Проявления инфекционных гепатитов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит — это собирательное понятие, объединяющее в себе острые и хронические воспалительные процессы, развивающиеся в печени. Их причиной могут быть инфекционные воздействия на организм, а также влияние токсических и ядовитых веществ. В данной статье мы более подробно поговорим о вирусных гепатитах.

Как было сказано ранее, гепатит может иметь острое или хроническое течение. В том случае, если данный патологический процесс протекает в острой форме, для него характерно наличие ярко выраженных клинических проявлений. Исходом острого заболевания может быть полное выздоровление или хронизация воспаления. Хроническое течение устанавливается в том случае, если человек болеет более шести месяцев. Стоит заметить, что хроническая форма патологического процесса в некоторых случаях может развиваться первично, без предшествующего ему острого воспаления.

Существует классификация гепатитов в зависимости от того, какой вид возбудителя привел к формированию воспалительного процесса. Их разделяют на тип А, тип В, тип С, тип D и тип Е.

Тип А развивается вследствие проникновения в организм вируса, относящегося к семейству пикорнавирусов. Главным отличием этого возбудителя являются чрезвычайно маленькие размеры. Генетический материал такой вирусной частицы представлен одноцепочечной молекулой РНК, которая окружена белковой оболочкой. Возбудитель данного патологического процесса является довольно хорошо устойчивым к воздействию факторов внешней среды. В качестве примера можно сказать о том, что он способен сохраняться при заморозке в течение нескольких лет. Заражение происходит с помощью фекально-орального механизма, преимущественно через загрязненные продукты питания или воду. Стоит заметить, что такая патология в большинстве случаев имеет благоприятное течение и заканчивается полным выздоровлением.

Тип В формируется в том случае, если произошло заражение вирусной частицей, которая принадлежит семейству гепаднавирусов. Такой вирус имеет в своей структуре двухцепочечную молекулу ДНК, а также сложный антигенный комплекс. Он является чрезвычайно устойчивым во внешней среде и может сохранять свою жизнедеятельность как при заморозке, так и при кипячении. Основным путем заражения является парентеральный. Он может реализовываться при половых контактах, через кровь или при использовании нестерильных медицинских инструментов.

Тип С провоцирует вирус, который относится к семейству флавивирусов. Основной его структурной составляющей является рибонуклеиновая кислота, покрытая капсидом. Такая вирусная частица плохо сохраняется вне клеток человеческого организма и довольно быстро погибает под влиянием ультрафиолетовых лучей и кипячения. Ведущая роль в распространении данного патологического процесса также принадлежит парентеральному пути. При этом в подавляющем большинстве случаев заражение происходит через кровь. Данное заболевание очень часто приводит к развитию хронической формы воспалительного процесса.

Тип D может возникать только при условии инфицирования организма гепатитом В. Самостоятельно данный возбудитель не способен приводить к развитию патологического процесса. Он содержит в себе одноцепочечную РНК и относится к роду дельтавирусов. Такая вирусная частица очень хорошо сохраняется под влиянием даже высоких или низких температур. Дезинфицирующие средства также практически не приносят ей вреда. Заражение организма происходит только с помощью парентерального пути.

Тип Е по механизму своего действия похож на вирусный гепатит А. Он возникает вследствие воздействия на организм возбудителя, который принадлежит семейству калицивирусов. Он также имеет в своем составе рибонуклеиновую кислоту и может передаваться с помощью фекально-орального механизма. Основную опасность такое заболевание представляет для беременных женщин, так как может приводить к неблагоприятным последствиям для плода.

Симптомы вирусного гепатита

Симптомы вирусного гепатита

Любой вирусный гепатит по своим клиническим проявлениям будет схож с другими типами. Основные отличия заключаются только в тяжести заболевания и степени морфологических изменений в печеночных клетках. В некоторых случаях такой патологический процесс длительное время протекает бессимптомно и обнаруживается случайно в ходе медицинского обследования.

В первую очередь гепатит характеризуется нарастающей желтухой. При этом желтеют не только кожные покровы, но и слизистые оболочки. На этом фоне могут присоединяться признаки общей интоксикации организма в виде лихорадки, общей слабости и тошноты. Характерными проявлениями являются обесцвечивание кала и появление более темной окраски мочи. В некоторых случаях присоединяется кожный зуд. При пальпаторном обследовании можно обнаружить увеличение печени в размерах, а также возникновение ее болезненности.

В том случае, если патологический процесс перешел в хроническую форму и остался без необходимого лечения, существует высокий риск развития дистрофических изменений в клетках печени. В результате этого может формироваться цирроз.

Методы выявления вируса

Важным моментом в диагностике гепатита является проведение биохимического анализа крови. В нем будут присутствовать повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, а также снижение количества фибриногена и протромбина. Кроме этого, обязательно исследуется кровь на специфические маркеры, проводится ПЦР-диагностика. Рекомендуется назначение ультразвукового обследования печени.

Лечение гепатита и профилактика заражения

Лечение гепатита и профилактика заражения

Для лечения такого заболевания обязательно используются дезинтоксикационная терапия и гепатопротекторы. Помимо этого, могут применяться противовирусные и иммуностимулирующие средства. Важным моментом является соблюдение специальной, щадящей для печени, диеты.

С целью профилактики этой патологии необходимо следить за чистотой употребляемых продуктов и воды, избегать незащищенных половых контактов, а также использовать только свои личные средства гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2017 13:48, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Новые возможности повышения эффективности противовирусной терапии больных хроническим гепатитом с / Сюткин В.Е. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №2

Читайте также

Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?