Псориаз на голове: выбор тактики лечения

Псориаз – это хронически протекающее иммуноассоциированное заболевание, сопровождающееся поражением гладкой кожи, волосистой части головы. Согласно статистике, данная болезнь регистрируется у 1-2% людей по всему миру. Свою роль в ее развитии играет совокупность сразу нескольких провоцирующих факторов, в том числе наследственная предрасположенность, иммунные и эндокринные нарушения, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды и так далее. В этой статье мы поговорим о псориазе на голове с точки зрения лечения (шампуней, мазей, лосьонов)

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормональные препараты в лечении псориаза волосистой части головы

Гормональные препараты в лечении псориаза волосистой части головы

При любых формах псориаза назначаются топические глюкокортикостероиды в виде монотерапии или в комбинации с другими лекарственными средствами. Как показывают многочисленные исследования, использование топических глюкокортикостероидов является эффективным методом, позволяющим в относительно короткие сроки улучшить состояние больного человека.

В зависимости от локализации патологических очагов данные препараты могут назначаться в виде различных лекарственных форм – шампуней, мазей, лосьонов, кремов.

При поражении волосистой части головы чаще всего применяется клобетазола пропионат 0,05% в виде шампуня. Данное средство ежедневно наносится на сухую кожу головы, выдерживается 15 минут, а затем смывается. Кратковременная экспозиция лекарственного средства позволяет избежать развития местных и системных побочных явлений, что обуславливает безопасность проводимой терапии.

Для предотвращения рецидивов рекомендуется использовать такой шампунь по схеме 2 раза в неделю.

Кроме этого, при псориазе волосистой части головы могут назначаться и лосьоны. Хороший эффект наблюдается при применении комбинированного препарата, содержащего в себе бетаметазон и салициловую кислоту. Бетаметазон обладает выраженным противовоспалительным эффектом, салициловая кислота оказывает кератолитическое действие, способствует более глубокому проникновению глюкокортикостероида в кожу.

Негормональные средства при псориазе

Еще одним эффективным средством, которое также может назначаться в комбинации с глюкокортикостероидами, являются синтетические аналоги витамина D3. Стоит заметить, что площадь нанесения препарата не должна превышать 30% поверхности тела.

При поражении волосистой части головы удобнее всего использовать гели. Аналоги витамина D3 в форме геля наносятся на голову 1 раз в день, рекомендуемая продолжительность курса составляет 4 недели.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Цель исследования заключалась в оценке эффективности аналогов витамина D3 в лечении псориаза. В результате был сделан вывод о том, что аналоги витамина D3 – эффективные противопсориатические средства.

Помимо этого, для лечения псориаза могут использоваться препараты, содержащие цинк пиритион активированный. В форме шампуня данное средство наносится на влажные волосы с последующим легким втиранием, затем смывается. После этого осуществляется повторное нанесение препарата с экспозицией в 5 минут и последующим смыванием.

Применение шампуня допускается 2-3 раза в неделю, курс лечения – примерно 5 недель.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2020 01:28, обновлено 12.09.2021 17:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Современные аспекты наружной терапии псориаза / Монахов К.Н., Хобейш М.М., Соколовский Е.В. // Клиническая дерматология и венерология 2006 №2
Аналоги витамина D3 в терапии больных псориазом / Петрова И.В., Раджабов Р.М., Абдулов А.Р. и др. // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии 2018 №4

Читайте также

Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.
Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?
Псориаз и дерматит: в чем разница? Чем может быть опасен псориаз?
Псориаз у детей: варианты течения, симптомы
При развитии псориаза ребенку необходимо лечение, чтобы добиться максимально стойкой ремиссии с полным очищением кожи.
Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?
Страдаете от псориаза и стремитесь достичь ремиссии? Узнайте, как можно ее добиться и продлить.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.