увеличиваться грудные железы и соски (это состояние называется гинекомастией).

Сбой в молодом возрасте приводит к преждевременному старению мужчины, начиная буквально с 25-30 лет. На фоне этого формируются и проблемы в здоровье — могут быть скачки давления, провоцируется формирование диабета, страдают сосуды, мышечная ткань замещается жировой, изменяется функционирование нервной системы. Большая часть мужчин подобные проявления игнорирует или опасается идти к врачу. Подобные проявления они списывают на стрессы и усталость, что со временем приводит к необратимым изменениям.

Изменение уровня половых гормонов в пожилом возрасте

Изменение уровня половых гормонов в пожилом возрасте

Вполне вероятны изменения, затрагивающие половые гормоны и в зрелом возрасте, когда происходят возрастные изменения организма. Если меняется уровень андрогенов и развивается гормональный дисбаланс, это может приводить к таким проявлениям, как резкий набор веса, вплоть до ожирения. При этом лишний жир откладывается в области живота и бедер, увеличиваются грудные железы. На фоне этого снижается либидо и не возникает эрекции. Страдает работа нервной системы, отмечаются резкие перепады в настроении, мужчина на глазах стареет. Уровень половых гормонов при его резком падении приводит к снижению самооценки и приступам паники, изменению познавательных способностей, склонности к депрессиям. Такие мужчины быстро утомляются, они постоянно раздражены, могут быть слезливыми или агрессивными, сильно потеют и часто болеют.

Методы определения уровня половых гормонов: расшифровка анализов

Чтобы определиться, действительно ли именно половые гормоны повинны в развитии всех вышеперечисленных симптомов, необходимо проведение полноценного обследования. Нет типичных признаков проблем, связанных именно с андрогенами, поэтому доктор проведет полноценный осмотр и назначит анализы на гормоны. Нередко определяют уровень не только андрогенов, но и других гормонов организма. Так, анализы на гормоны могут включать еще и определение уровня эстрогенов, гормонов щитовидной железы и надпочечников Они все тесно взаимосвязаны и нередко изменения одних из них влекут за собой изменения других.

Причинами изменений в анализах на гормоны могут быть патологии регулирующих органов, поэтому может потребоваться еще и обследование гипоталамо-гипофизарной системы. Помимо этого, для исключения сопутствующих патологий, будет показано проведение и расшифровка анализов на инфекции, анализы крови и оценка общего состояния здоровья. При необходимости врач назначает УЗИ брюшной полости и простаты, яичек, рентген и даже КТ или МРТ, чтобы выявить истинные причины гормональных сбоев.

Как устранить проблему?

Как устранить проблему?

Если гормональные нарушения — выраженные, и мужчина находится в молодом, репродуктивном возрасте, может применяться курс гормональной терапии или иной путь устранения влияния фактора, блокирующего выработку андрогенов. Если обнаружены гормонпродуцирующие опухоли — необходимо лечение, прежде всего, именно их. Если же выявлено состояние гипогонадизма или преждевременное старение — показано заместительное лечение гормонами.

Важно и ведение здорового образа жизни, коррекция питания и отказ от вредных привычек. Дополнением к основной терапии является прием различных растительных препаратов, относящихся к группе «мужских стимуляторов». Не менее важна защита от стресса и перегрузок, прием витаминов и успокоительных средств.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2016 16:37, обновлено 14.09.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Причины гормональных сбоев у мужчин
Мужчины также страдают от гормональных сбоев, но проявления у них существенно отличаются. Не менее опасны и последствия сбоев.
Когда организму нужен гормон рост
Гормон роста играет важную роль в детском и подростковом возрасте. Однако и взрослые прибегают к его помощи – особенно он востребован у спортсменов.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.