«Птичьи» инфекции, вызванные вирусами и бактериями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние птицы и декоративные пернатые, не прошедшие должного санитарного контроля перед их продажей, могут стать источником опасных инфекций. Их вызывают особые вирусы, опасные для людей, а также бактерии, которые могут приводить к серьезным поражениям внутренних органов и нервной системы. По каким же проявлениям можно заподозрить те или иные инфекции, переданные птицами?

Температура и поражение глаз: болезнь Ньюкасла

Данное заболевание птиц имеет несколько названий, кроме основного (псевдочума, атипичная чума и другие), но суть остается одна и та же: это опасная инфекция птиц, которая поражает у них дыхательную систему, пищеварительный тракт и нервную ткань. Возбудителем ее считают вирус, относящийся к группе парамиксовирусов. Особенно подвержены этому заболеванию куриные, однако болеть могут голуби, попугаи и хищники. Вирус попадает к птицам от больных особей или через инвентарь по уходу, подстилки, корм, воду, обсемененную вирусом. Также может происходить заражение от одной птицы к другой при прямых контактах. Выделение вируса происходит через сутки с момента заболевания. Он циркулирует в теле птицы до двух месяцев и более. Люди в основном заражаются пылью, содержащей вирус, при уборке курятников или клеток. Восприимчивыми могут быть не все из людей, особенно типична инфекция для фермеров. Основные ее проявления — лихорадка, длящаяся несколько дней и не достигающая высоких цифр, а на ее фоне развиваются конъюнктивиты со слизистым отделяемым, плохо поддающиеся стандартной терапии. Обычно болезнь протекает нетяжело и исчезает бесследно.

Иерсиниоз: инфекция с особенным течением

Иерсиниоз: инфекция с особенным течением

Псевдотуберкулез или иерсиниоз — это два вида инфекции, которыми могут заразиться люди при контактах с птицами. Бактерии относят к роду иерсиний, поражающих пищеварительную систему. У птиц бактерии поражают пищеварительный тракт,  в то время как у людей могут страдать другие органы и ткани. Передаются бактерии с пищей, которая ими обсеменяется (мясо птицы, яйца), либо через грязные руки после общения с птичками. Наиболее подвержены инфекции люди со сниженным иммунитетом и дети.

Начинается инфекция остро, для нее типична высокая температура, боли в области живота, поносы и тошнота. Бактерии поражают область слепой и подвздошной кишки, червеобразный отросток. При попадании инфекции в лимфатические капилляры и лимфоузлы формируется лимфаденит (воспаление узлов). Если иммунитет снижен, микробы распространяются из области лимфоузлов по всему организму, поражая область суставов, почечную ткань, печень с селезенкой, мышцы и головной мозг.

Инфекция, в зависимости от возраста и силы иммунитета, может протекать в разных формах. Наиболее типично поражение кишечника с развитием гастроэнтероколита — на фоне температуры развивается понос с рвотой. Также может быть желтушный вариант при преимущественном поражении печени и селезенки, проявлении сыпей на коже, боли в суставах. Самой тяжелой и опасной является инфекция в форме сепсиса.

Лечение проводится только стационарно с применением особых видов антибиотиков, к которым чувствительны иерсинии. При своевременном обнаружении возбудителя — прогноз благоприятный.

Птичий грипп

Птичий грипп

В свое время, несколько лет назад, данная инфекция наделала много шума среди населения ввиду того, что данный грипп из-за мутации вируса приобрел патогенные для людей свойства. У птиц вирус поражает органы дыхания и дает отеки, вялость, поражает пищеварение. Имеет форму от тяжелой до бессимптомного носительства вируса.

Выделяют два типа гриппа — низкопатогенные штаммы вируса, которыми болеют домашние и перелетные птицы, высокопатогенные штаммы, выделяемые от кур, гусей, уток и голубей. Именно последние типы опасны для животных и человека. У людей они способны при тяжелом течении приводить к развитию атипичной пневмонии.

Важно отметить, что птичий грипп в той форме, которой болеют сами птицы, может передаваться от птиц к человеку, вызывая респираторные проявления. Однако от одного человека к другому он не передается. Поэтому эпидемия небезызвестного «птичьего» гриппа — это уже особый, мутировавший вирус, который для самих птиц уже был не актуален, а вот по отношению к человеку приобрел патогенные свойства и способность передаваться в популяции. Если у птиц на домашнем подворье обнаружены признаки птичьего гриппа, ухаживать за ними нужно, только соблюдая меры предосторожности.

Особая бактерия, опасная инфекция — пастереллез

Особая бактерия, опасная инфекция — пастереллез

Это инфекционная лихорадка, поражающая домашнюю птицу с явлениями высокой температуры, резкой заторможенностью, повышением жажды на фоне отсутствия аппетита, нарушениями со стороны органов дыхания и пищеварения. Вызывает болезнь особая бактерия пастерелла, которая может приводить к вспышкам среди всего поголовья и, как результат — к массовому падежу кур через несколько суток от истощения, высокой температуры и развития проблем с дыханием. Иногда болезнь может приобретать хроническое течение. Тогда птица опасна в плане распространения инфекции.

Люди заражаются редко, в основном случаи заболевания — это профессиональные болезни работников птицефабрик или фермерских хозяйств, частных подворий. В среднем отмечается до 5 случаев заболевания в год. Заражение происходит при тесных контактах с больными птицами, если повреждены покровы кожи и на руках имеются ранки. В месте внедрения возбудителя возникает местная воспалительная реакция с отеком и болью при прощупывании. Затем развивается абсцесс или распространение в подлежащие ткани. С током крови бактерия может попадать в различные органы и ткани, формируя там воспалительные очаги. Это приводит к развитию пиелонефритов, эндокардита, артритов, в тяжелых случаях может развиваться менингит.

Известно три типа течения данной инфекции. При первом из них возникают только местные изменения тканей с воспалением в зоне проникновения возбудителя. Далее инфекция не распространяется, сдерживаемая силами иммунитета. При втором типе инфекции объектом поражения становится преимущественно ткань легких, что приводит к пневмониям. При третьей группе инфекции возникают серьезные осложнения и тяжелое течение, поражаются многие органы и развивается сепсис. Лечат подобных больных в стационаре с применением особых групп антибиотиков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 10:41, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Занос и распространение вируса гриппа птиц H5N1 в мире / Миндолина Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №5-1(87)
Эволюция вируса гриппа A/H5N1 (1996-2016) / Щелканов М.Ю., Кириллов И.М., Шестопалов А.М., Литвин К.Е., Дерябин П.Г., Львов Д.К. // Вопросы вирусологии 2016 Т. 61 №6
Биологические свойства велогенных штаммов вируса болезни ньюкасла, изолированных от птиц на Северном Кавказе / Силко Н.Ю., Глущенко А.В., Шестопалова Л.В., Юрченко К.С., Корчагина К.В., Юшков Ю.Г., Щелканов М.Ю., Шестопалов А.М. // Вопросы вирусологии 2013 Т. 58 №1

Читайте также

Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Птичий грипп у человека: симптомы и лечение
Одним из опасных видов вируса гриппа является так называемый птичий. Что же это за болезнь и представляет ли она реальную угрозу?