Псориаз на голове: как он выглядит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний момент псориаз считается одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных дерматологических заболеваний. Основным клиническим проявлением при данной болезни являются специфические папулезные высыпания, сливающиеся в бляшки, покрытые чешуйками. Излюбленной локализацией таких бляшек является волосистая часть головы. Псориаз на голове не несет серьезной угрозы для человека, однако он приводит к значительному психологическому дискомфорту и снижению качества жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития и классификация псориаза

Причины развития и классификация псориаза

Псориаз – это хронически протекающее кожное заболевание, не ассоциированное с инфекционной флорой. В настоящее время все еще ведутся активные дискуссии относительно механизма развития данной патологии. Помимо кожных покровов, при таком патологическом процессе могут затрагиваться ногтевые пластины и суставы. Однако, как мы уже сказали, наиболее часто специфические высыпания обнаруживаются на волосистой части головы.

Псориаз является одной из самых распространенных дерматологических болезней. Согласно статистике, уровень заболеваемости в мире составляет около 5%, а на территории России – примерно 3,5%. Данная патология может манифестировать абсолютно в любом возрасте, примерно в 15% случаев первые признаки возникают в возрасте до 15 лет. Мужчины и женщины практически одинаково часто сталкиваются с этим патологическим процессом.

Как мы уже сказали, псориаз на голове не несет серьезной угрозы для больного человека. Однако в отдельных случаях он может приобретать осложненное течение с возникновением генерализованных форм, поражением суставов и различных внутренних органов. Пациенты с таким диагнозом зачастую испытывают сильный психологический дискомфорт, приводящий к неврологическим расстройствам при отсутствии необходимой медицинской помощи.

На сегодняшний момент псориаз считается аутоиммунным заболеванием. Говоря другими словами, появление патологических очагов обусловлено агрессией собственной иммунной системы на клетки кожи. Однако однозначно ответить на вопрос, почему же развиваются аутоиммунные реакции, до сих пор не удалось.

Одним из наиболее важных факторов считается наследственная предрасположенность. Установлено, что при наличии близких родственников с аналогичной патологией вероятность ее появления в последующих поколениях возрастает в несколько раз. Кроме этого, считается, что спровоцировать аутоиммунные нарушения могут перенесенные инфекции, сильные стрессы. В качестве других предрасполагающих факторов рассматриваются травмирующие воздействия на кожу, имеющие дерматологические, эндокринные и обменные патологии. Установлено, что алкоголь значительно утяжеляет течение данного заболевания.

Существует несколько клинических форм этого патологического процесса. Однако в подавляющем большинстве случаев псориаз на голове протекает в бляшечной, или вульгарной, форме.

Данное заболевание имеет рецидивирующее течение. Принято выделять несколько периодов такой болезни:

  • Прогрессирующий период – характеризуется активным появлением новых патологических высыпаний;
  • Стационарный период – новые элементы не появляются, однако и старые не исчезают;
  • Регрессивный период – проявляется постепенным стиханием клинических проявлений.

Основные симптомы при псориазе

В подавляющем большинстве случаев псориаз имеет постепенное развитие. Наиболее часто высыпания локализуются над ушами и за ними, в области лба и затылка, пробора волосистой части головы.

Первичным элементом является мелкая папула, имеющая розоватый или красноватый цвет и покрытая чешуйчатыми элементами. Постепенно количество папулезных высыпаний все больше увеличивается, они сливаются между собой с образованием гиперемированных бляшек. Бляшки растут в периферическом направлении, на их поверхности обнаруживается интенсивное шелушение. Еще одним характерным моментом является возникновение новых патологических элементов в том месте, где травмировалась кожа.

Стационарный период характеризуется прекращением роста бляшек. Они приобретают четкие границы, на периферии обнаруживается псевдоатрофический ободок. Кожные покровы становятся синюшными и утолщаются в месте поражения. Интенсивное шелушение также сохраняется.

В период регресса клинических проявлений отмечается постепенное разрешение патологических очагов. Сначала исчезает шелушение в центральной части бляшки, а затем на периферии. Кожные покровы постепенно приобретают свою нормальную окраску. Однако при глубоком поражении некоторое время может сохраняться гипопигментация.

Как диагностируется и лечится псориаз на голове?

Как диагностируется и лечится псориаз на голове?

Диагностика псориаза, как правило, не вызывает никаких затруднений. Установить диагноз можно уже на основании объективного осмотра. При необходимости может проводиться биопсия кожи с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование.

Терапия при данном заболевании имеет комплексный характер. Она может включать в себя антигистаминные средства, иммуномодуляторы, витаминные комплексы, глюкокортикостероиды при тяжелом течении. Местная терапия сводится к использованию топических глюкокортикостероидов, кератолитических мазей. В период регресса показано назначение редуцирующих местных препаратов. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Донецкого национального медицинского университета. Целью исследования было повышение эффективности лечения больных псориазом путем использования иммуноадъювантной терапии. Проводилось наблюдение за 120 пациентами, 60 из которых получали стандартное лечение, а еще 60 – иммуноадъювантную терапию. В результате было установлено, что иммуноадъювантная терапия позволяет добиться лучших результатов в лечении псориаза, чем традиционная терапия.

Профилактика возникновения болезни

Говорить о профилактике данного заболевания не представляется возможным в связи с тем, что точные причины его возникновения до сих пор не установлены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2019 22:49, обновлено 12.08.2020 06:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Проблемы эпидемиологии псориаза / Хагаманова И.В., Алмазова А.А., Лебедева Г.А. и др. // Клиническая дерматология и венерология 2015 №1
Коморбидности при псориазе / Олисова О. Ю., Гаранян Л. Г. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2016 №19
Иммуноадъювантная терапия псориаза / Куц Л. В. // Журнал фундаментальной медицины и биологии 2013 №4

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?
Страдаете от псориаза и стремитесь достичь ремиссии? Узнайте, как можно ее добиться и продлить.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.
Причины обострения псориаза: стресс, питание
Причины обострения псориаза: роль стресса, диеты, вредных привычек. Как избежать обострения: практические советы.
Условия ремиссии при псориазе
Что необходимо для достижения ремиссии при псориазе?