Псевдотуберкулез: признаки инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псевдотуберкулез — это широко распространенная, особенно в детском возрасте, инфекция, имеющая бактериальную природу. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание передается посредством алиментарного пути. С клинической точки зрения оно сопровождается нарастающим интоксикационным синдромом, специфическими высыпаниями на поверхности кожных покровов, кожным зудом, воспалительными изменениями со стороны суставов и так далее. Наиболее часто такой патологический процесс протекает в легкой форме и не требует назначения антибактериальной терапии. Однако при более тяжелом течении основным методом лечения являются антибактериальные препараты в совокупности с симптоматическими мероприятиями. Как правило, полное выздоровление наступает к концу второй-началу третьей недели, однако бывают и исключения.

Псевдотуберкулез — это повсеместно распространенная инфекция. На территории России ежегодно диагностируется более десяти тысяч новых случаев заражения. Помимо спорадических случаев, в экономически развитых странах нередко возникают и эпидемические вспышки. Данное заболевание может развиваться абсолютно в любом возрасте. Однако самое большое количество случаев выявляется среди детей в возрасте до четырнадцати лет.

Как мы уже сказали, псевдотуберкулез в подавляющем большинстве случаев имеет легкое течение и заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако иногда он приобретает затяжной характер. В этом случае на полное выздоровление уходит от одного до полутора месяцев. При рецидивах и обострениях данный период удлиняется еще больше. При тяжелом течении такая инфекция может приводить к вторичному воспалительному поражению миокарда, легких, мозговых оболочек и так далее. Однако какие-либо осложнения встречаются относительно редко.

Псевдотуберкулез — это бактериальная инфекция. Он вызывается грамотрицательными бактериями, называющимися Yersiniae pseudotuberculosis. Наиболее оптимальной средой для активного размножения патогенной флоры является температура от одного до четырех градусов выше ноля. Инактивировать бактерию можно с помощью кипячения, прямых ультрафиолетовых лучей, а также химических дезинфицирующих средств.

В качестве источника инфекции выступают мышевидные грызуны. Возбудитель выделяется из их организма с фекалиями и попадает в землю, на овощи и фрукты, в воду. В том случае, если сельскохозяйственная продукция хранится в оптимальной для патогенной флоры температуре, например, в холодильнике, происходит еще большее ее обсеменение. Стоит заметить, что в воде возбудитель может поддерживать свою жизнедеятельность до восьми месяцев, а в земле — до двенадцати месяцев. Таким образом, заражение человека происходит посредством алиментарного или водного пути.

Наибольший подъем уровня заболеваемости отмечается с февраля по март, что связано с активным употреблением в пищу прошлогоднего урожая, хранившегося в овощехранилищах. Первоначально при этой инфекции воспалительный процесс развивается в области тонкого кишечника, а именно в подвздошной кишке. Спустя некоторое время возбудитель прорывается в брыжеечные лимфатические узлы, а в последующем и в кровь. Нередко с током крови инфекционная флора распространяется в область печени, чем обусловлено ее увеличение в размерах.

Данная бактериальная инфекция делится на несколько клинических форм, выделяющихся на основании преобладающей симптоматики. Сюда относятся абдоминальная, артралгическая, скарлатиноподобная, смешанная и септическая формы. Наиболее часто наблюдается смешанная форма, при которой присутствуют желудочно-кишечные расстройства, высыпания на коже, а также боль в области суставов.

Симптомы псевдотуберкулеза: сыпь, зуд, воспаление суставов

Симптомы псевдотуберкулеза: сыпь, зуд, воспаление суставов

Продолжительность инкубационного периода при псевдотуберкулезе составляет от трех до восемнадцати суток. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, головными и мышечными болями, ознобами и так далее. Нередко данная инфекция сопровождается катаральными признаками, среди которых выделяют покраснение горла, заложенность носа и так далее.

Спустя некоторое время присоединяются расстройства со стороны пищеварительной системы. Пациент предъявляет жалобы на боль в животе, тошноту и рвоту, учащение стула до трех и более раз за сутки. Примерно на четвертый день на поверхности кожных покровов появляются мелкоточечные или пятнисто-папулезные высыпания, локализующиеся преимущественно на боковых поверхностях туловища, в подмышечных впадинах, а также вокруг суставов. Зачастую присутствует достаточно интенсивный кожный зуд. При осмотре можно обнаружить малиновую окраску языка, бледность носогубного треугольника.

Нередко присоединяются воспалительные изменения со стороны суставов. Отмечаются жалобы на суставные боли, припухлость пораженной области. Клиническая картина может дополняться увеличением печени и селезенки в размерах, желтушностью кожи и так далее.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика такой бактериальной инфекции прежде всего основывается на общем осмотре. Из дополнительных методов используются бактериологическое исследование крови, испражнений или другого материала, различные серологические анализы, а также ПЦР-диагностика.

Ранее мы уже говорили о том, что при легком течении псевдотуберкулеза антибактериальная терапия, как правило, не назначается. Однако, если необходимость в приеме антибиотиков все же возникает, продолжительность курса их приема составляет от одной до полутора, а иногда и до двух недель. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, применяются нестероидные противовоспалительные средства. Купировать зуд можно с помощью антигистаминных препаратов.

Профилактика заражения бактериальной инфекцией

Профилактика заражения бактериальной инфекцией

Для профилактики заражения псевдотуберкулезом необходимо бороться с грызунами, использовать только очищенную воду, следить за качеством употребляемых овощей и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Исходы псевдотуберкулеза у детей / Бениова С.И., Гордец А.В. // Тихоокеанский медицинский журнал 2003 №4
Рецидивы псевдотуберкулеза и их прогнозирование / Беседнова Н.Н., Сомов Г.П. // Эпидемиология и инфекционные болезни : Науч.-практ. журн. 2000 №2
Особенности течения псевдотуберкулеза у лиц молодого возраста / Булавин Д.В. // Научный вестник Тюменской медицинской академии : Науч.-практ. журн. 2000 №4

Читайте также

Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции
Псевдотуберкулез – это достаточно широко распространенная патология. Несет ли она в себе большую угрозу?
Псевдотуберкулез – иерсиниозная инфекция
Псевдотуберкулез – это распространенное инфекционное заболевание. Каким образом происходит заражение?
Псевдотуберкулез: лечение инфекции
Псевдотуберкулез – это повсеместно распространенная инфекция. Как происходит заражение?
Псевдотуберкулез: как проявляется инфекция?
Псевдотуберкулез – распространенное инфекционное заболевание. Какими симптомами оно проявляется?