Психотерапия в лечении расстройств приема пищи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расстройства пищевого поведения являются довольно-таки распространенной проблемой современности. Развитие таких болезней может провоцироваться воздействием различных факторов, начиная от генетической предрасположенности и перфекционизма, и оканчивая перенесенными психотравмами и низкой самооценкой. Справиться с такими нарушениями непросто, но комплексная терапия позволяет достичь успеха в этом нелегком деле. При этом важную роль играет сочетание правильно подобранной психотерапии с лекарственными методиками коррекции.

Оптимальный подход к лечению пищевых расстройств

Для того чтобы терапия таких нарушений была действительно успешной, важен комплексный подход. Психотерапевты уверяют, что он должен затрагивать минимум три составляющие, к которым относится:

  • тело человека (формирование у пациента нормального отношения к пище и к своему телу, а также к физической нагрузке; формирование умения расслабляться, ощущать и осознавать свои собственные потребности);
  • душа или внутренний мир (осознание и выражение чувств, всевозможных переживаний и эмоций);
  • социум (коррекция проблем, способных провоцировать ненормальное отношение к пище, а также к себе, как к индивиду).

Осознание болезни

Осознание болезни

Наиболее важным и сложным шагом, обеспечивающим успех терапии пищевых расстройств, считается достижение понимания и признания больным наличия у него заболевания. Важно, чтобы и сам пациент, и его родственники пришли к выводу, что без терапии им справиться с проблемой не удастся. И на самом деле, на признание уходит довольно-таки много времени, так как многие склонны недооценивать опасность ситуации. Но без этого шага достичь успеха практически невозможно. Исключением можно считать лишь долгую анорексию, несущую реальную опасность жизни человека. При такой болезни терапия может быть принудительной.

В остальных ситуациях справиться с расстройствами пищевого поведения удается амбулаторно, но лишь при условии тесного и плодотворного сотрудничества врача, пациента и членов его семьи.

Вне зависимости от типа болезни, устранить ее быстро не удастся. В основном, на коррекцию расстройств пищевого поведения уходит от одного до трех лет. Но в некоторых случаях продолжительность терапии может быть и большей.

Методы психотерапии при коррекции расстройств пищевого поведения

Специалисты всего мира сходятся во мнении, что оптимального результата при лечении расстройств пищевого поведения можно достичь только при условии мультидисциплинарного (комплексного) подхода. Подобные услуги сейчас предлагают специализированные лечебные центры.

Такой подход подразумевает продуманное сочетание нескольких методов терапии и может включать:

  • сеансы индивидуальной психотерапии;
  • занятия с психотерапевтом в группе;
  • проведение семейной психотерапии.

Параллельно психотерапевты настоятельно рекомендуют работать с телом для обучения правильному расслаблению. Обычно предпочтение отдают занятиям йогой либо релаксацией. Также важную роль для успешной терапии играет обучение умению выражать личные эмоции, чувствовать потребности собственного тела и сбалансировано питаться.

Сеансы индивидуальной психотерапии

Сеансы индивидуальной работы с врачом направлены в основном на оказание психологической поддержки больному. Психотерапия позволяет пациенту с расстройствами приема пищи отвлечься от навязчивых мыслей о еде, собственной массе тела и особенностях фигуры. Занятия со специалистом помогают нормализовать приемы пищи, избавиться от диетических самоограничений, повысить самооценку и добавить уверенности в себе. Индивидуальная психотерапия направлена на улучшение отношений пациента с другими людьми, устранение житейских трудностей, поиск смысла жизни и ее целей.

При индивидуальной психотерапии врач не просто беседует с клиентом, а проводит сеансы по программе, созданной в индивидуальном порядке под особенности конкретного пациента. Лечение может сочетать несколько различных психотерапевтических методик:

  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • проработку эмоций;
  • арт-терапию;
  • формирование личного жизненного плана;
  • психоанализ и пр.

Сеансы групповой психотерапии

Подобные занятия, как следует из названия, выполняются в группе. При этом одновременно работать со специалистом может не более девяти человек, но оптимальным считается число от шести до восьми клиентов.

При выполнении групповой психотерапии также могут использоваться различные направления. Пациенты могут:

  • заниматься телесно-ориентированной терапией;
  • прорабатывать имидж и социальное поведение;
  • обсуждать некоторые личностные вопросы и пр.

Занятия семейной психотерапией с врачом

Занятия семейной психотерапией с врачом

Психотерапевты уверены, что основные проблемы пациентов с нарушениями пищевого поведения связаны с их семьей. Именно поэтому опытные врачи рекомендуют проходить терапию не только самому зависимому, но и его близким.

На самом деле, в каждой ячейке общества между ее отдельными членами естественным образом складываются определенные стойкие взаимоотношения. Во время индивидуальной психотерапии пациенты с нарушениями пищевого поведения постепенно и успешно выходят за рамки таких привычных взаимоотношений, стараясь создать новые, более правильные и адекватные. Однако при отсутствии семейной психотерапии им придется возвращаться в семью, где новые отношения не найдут поддержки, поэтому человек снова может столкнуться с проблемой расстройств приема пищи.

Сопутствующие методы терапии

Телесно-ориентированная терапия

Пациенты с расстройствами приема пищи отличаются наличием как бы запрета на эмоции, из-за которого они ощущают себя в постоянном напряжении, не могут полноценно расслабляться, осознавать и выражать собственные эмоции. Успех психотерапевтического лечения во многом зависит от того, научится ли клиент избавляться от напряжения и работать с эмоциями. И тут на помощь приходит телесно-ориентированная терапия:

  • музыкотерапия;
  • художественная терапия;
  • йогатерапия;
  • танцевальная терапия;
  • дыхательные практики и пр.

Диетология

Конечно же, успешное избавление от расстройств пищевого поведения невозможно без работы с диетологом. Врач при этом помогает пациенту понять принципы здорового питания, дает информацию о потребностях организма, сочетании продуктов и пр.
Также квалифицированные специалисты занимаются сопровождением больного, создавая ему его личную схему питания с учетом индивидуальных вкусовых предпочтений, наличествующих проблем со здоровьем и психологических особенностей.

При условии комплексной терапии и в результате слаженной работы пациента и врача нарушения пищевого поведения вполне поддаются устранению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2017 21:09, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологические особенности девочек-подростков с неврогенной анорексией / Каданцева Т.Ю., Петров В.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Кому не может помочь психотерапия?
Психотерапия – это долгий и подчас болезненный процесс. В каких случаях обращения клиентов психотерапия может быть неэффективной?
Психотерапия: доступно о гештальт-терапии
Быть счастливым, понимать себя и осознавать свои желания, а также жить в гармонии с окружающим миром – вот чему учит гештальт-терапия
Доступно о когнитивно-поведенческой психотерапии
Метод когнитивно-поведенческой психотерапии пользуется популярностью среди психиатров. Но что он собой представляет, и что лежит в его основе?
Принципы работы семейной психотерапии
Семейная психотерапия помогает скорректировать отношения в семье с помощью комплексного подхода.
Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?