Псевдотуберкулез: лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Псевдотуберкулез — это широко распространенное заболевание, имеющее инфекционную природу и передающееся посредством алиментарного пути. С клинической точки зрения данная инфекция проявляется поражением желудочно-кишечного тракта в совокупности со специфическими кожными высыпаниями, общим интоксикационным синдромом и некоторой другой полиорганной симптоматикой. И хотя в наибольшей степени развитию этого патологического процесса подвержены дети в возрасте до четырнадцати лет, он может встречаться и у взрослых людей. В целом такая патология имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением. В редких случаях она может стать причиной вторичного поражения сердца, легких, оболочек головного мозга и так далее.

Возбудитель, вызывающий развитие псевдотуберкулеза, был открыт еще в тысяча восемьсот восемьдесят третьем году. Свое современное название данная инфекция получила в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году. Наиболее полное описание клинических проявлений, сопутствующих этому заболеванию, удалось сделать в тысяча девятьсот пятьдесят третьем году. Спустя некоторое время на Дальнем Востоке России была зафиксирована крупная эпидемия псевдотуберкулеза, в связи с чем такая патология получила свое второе название — дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка.

В настоящее время данная болезнь широко распространена во всех странах мира. Только на территории России каждый год выявляется более десяти тысяч новых случаев заражения. Подавляющее большинство пациентов — это дети. Однако среди взрослых людей также диагностируется этот патологический процесс.

В качестве возбудителя такой инфекции выступают специфические представители бактериальной флоры. Если говорить более конкретно, то псевдотуберкулез вызывается грамотрицательными бактериями иерсиниями. Устойчивость этих микробов к воздействию факторов внешней среды невысока. Их достаточно легко можно инактивировать с помощью высоких температур, ультрафиолетовых лучей и химических дезинфицирующих средств. Однако в условиях температурного режима холодильника возбудитель способен достаточно активно размножаться на определенных продуктах питания. В частности, к таким продуктам относятся различные овощи, молочная пища и так далее.

Первичным источником возбудителя при данной болезни являются крысы и мыши. При этом иерсинии псевдотуберкулеза были обнаружены в организме и многих других животных, например, коров и лошадей. Грызуны выделяют бактерии в окружающую среду со своими испражнениями. Таким образом, возбудитель попадает с землей на овощи и фрукты, а также в воду. Исходя из вышесказанного, можно заметить, что основным путем заражения является алиментарный путь. Установлено, что значительный рост уровня заболеваемости отмечается в конце зимы и начале весны.

В своем развитии эта инфекция проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Если рассматривать их кратко, то можно сказать, что первично возбудитель провоцирует возникновение воспалительного процесса в различных отделах кишечника. В дальнейшем поражаются мезентериальные лимфатические узлы. Следующая стадия характеризуется выходом бактерий в кровь, что способствует нарастанию всех сопутствующих признаков. Если заболевание прогрессирует, в патологический процесс вовлекаются печень и селезенка.

В зависимости от того, какие клинические проявления преобладают при данной инфекции, выделяются: абдоминальный, скарлатиноподобный, артралгический, смешанный и септический варианты. Более подробно мы поговорим о смешанном варианте, который объединяет в себе сразу несколько признаков.

Симптомы, указывающие на развитие псевдотуберкулеза

Симптомы, указывающие на развитие псевдотуберкулеза

Первые симптомы могут появляться в период с третьих по восемнадцатые сутки с момента заражения. Заболевание манифестирует с общего интоксикационного синдрома. Температура тела повышается до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Параллельно присутствуют слабость, озноб, снижение аппетита, головная боль и так далее. Спустя некоторое время присоединяются признаки, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта. К ним относятся боль в животе, приступы тошноты и рвоты, а также учащение стула до трех и более раз за сутки.

Примерно с третьих суток присоединяется такой симптом, как кожные высыпания. Они представлены точечными или пятнисто-папулезными элементами, которые сопровождаются зудом. Зачастую вокруг суставов отмечается сгущение сыпи. Кожные покровы становятся гиперемироваными, а язык — малиновым.

В некоторых случаях присутствуют симптомы со стороны суставов. К ним относятся болезненность и умеренно выраженный отек. Печень и селезенка могут увеличиваться в размерах, а кожные покровы иногда становятся желтыми.

В случае благоприятного течения этой патологии клиническая картина начинает постепенно стихать к концу первой недели. Полное выздоровление при отсутствии осложнений наступает к четырнадцатым или пятнадцатым суткам.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни прежде всего основывается на общем осмотре больного человека. Сопутствующая клиническая картина является достаточно специфичной и позволяет практически с уверенностью говорить о правильном диагнозе. Однако с целью подтверждения необходимо провести бактериологическое исследование. Также высокоинформативными являются серологические анализы и ПЦР-диагностика.

Лечение при данной инфекции подразумевает под собой назначение антибактериальных препаратов. Средняя продолжительность их приема составляет от семи до десяти дней, однако иногда требуется более длительная антибактериальная терапия. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются антигистаминные и противовоспалительные средства.

Профилактика возникновения болезни

Для профилактики заражения следует бороться с грызунами, соблюдать правила хранения овощей, а также тщательно следить за тем, чтобы употребляемые овощи и фрукты более достаточно чистыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2018 17:53, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Концептуальная схема патогенеза псевдотуберкулеза / Шурыгина И.А., Шурыгин М.Г., Малышев В.В., Малов И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?
Признаки туберкулезного менингита
Туберкулезный менингит – это самая тяжелая форма туберкулеза. Как помочь больному человеку?
Туберкулез внелегочной локализации
Проблема внелегочного туберкулеза очень актуальна – его формы трудно поддаются диагностике и лечению.
Животные и туберкулез: от кого можно заразиться?
Туберкулез можно подхватить не только от больного человека. Даже собаки, кошки и коровы могут оказаться источником микобактерий.
Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции
Псевдотуберкулез – это достаточно широко распространенная патология. Несет ли она в себе большую угрозу?
Туберкулезный менингит: симптомы и лечение
Туберкулезный менингит - это тяжелое состояние, угрожающее жизни. Какими признаками оно проявляется?