Псевдотумор орбиты: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псевдотумор орбиты — это термин, объединяющий в себе целую группу неспецифических воспалительных процессов. Зачастую при данном заболевании развивается воспаление в области глазодвигательных мышц, слезной железы, а также сосудов, кровоснабжающих орбиту. С морфологической точки зрения такая патология сопровождается формированием воспалительных инфильтратов в поражаемой области. Как правило, это нарушение имеет острый характер и сопровождается достаточно ярко выраженными клиническими проявлениями. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют избежать каких-либо серьезных осложнений. В противном же случае существует высокий риск возникновения рецидивов с дальнейшим прогрессированием псевдотумора вплоть до полной потери зрения.

Такой термин, как «псевдотумор» был введен в медицинскую практику в тысяча девятьсот семидесятом году немецкими учеными. Изучением данного заболевания занимались на протяжении длительного времени, однако до сих пор мнения относительно его природы расходятся. Согласно статистике, среди всех патологий со стороны орбиты на долю этого воспаления приходится от пяти до двенадцати процентов. Замечено, что наиболее часто такой патологический процесс диагностируется в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. У людей младше тридцати лет выявляется не более одиннадцати процентов случаев этой болезни. Женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию псевдотумора.

Современная классификация данного заболевания была предложена относительно недавно. В настоящее время она включает в себя неспецифическое идиопатическое воспаление слезной железы, идиопатическое воспалительное поражение глазодвигательных мышц, а также орбитальный васкулит. Стоит заметить, что орбитальный васкулит может иметь как локальный, так и диффузный характер. Основным морфологическим компонентом при таком патологическом процессе являются очаги лимфоидной инфильтрации, локализующиеся в мягких тканях.

Точные причины возникновения псевдотумора в настоящее время также остаются под вопросом. Предполагается, что ведущая роль в развитии этой болезни отводится аутоиммунным реакциям, в результате которых иммунная система оказывает агрессию в отношении клеток собственного организма. Зачастую такой патологический процесс выявляется у людей, имеющих какие-либо другие аутоиммунные патологии. В качестве примера можно привести системную красную волчанку, узелковый периартериит и так далее. Многие ученые высказывают мнение о весомом вкладе в формирование псевдотумора наследственной предрасположенности, однако получить точные данные об этом на сегодняшний момент не удалось.

Кроме этого, в качестве возможных провоцирующих факторов для запуска аутоиммунных реакций рассматривались вредные привычки, чрезмерное физическое переутомление и сильные стрессы, перенесенные респираторные заболевания и так далее. Нередко такое воспаление диагностируется у людей, которые и ранее имели какие-либо офтальмологические проблемы. Онкологические патологии, перенесенные травмы — все это может выступать в качестве пускового толчка.

Однако стоит заметить, что зачастую установить точную причину развития такого воспаления не удается.

Симптомы, возникающие при псевдотуморе

Симптомы, возникающие при псевдотуморе

Симптомы, сопутствующие данному патологическому процессу будут напрямую зависеть от его клинической формы. Однако для всех форм, как правило, характерно острое течение. Больной человек жалуется на нарастающие отечность и гиперемию в области век, а также болевой синдром, усиливающийся при движениях глазным яблоком и иррадиирующий в область лба. При осмотре можно обнаружить, что глазное яблоко несколько смещено кпереди. Такое состояние называется экзофтальмом.

При поражении глазодвигательных мышц пациент указывает на внезапное возникновение отечности и боли. Еще до появления экзофтальма отмечается умеренное двоение в глазах. За счет выпячивания глазного яблока кпереди присоединяются трудности со смыканием век. Болевой синдром имеет очень интенсивный характер и не всегда купируется после приема обезболивающих препаратов. Неблагоприятным симптомом является прогрессирующее снижение остроты зрения. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, оно может привести к полной слепоте.

Воспалительное поражение слезной железы имеет более благоприятный прогноз. Присутствуют такие симптомы, как отечность и опущение верхнего века. При этом экзофтальм выражен не так интенсивно. Болевой синдром определяется только при надавливании в проекции слезной железы. Орбитальный васкулит также не сопровождается сильным выпячиванием глазного яблока кпереди. На первое место в клинической картине выходит покраснение век и конъюнктивы. Стоит заметить, что несмотря на слабый экзофтальм, отмечается ограничение подвижности глазного яблока.

Исходом псевдотумора нередко становятся очаги склероза, появляющиеся в области орбиты. Они имеют медленно прогрессирующее течение и неуклонно ведут к ухудшению зрительной функции.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании внешнего осмотра. Однако с целью подтверждения диагноза необходимо прибегнуть к помощи офтальмоскопии, визометрии и компьютерной томографии. Также рекомендуется провести тонкоигольную аспирационную биопсию с последующим цитологическим и гистологическим исследованием полученного материала.

Для лечения такого воспаления чаще всего используются глюкокортикостероиды. При этом они вводятся через кожу нижнего века в области нижнелатерального края глазницы. Отмечен хороший эффект от различных физиотерапевтических методов, которые носят вспомогательный характер. В ряде случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Говорить о профилактике псевдотумора можно только с точки зрения предотвращения рецидивов. С этой целью рекомендуется периодически повторять кортикостероидную терапию и систематически наблюдаться у врача-офтальмолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 10:37, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинический случай псевдотуморозного хронического параинфекционного лимбического энцефалита / Шнайдер Н.А., Панина Ю.С., Попова Т.Е. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 №3

Читайте также

Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства
Наличие синдрома беспокойных ног нарушает сон и создает определенные проблемы, какие назначения может сделать врач?
Коварный остеопороз: как сохранить кости здоровыми
С возрастом риск остеопороза растет. Что поможет сохранить здоровыми кости и избежать коварного заболевания?
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Метаболический синдром: обмен веществ, инсулин, лишний вес
У многих людей при обследовании врачи выявляют признаки метаболического синдрома, который повышает риск болезней.