Психология и заболевания: как помочь человеку с диагнозом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека охватывает многие сферы его существования. Физическое развитие, созревание психических функций, отношения с окружающими людьми — те области, в которых каждая личность проявляет свою активность. Люди стремятся к стабильности, налаживая общение, делая карьеру и занимаясь личностным ростом. Безопасность, дом, семья, стабильный доход, рождение и воспитание детей — это то, чего желает большинство людей, и многие добиваются поставленных целей.

Чаще всего никто не готов к тому, что в организованный и налаженный быт может ворваться слово «диагноз», обесценивая все потраченные силы, разрушая планы, мечты и жизнь в целом. Болезнь может быть временной, проходящей и излечимой — в таком случае ее проживание является лишь коротким или длинным жизненным периодом. Гораздо хуже, когда заболевание подтверждает свою серьезность плохими анализами, бессилием врачей и не радужными перспективами. Знание о серьезном диагнозе переворачивает привычный мир, и жизнь теряет способность продолжаться в прежнем русле.

В такой ситуации необходима поддержка близких людей. Как меняется психология человека во время болезни и как правильно оказывать помощь тому, кто серьезно болен? Что делать, когда над близким человеком нависла угроза здоровью или жизни? Как справляться с собственными переживаниями и помочь другому облегчить страдания? Ответы на эти и другие вопросы раскрывает следующая статья.

Психология человека и заболевания

Психология человека и заболевания

Психология личности устроена так, что когда человек живет и радуется жизни, он не думает о возможных заболеваниях и недугах. Исключения составляют те случаи, когда беспокоящие организм боли начинают иметь систематический характер, мешают работе, сну или отдыху. Если вовремя не обратиться к врачу, чтобы устранить симптомы и найти причину боли, можно дойти до того, что диагноз станет серьезным и непоправимым.

Психология людей такова, что часто им не свойственно концентрироваться на страшных и неизбежных вещах, таких как пожизненные диагнозы или смертельные болезни. Думать о болезнях, когда они лично не касаются тебя и твоих близких страшно, неприятно и небезопасно. Чтобы отгородиться от неприятных ощущений, люди склонны игнорировать сигналы собственного тела, закрывая глаза на периодические боли, надеясь, что это им просто показалось или со временем пройдет.

Психология такого поведения объясняется страхом и нежеланием впускать в свою жизнь понимание того, что болезнь — серьезная или не очень — может случиться в любой период жизни. Однако игнорирование опасных симптомов не дает гарантии, что здоровье сохранится.

Как меняется сознание во время болезни

Болезнь может разрушать не только тело, но и сознание. Знание о том, что с момента постановки диагноза здоровье и существование оказываются под угрозой, заставляет терять способность продолжать жить в привычном русле — такое состояние может привести к депрессии. Часто люди впадают в панику, могут отказываться от работы, общения с окружающими, становятся несговорчивыми и агрессивными. Виной такому поведению служит страх неизвестности и потеря контроля над ситуацией.

Что делать, если родственнику или другу поставили неутешительный диагноз? В такие периоды нужно уметь оказать сильную поддержку. Она может и должна заключаться в заботливом отношении, однако следует избегать относиться к больному так, как будто его жизнь уже закончена. Не впадайте в панику, избегайте проявления сильных чувств со слезами, демонстрацией переживаний и тревоги — это спровоцирует еще больший страх того, кто болен.

В таких ситуациях, наряду с внимательным и заботливым отношением, должно присутствовать ясное сознание и способность бросить все силы на лечение. Больному в этот сложный период нужна сила воли и моральная поддержка окружающих его близких людей, потому что использовать собственные ресурсы для выздоровления он, возможно, будет не в состоянии.

Что дает привычка надеяться на лучшее?

Что дает привычка надеяться на лучшее?

Многие люди оказывают словесную поддержку тому, кто серьезно болен. Часто она проявляется во фразах «все будет хорошо», «все наладится», и тому подобных. Если рядом с вами есть близкий человек, который находится в депрессии из-за поставленного диагноза, следует знать, что подобные общие фразы не несут большой смысловой нагрузки. Такие слова не облегчают психическое состояние и тем более не снимают физической боли, потому что не решают проблему.

Фраза «надо надеяться на лучшее» несомненно, является положительной, однако, она также не облегчает сознание. В такие моменты человек понимает, что поддержка близких людей это только слова, и шансы на то, что все действительно будет хорошо, ничтожно малы. Привычка опираться только на надежду и не предпринимать конкретных усилий для выздоровления не поможет выздороветь. Поэтому, кроме заботы на словах, необходимо бросить все ресурсы на поиски высококвалифицированных специалистов и современных методов лечения. Поделитесь своей уверенностью, что, приложив усилия, недуг удастся победить. Этому могут помочь множественные примеры того, как людям удавалось избавиться от смертельных диагнозов, таких как раковые опухоли, заболевания сердца, внутренних органов и другие.

Методы психотерапии, помогающие исцелиться

Необходимо использовать все способы для того, чтобы победить опасный диагноз. Работа с психологической частью личности в этом случае — одна из возможностей добиться выздоровления.

На сегодняшний день психотерапия свидетельствует о том, что многие заболевания, считающиеся неизлечимыми и могущие привести к смерти, имеют под собой психосоматическую причину. Они появляются в результате психологических травм, насилия или разрушающих отношений. Когда причина болезни является психологической, психотерапия — это работающий метод, помогающий распутать клубок собственных страхов и комплексов и привести к выздоровлению. В практике врачей известно много случаев, когда людям было по силам излечиться от серьезных физических болезней, пройдя курс психотерапии. Чаще всего такие болезни не имели под собой физических причин для их появления, следовательно, их симптоматика имела исключительно психологический характер, поэтому методы лечения специалистов помогающих профессий оказались самыми эффективными.

Своевременное обращение к врачу — лучшая профилактика болезней

Своевременное обращение к врачу — лучшая профилактика болезней

Игнорирование болезненных симптомов является опасной игрой, которая может привести к неутешительному прогнозу. Стоит относиться к себе с внимание и заботой и учиться обращать внимание на неприятные ощущения в теле и повторяющиеся боли. Чтобы надолго сохранить жизнь и здоровье, следует отказаться от самолечения и вовремя обращаться к врачу — это лучшая профилактика болезней. Чем раньше оказано своевременное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 16:34, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения
Любой человек, переживший дежавю, стремится понять этот феномен и узнать о нем больше. Попробуем приоткрыть завесу таинственности.
Российские пациенты: эффект политики кнута
Российские власти прилагают множество усилий, чтобы заставить россиян вести здоровый образ жизни. Эффективна ли политика запретов?
11 вещей, которые нельзя скрывать от врача
Ложь на приеме у врача, сокрытие информации могут стать причиной неправильного диагноза и некачественного лечения.
5 причин недоверия к врачам
Рано или поздно любому из нас приходится идти на прием к врачу. Но откуда такое острое чувство недоверия к людям в белых халатах?