Псориаз летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз является распространенным заболеванием, которым страдает большая часть населения. Оно характеризуется высыпаниями на коже, а симптомы псориаза проявляются в виде зуда и жжения. Обострение болезни возникает по ряду причин, которые связаны с холодом, ношением одежды из синтетических материалов, неправильного питания.

На сегодняшний день очень популярно домашнее лечение псориаза, а теплое время года предоставляет для этого все необходимые условия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение псориаза летом

Ультрафиолетовые лучи благоприятно воздействуют на высыпания, поэтому летом следует больше находиться на солнце. Главное не переусердствовать и не сгореть, так как это только усугубит состояние и повлечет за собой дополнительные проблемы. Загорать можно утром и вечером, когда солнечные лучи, не так активны, как в обед. Перед принятием солнечных ванн на кожу рекомендуется наносить солнцезащитные средства, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Морская вода сделает лечение псориаза более эффективным. Полезные вещества, содержащиеся в соленой воде, помогут очистить кожу от высыпаний и снимут болезненные ощущения. Совсем необязательно находиться в море целый день, достаточно смочить тело водой и можно отправляться загорать. Прием солнечных и водяных ванн в совокупности окажет успокаивающее действие на пораженные участки кожи и снимет воспаление.

Летняя диета при псориазе

Лечение псориаза напрямую связано с правильным питанием. Летом легко можно сесть на лечебную диету, так как изобилие свежих овощей, фруктов и зелени поможет составить полноценный рацион и очистить организм от токсинов. Многие говорят: «Лечу псориаз, соблюдаю диету, а высыпания не проходят» — возможно, причиной стали вредные привычки. От алкоголя и курения следует отказаться, так как пагубные увлечения вызывают обострение болезни в любое время года.

В летнее время псориаз очень чувствителен к сквознякам, поэтому следует избегать помещений, в которых работают кондиционеры. Кожа всегда должна быть увлажненной, а в таких комнатах воздух пересушен, поэтому псориаз может быстро обостриться. Изобилие трав в летний период позволяет пить лечебные чаи и протирать высыпания травяными отварами ромашки, зверобоя, чистотела.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.06.2015 16:10, обновлено 12.12.2023 11:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Псориаз: лечение и прогноз
Чешуйчатый лишай или псориаз является воспалительным заболеванием кожного покрова, который проявляется в разнообразных формах.