Псориаз – одна из загадочных болезней в дерматологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориазом страдают люди по всему земному шару. Заболеваемость населения составляет 2%. Замечено, что средний возраст, когда впервые проявляется болезнь — 15-25 лет. Но это не обязательный фактор. Псориаз может быть диагностирован и у новорожденных детей, и у стариков.

Странная болезнь «псориаз»

Странная болезнь «псориаз»

Псориаз — одна из загадочных кожных болезней, эффективного лечения против которой не существует. Псориаз — болезнь, которая передается по наследству. Именно поэтому в дерматологии заболевание относится к группе генодерматозов.

Но дело не только в нарушениях на генном уровне. Это мультифакториальное заболевание. Большую роль в возникновении заболевания играют иммунные нарушения. Развитие псориаза могут спровоцировать многие факторы: стрессы, инфекции, снижение иммунной защиты, лечение сильными препаратами, травмы.

При псориазе клетки эпидермиса — базальные кератиноциты начинают стремительно размножаться и созревать. В норме базальные клетки приходят только на смену слущенным или поврежденным. Но весь процесс пролиферации нарушен, поэтому кератиноциты выходят в поверхностные слои кожи, но полного созревания их не происходит. Клетки ороговевают не полностью, в результате организм считает их чужеродными, и иммунитет начинает к ним вырабатывать антитела. Таким образом, на коже больного псориазом, помимо избыточного образования чешуек, появляется воспалительная реакция, обусловленная иммунным воспалением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стадии псориаза

Клинически псориаз может проявляться в разных формах, но чаще всего встречается вульгарная, или бляшечная. При этом кожные покровы заболевшего покрываются округлыми бляшками розового цвета, покрытыми белыми или желтоватыми чешуйками.

При данном недуге наблюдается набор признаков, зовущийся «псориатической триадой»:

  • Симптом стеаринового пятна.

Шелушения на поверхности бляшек желто-белого цвета. Симптом назван так за схожесть со стеарином при его соскабливании с твердой поверхности.

  • Симптом терминальной пленки.

После соскабливания чешуек оголяется тонкая и блестящая кожа розового цвета.

  • Симптом кровяной росы.

При поскабливании терминальной пленки на ее поверхности выступают мелкие капли крови.

Заболевание протекает в несколько стадий.

Стадии псориаза:

  • Прогрессирующая;
  • Стационарная;
  • Регрессирующая стадия псориаза.

Прогрессирующая стадия характеризуется постоянным «подсыпанием» новых бляшек. Свежие бляшки появляются в местах, где кожа была подвержена действию физических или химических факторов. Бляшки имеют шелушение по центру, так как быстро растут и слущивание не успевает за ростом. Старые бляшки склонны увеличиваться. Вокруг образований выражен воспалительный венчик. Наблюдается псориатическая триада.

Стационарная стадия протекает без явных признаков прогрессии. Псориатические бляшки покрыты шелушениями по всей своей поверхности, красного венчика вокруг бляшек нет.

В стадию регрессии существующие бляшки уменьшаются в размерах, исчезают. На их месте остаются депигментированные пятна. Новые бляшки не появляются.

Если бляшки исчезли, то это состояние называют ремиссией. Ремиссия может длиться до тех пор, пока какой-нибудь фактор не спровоцирует обострение болезни.

Псориазу свойственна сезонность. Обострения чаще бывают зимой или летом. Такой псориаз зовется зимним и летним. У некоторых лиц, обострения не связаны с сезоном. Это внесезонный псориаз.

Течение псориаза у детей

Течение псориаза у детей

Псориаз у детей грудного и младшего дошкольного возраста протекает в нетипичной форме. Бляшки не имеют четких очертаний, чаще сливаются между собой в крупные пятна причудливых очертаний. Высыпания склонны затрагивать паховую область, гениталии, может наблюдаться мокнутие, что легко спутать с пеленочным дерматитом или грибковым поражением кожи.

Псориатические элементы у детей имеет более яркую окраску, из-за наличия влажного отделяемого бляшки покрыты большим количеством серозных корок.

Псориаз у детей нередко сопровождается сильным зудом. Ногти и суставы у малышей вовлекаются в процесс реже, а вот волосистая зона головы и лицо поражаются чаще, чем у старшего поколения.

Что посоветует дерматолог при генодерматозах?

Учитывая причины возникновения псориаза, нужно понимать, что эффективного лечения против этого заболевания не существует. Ошибки в генах пока еще медицина не в силах исправлять. Именно поэтому не стоит посещать различных лекарей, шаманов и прочих представителей нетрадиционной медицины, которые обещают вылечить псориаз заговорами, молитвами, чудо-отварами и прочей атрибутикой. Это не что иное, как выкачивание денег из страдающих людей, согласных на любые эксперименты.

Лучше обратиться к опытному дерматологу. Тогда и кошелек, и здоровье останутся невредимыми. Лечение псориаза должно быть направлено на достижение длительных ремиссий. При назначении лечения учитываются стадии псориаза, форма болезни, сопутствующие заболевания и общее состояние больного.

Терапия псориаза должна включать следующие моменты:

  • Снятие воспаления.
  • Подавление размножения кератиноцитов.
  • Наружное лечение сводится к применению эмолентов (средства, увлажняющие и создающие жировой слой на поверхности кожи), кератопластических средств (мази с содержанием мочевины или салициловой кислоты), отшелушивающих и рассасывающих препаратов.
  • Санаторно-курортное лечение.
  • Физиотерапия.

Псориаз у детей требует особого подхода. Лечение должно быть щадящим, обязательно применение противовоспалительных препаратов, при выраженном зуде антигистаминных средств. Также применяются иммуннокорригирующие средства и витаминотерапия.

Только комплексный подход и регулярные противорецидивные курсы лечения позволяют добиться стойкой ремиссии и облегчить жизнь пациентам с псориазом.

Особая диета при псориазе

Особая диета при псориазе

Помимо лекарственных препаратов, пациенты с псориазом должны особое значение уделять своему образу жизни и соблюдать диету. Следует избегать стрессовых ситуаций, не допускать обострения хронических заболеваний, проводить профилактику сезонных инфекций, стараться выезжать на курортное лечение.

Из продуктов питания следует исключить те продукты, которые считаются аллергенами: шоколад, цитрусы, мед, орехи, яйца, молоко, красные и оранжевые овощи и фрукты.

Ограничить жирное, кислое, острое, приправы, сладости.

Ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды, питаться дробно, небольшими порциями.

Успех в лечении зависит не только от врача, но и от больного. Нужно знать все нюансы своего заболевания, ведь псориаз − болезнь непредсказуемая. Всегда нужно быть готовым к обострениям и знать, что делать, чтобы они повторялись как можно реже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2016 18:04, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Метаболические нарушения у подростков, больных псориазом / Материкин А.И. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №3
Терапия больных псориазом: современный взгляд на проблему / Кондратьева Н.Н., Рассказов Я.А., Бакулев А.Л. // Практическая медицина 2013 №1-4(73)
Современные методы лечения псориаза / Олисова О.Ю., Теплюк Н.П., Пинегин В.Б. // Рмж 2015 Т. 23 №9

Читайте также

Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Фототерапия в лечении псориаза
Среди методов лечения псориаза особое место занимает лечение светом. Какие виды фототерапии эффективны при псориазе?
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.