Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание кожи, которым сегодня страдает 2—4% всего населения земного шара. Для него характерно волнообразное течение, когда периоды обострения сменяются спонтанными ремиссиями. У каждого больного эти временные отрезки варьируются в широких пределах и зависят от самых разных факторов, способных качнуть такое шаткое равновесие как в одну, так и другую сторону. Как удержать или продлить состояние ослабления заболевания?

Наблюдать за течением псориаза

Всем известно золотое правило механика: «Работает — не трогай». Его можно с успехом применить и по отношению к любому заболеванию, в том числе и псориазу. Когда достигнуто некое состояние равновесия, касающееся медицинского, косметического и жизненного удобства, самое главное — это его не нарушить, сохранить установленный баланс. Даже самый безобидный на первый взгляд фактор может поломать всю «конструкцию», и речь идет не только о негативных обстоятельствах, но и о позитивных.

Лучшее, как известно — враг хорошего. Больной может действовать из самых благих побуждений и руководствоваться ими, решив пропить курс простых витаминов или по совету «знающего» специалиста «очистить» кровь при помощи каких-либо БАДов. Однако, любая подобная попытка что-то «улучшить» может закончиться оглушительным провалом и привести к развитию уже знакомых неприятных последствий.

Поддерживать постоянство ремиссии

Поддерживать постоянство ремиссии

Вот наконец-то достигнута ремиссия. Каждый добивается уменьшения или ослабления болезни своими методами. Кто-то применяет лекарства общего действия, наносит на кожу специальные и даже, вполне может статься, народные мази, а кто-то делает ставку на изменение питания, образа жизни, а возможно и места жительства. Многие в такой ситуации задаются вопросом: «Теперь можно все отменить?» Любой врач скажет, что действовать в такой ситуации нужно предельно осторожно и не бросаться во все тяжкие в надежде, что болезнь ушла раз и навсегда. Для псориаза характерно хроническое, медленно прогрессирующее течение, а своевременная и адекватная терапия лишь повышает качество жизни, но не устраняет само заболевание.

Поэтому необходимо тщательно проанализировать все повлекшие за собой ремиссию факторы и разделить их на две группы. В первую войдут непосредственно лекарственные препараты в той или иной форме, официальные и не очень. Стоит обсудить с врачом возможность отказа от некоторых из них, например, антидепрессантов и местных глюкокортикоидов, которые применяют временно и для купирования очень сильных обострений. В то же время все неспецифическое лечение необходимо продолжать и дальше, придерживаясь выработанных правил и соблюдая все условия выздоровления.

Что врачи говорят по поводу ухода?

Врач-дерматолог в обязательном порядке рекомендует продолжить уход за так называемыми папулами, которые являются очагами не только избыточной кератинизации кожи, но и хронического воспаления. Красноватые и сухие пятна на коже приносят больному не только эстетический, но и физический дискомфорт, вызывая зуд, покраснение, отечность, гиперемию, утолщение и шелушение. Конечно, за ними необходимо продолжать ухаживать и дальше, ведь ремиссия — это не повод бросать местное лечение.

Однако, есть препараты, которыми нельзя пользоваться постоянно, так как они способны спровоцировать изменения в худшую сторону. Это и уже упомянутые глюкокортикоиды, которые обладают иммуносупрессивными, противовоспалительными и антипролиферативными свойствами, но при этом отличаются высокой токсичностью и способны трансформировать псориаз в более агрессивную форму при беспрерывном применении. Средства с дегтем тоже не рекомендуется наносить в течение долгого периода времени. В любом случае специалист поможет подобрать что-то другое из той же серии или линии продуктов.

Вести профилактику и быть готовым к обострению

Вести профилактику и быть готовым к обострению

В случае с псориазом возможно все. Сегодня у человека была чистая кожа или небольшие локальные поражения, а завтра все тело может покрыться псориатическими бляшками. Когда это произойдет, как долго продлится и что провоцирует обострение, никто не знает и сказать не сможет. Поэтому больной должен быть всегда готов к ухудшению, но при этом делать все, чтобы отодвинуть этот знаменательный день как можно дальше. Главное, на что следует сделать ставку — это профилактику. Необходимо знать, что провоцирует развитие и обострение болезни, и стараться по возможности этого избегать.

В частности, вовремя лечить возникающие инфекции и неважно, касается это гриппа или кожных патологий. Есть мнение, что псориаз очень часто идет «рука об руку» с грибковыми и стафилококковыми инфекциями, кандидозом. Кроме того, недуг чаще всего поражает обладателей сухой, чувствительной кожи, поэтому нужно правильно за ней ухаживать, питать и увлажнять. Сегодня есть немало поддерживающих процедур, в частности, фототерапия или УФ-А облучение. Хороший эффект дает устранение возможного дефицита витамина D в организме, вот почему побывавшие на морском курорте больные нередко чувствуют значительное улучшение. Кроме того, необходимо всегда держать наготове то, что дает положительный эффект в данном конкретном случае и помогает именно этому больному.

Держать себя в руках

К сожалению, больным псориазом приходится соблюдать массу правил и запретов. Как и в случае с сахарным диабетом требуется полностью пересмотреть свои прошлые взгляды и целиком изменить свою жизнь. Человек может мечтать о томатах или бокале красного вина, но при этом знать, что даже небольшое количество алкоголя или запретного продукта способно спровоцировать новую вспышку заболевания. Необходимо помнить, что ни один врач не сможет помочь тому, кто сам себе помочь не в состоянии. Такая болезнь не идет на компромиссы и не заключает перемирий. Приходится постоянно себя контролировать и в чем-то ограничивать, но только так можно удержать и продлить ремиссию на максимально возможный срок.

Не стоит заниматься самолечением, принимать всевозможные добавки и прочие биопрепараты. Сегодня мошенники придумали новый вид обмана, обещая своим потенциальным покупателям уже не лечение псориаза как такового, а продление ремиссии. Предъявить свои претензии в этом случае будет еще сложнее, ведь лечить как раз и не обещали.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2019 19:02, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Psoriasis-like skin disease and arthritis caused by inducible epidermal deletion of Jun proteins / Zenz R., Eferl R., Kenner L., et al. // Nature : journal 2005
A Simplified Psoriasis Area Severity Index (SPASI) for rating psoriasis severity in clinic patients / Louden B.A., Pearce D.J., Lang W.,et al // Dermatology Online Journal 2004
Псориаз и псориатический артрит / В. А. Молочков, В. В. Бадокин, В. И. Альбанова, В. А. и др. // М. 2007

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.
Причины обострения псориаза: стресс, питание
Причины обострения псориаза: роль стресса, диеты, вредных привычек. Как избежать обострения: практические советы.
Псориаз кожи головы: симптомы, необходимые лекарства
Симптомы псориаза кожи головы: рекомендованное лечение, назначаемые лекарства, шампуни, витамины.
Экссудативный псориаз: диагностика и лечение
Экссудативный псориаз – это редкая, но тяжелая форма псориаза. Чем она отличается?